Евангельская труба – 04 августа 1892.

(Продолжение)

«В прежние времена, – продолжает д-р Холбрук, – когда сельское хозяйство не было развито, животная пища, несомненно, была необходима в умеренных регионах, как это происходит сейчас в холодных регионах, – практически не производилось овощей и злаков; – но это не тот случай сегодня. Любой продукт растительного мира, почти из всех стран мира, можно найти повсюду. Больше нет оправдания бойне и ежегодному убийству миллионов животных».

Несомненно, аппетит был создан, и привычка сформировалась, в то время как наша раса была далеко назад в варварстве, и, хотя, как уже говорилось выше, в основном некультурное состояние почвы вынудило дикаря или более цивилизованного лесного человека отправиться в погоню за едой.

Профессор Войт, один из самых выдающихся немецких физиологов, который провел много важных экспериментов над человеком и его едой, недавно заявил: «Я не вижу причин, почему человеку с хорошо подобранной растительной пищей нужно идти в царство животных для получения белка. Скорее всего, если ему не нужно идти в животный мир за белком, то ему не нужно идти и за жирами; и он напрасно пойдет за углеводами».

Результат тщательного химического анализа показывает нам, что одна унция белка – белковая пища для организма – содержится в чуть менее шести унциях цельной пшеничной муки, и такое же количество муки также содержит почти четыре унции углеводов и небольшое количество жиров. Итак, вы видите, что из примерно шести унций пшеницы есть около пяти унций фактического питания для человеческого организма, остальные – древесные вещества и вода. Но для получения одной унции белка требуется более восьми унций муки. Когда мы приходим к углеводам, наиболее обширным элементам человеческой пищи, и мы видели, что их нет в мясе, мы обнаруживаем, что одна унция этих питательных веществ содержится в 1,29 унции риса и 1,31 унции овсяной каши. В цельно-зерновой муке 1,52 унции, кукурузе 1,61 унции. Ржаная мука 1,4 унции. Сладкий картофель /батат/ 3,75 унции. Картофель 4.76 унций. Горох 1,7 унции. Гречневая крупа 1,7 унции. Ячменная мука, всего 1,6 унции. Коровье молоко 25,0 унций. Капуста 12,5 унций. То есть, требуется разное количество унций, упомянутое выше, чтобы содержать одну унцию углеводов. Таким образом, видно, что есть одна унция углевода, содержащегося в немногим более одной унции зерна одних видов, и около полутора унций других.

Мы приведем несколько фактов из таблицы аптеки о жирах, одна унция жиров содержится в 1,12 унции масла, чуть менее 3 унций в сыре из цельного молока. В 14 унций кукурузы, в 16 1/2 унции овсяной каши. Молоко 28 1/2 унции, гречка 38 1/2 унции, ржаная мука 50 унций. В муке из цельной пшеницы есть одна унция, жиры в 50 унций муки. Примерно то же самое в горохе и бобах. В то время как в картофеле есть только одна унция жиров, до 435 унций в картофеле.

Мы видели, что пшеница содержит немного жиров, а остальное – почти все углеводы и белок. Поэтому она содержит все свойства человеческой пищи, и поэтому люди могут существовать в течение долгого времени на одной пшенице. Жиры, будучи немного меньшими, маслом приправленным на нашем хлебе. По долгой продолжающейся прихоти картофель стал одним из наших самых важных продуктов питания. Давайте сравним питательную силу одного фунта картофеля с фунтом цельной пшеничной муки. В одном фунте картофеля немного меньше унций белка, 3 3/4 унции углеводов, одна двадцать восьмая унции жиров. Сложение этих трех вместе дает нам чуть менее 4 унций питательных веществ в одном фунте картофеля, другие 12 унций это вода и клеточная ткань. Теперь давайте вычтем из аптечных таблиц питательную силу одного фунта цельной пшеничной муки, кроме внешней оболочки. Мы находим в одном фунте цельной пшеничной муки следующее: белок 2,68 унции, углеводов 10,56 унций, жиров 0.52 унции. При их сложении получается 13,56 унции, или чуть более 13 1/2 унций доступного питания в одном фунте пшеницы, который оставляет только 2 1/2 унции ненужных веществ. Пшеница стоит во главе списка продуктов питания для человеческого организма. По аналогичным подсчетам, овсяная мука и ячменная мука отстают, но немного отстают, а все другие злаки изобилуют элементами питания человека. Поэтому, чтобы исключить мясо из обычного списка съедобных продуктов, необходимо было бы использовать больше овсянки и хлеба из цельной пшеничной муки. «Это, – говорит Холбрук, – может помешать многим людям, чья нервная система была обучена по обычаям предков, не столь далеких от дикарей». Конечно, он имеет в виду не наше непосредственное происхождение, а прошлое. Обратившись и увидев факты и цифры науки, что растительное царство содержит всю необходимую пищу для человека и, несомненно, является его первоначальным рационом, то, как мы можем избежать вывода о том, что употребление мяса было результатом падения или извращения природы через силу обстоятельств? Мы закрываем эту статью еще одной выдержкой от доктора Холбрука:

«Преимущества возвращения человека к природе невозможно оценить. Нет сомнений в том, что он станет лучшим человеком. Страх того, что его сила характера и энергия могут быть ослаблены, вряд ли стоит учитывать. В нашем климате, если бы он хорошо питался лучшими растительными продуктами, у него было бы достаточно энергии, но я уверен, что он имел бы гораздо меньше этого беспокойства и жестокости, которую так часто принимают за энергию».

Возлюбленные, мы просим вас во имя Иисуса обдумать это и постепенно избавиться от зла и следовать тому, что хорошо. Аминь.

Добавить комментарий