Евангельская труба 15 декабря 1884 год.

Барри, Илл. 6-ого ноября 1884.

Дорогие братья! Я прочитал “Трубу”, но не могу согласиться с вами. Я признаю беззаконие церквей, также как и вы, и хотел бы видеть возвращение к святости. Но вы, ведя войну со всеми церквами или сектами, создаёте своими действиями обратное. Всякий раз, когда собирается определённое количество людей, чтобы самостоятельно и независимо от других поклоняться Богу, они очень быстро получают название и становятся сектой, хотят они этого или нет.

Очень горько видеть такой дух осуждения церквей, которые послужили вам и всем, чтобы вывести вас из темноты, осветить, избавить от силы сатаны и привести к силе Бога.

Бог благословлял и использовал эти секты для избавления многих от силы греха и для обращения к вере спасения в Иисуса. Секты были единственным местом, где находились спасённые люди из грешного мира, через них мы получали все благословения, гражданские и религиозные. Это было бы самой большой бедой, которую я могу представить, для всех церквей, если их отвергать.

Ваш брат А. Еарли.

Ответ

Утверждение, что мы создаём другую секту, не имеет в себе истины. Утверждение, что христиане, соединённые вместе через Христа и во имя Христа, представляют секту передаёт невежество того, кто принадлежит секте. Любая секта не представляет полностью Христа. Секты не способны собираться и общаться во Христе. Они объединяются на некоторых учениях Христа, но не на всём учении Христа. Они представляют собой секты независимо от того, на основании чего созданы: частичной истины или заблуждения. Например, погружение в воду при крещении является библейским учением о крещении, но когда люди придают этому большее значение, чем полному спасению во Христе, они естественно создают баптистскую секту. Когда дьявол нашёл людей, обладающих достаточной слепотой, чтобы полагать, что они не имеют никакой бессмертной души, что христиане находятся под синайским заветом и знают день, в который Господь придёт на землю, то такие люди на этих трёх ложных понятиях основали омерзительную секту, закончив дело адвентистов седьмого дня. Первая секта основана на частичной истине, вторая на полной лжи, но они обе секты, потому что со всеми другими заблуждениями объединяют вокруг себя людей, с партийными названиями и мировоззрениями сект. Церковь Бога организована только Богом, секты или ереси – людьми. Церковь состоит из одних спасённых и живых во Христе Иисусе. Секты могут иметь спасённых христиан и много грешников. Христос – дверь в Церковь. В сектах дверьми являются проповедники. «Я есмь дверь: кто войдёт Мною, тот спасётся» (Ин. 10:9), но вхождение в дверь или общество секты не производит спасения.

Когда люди слышат только об Иисусе, признают Его главой церкви и не принадлежат ни к какой организации, а только телу Христа, они будут иметь только Его имя и собираться во имя Его для вероисповедания. Признайте, что их имена записаны в книге жизни и они не будут нуждаться ни в каком человеческом имени. Оставьте Христа быть главой и правителем Его собственного тела, которым Он управляет согласно Своего Слова. Слово признаёт тех людей детьми Бога, которые дают библейское свидетельство о своей жизни с Христом, как члены одного тела Христа, к которому они относятся, а именно: Церкви первенцев. Но когда их отделяют от Христа, в Котором каждое дитя Бога находится в небе будучи на земле, то тогда они попадают под власть людей и дьяволов и этим показывают наличие сект. После всего этого дети Бога только фрагменты целого тела, находящиеся в разных сектах. Такие действия по отношению к детям Бога – своенравие или заблуждающая неправда и поступающим так людям Христос скажет в судный день: «Истинно говорю вам: так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне». В 5 главе Галатам ереси, или секты относятся к делам плоти и, кто так поступает, Царства Божия не наследует. В Римлянах 16:17-18 Павел пишет: «Умоляю вас, братия, остерегайтесь производящих разделения и соблазны, вопреки учению, которому вы научились, и уклоняйтесь от них; ибо такие люди служат не Господу нашему Иисусу Христу, а своему чреву, и ласкательством и красноречием обольщают сердца простодушных». Снова: «Еретика, после первого и второго вразумления, отвращайся, зная, что таковой развратился и грешит, будучи самоосуждён» (Тит. 3:10-11). Петр называет секты пагубными ересями (2. Пет. 2:1). И после всех таких осуждений сект от Господа, ослеплённые люди говорят: «Всякий раз, когда дети Бога собираются самостоятельно, чтобы поклоняться Господу, они очень быстро становятся сектой». Согласно этому гнусному рассуждению, когда дети Божьи собираются, чтобы служить Богу, они служат не Господу нашему Иисусу Христу, потому что их предупреждают, что они становятся сектами и грешат.

Снова смотрите на утверждение идолопоклонников: церкви – секты вывели нас из темноты в свет; и хотя секты – работа плоти, они были единственным местом, где грешники приходили к Богу и получали все благословения. Это только то, что сказал Петр по отношению к сектантству: «Отвергаясь искупившего их Господа». Грустный факт, что для многих сектантов Христос наш Спаситель сделал совсем немного, поэтому они имеют очень мало благословений в спасении или вообще не имеют никакого спасения. Секта для них сделала всё и они стали сектантами. В то время, когда мы слышим такое чисто сектантское свидетельство людей мёртвых в беззакониях и грехах, искупленные Богом свидетельствуют, что Христос сделал для них всё, что когда-либо делалось, и они получают благословение и гражданское, и религиозное только через Христа. Утверждение, что Бог использовал секты в спасении многих людей от сил греха, направляя их к Христу, является абсолютно ложным. Во имя Иисуса Христа мы утверждаем, что Бог никогда не использовал грешников или секты на земле для спасения души. Бог благословлял истину для спасения души, когда это проповедовалось людьми, принадлежавшими по неосведомлённости секте. Но Бог никогда не использовал людей, сознательно принадлежавших сектам, и спасение душ не является плодами сект, в которых они находились. Мы решительно отрицаем, что секты выводят души из темноты в свет и думаем, что никакой человек не является столь слепым и фанатичным, чтобы утверждать это. Нет, секты никогда не служили Богу в спасении души и никакой мужчина или женщина не служили Богу из-за того, что принадлежат к секте, но они использовались настолько, насколько они были мертвы по отношению к сектам. Бог благословлял их и работу, которую они делали настолько, насколько они были связаны с Христом, и не подлежало благословению всё, что находилось под влиянием интересов их сект. Поэтому никогда секта не была средством спасения, начиная от матери (католическая церковь) до самой младшей дочери, которые всегда были помехами в работе спасения. Желание создать «нашу церковь», что является прямым и неизбежным поводом членства в секте, является всегда причиной для утраты благословений Господа, благословения, которые почивают только на тех, кто чтит только Иисуса.

И как отдельные члены тела Христа должны отказаться от секты в своем сердце и разуме, если они хотят, чтобы Бог действительно благословил их работу, так же целые секты должны буквально игнорировать своё название и все человеческие убеждения, если они хотят, чтобы Господь возродил Свою работу. Этот факт известен и часто признаётся среди сектантов. Весьма часто они пытаются продвинуть возрождение и влиять на него. И это обычное дело для проповедников секты в начале длительных совместных встреч говорить своей пастве: «Теперь, если вы хотите достичь возрождения, вы должны совместно сотрудничать. Вы должны отложить в сторону все ваши сектантские предубеждения и сектантские интересы и работать в единстве для спасения погибающих душ». Методистский проповедник говорит: «Это не методизм и несектантское усилие приводить грешников к Иисусу и к тому, что интересует всех христиан». Муди говорит: какова мера единства среди всех вероисповеданий на встречах, такова мера успеха. Другие говорили то же самое. Часто мы видим, что несколько сект в одной деревне откладывают свои сектантские убеждения и участвуют в общих встречах для спасения душ от греха. И эти встречи, когда они действительно оставляли свои сектантские понятия, благословлялись Господом в спасении душ. Эти факты, которые никто не может отрицать и это доказывает, что секты никогда не использовались Богом, но имеют дьявола и, что дети Бога, которые были пойманы в их ловушку, могут только тогда получить благословение от Господа, когда они убирают всё сектантское. Это тоже является фактом, что общие усилия имели только частичные успехи и парализовались, когда различные члены сект отказывались оставить своих сектантских идолов и спасать души для Иисуса в антисектантском духе. Очень часто, где Бог был в состоянии вытянуть людей из сект и до некоторой степени объединить их в общей работе для спасения душ, дьявол разрушал всю работу повторением дьявольского, эгоистичного, лукавого духа секты и ложного понимания. После этого всё скоро изменялось и усилия по возрождению прекращались. Как только возгоралось возрождение, которое было вдохновлено Богом специальным пробуждением разума к пониманию условий спасения душ, со стороны сект возникало противодействие, которое погашало ревность в общем деле спасения душ. Через хитрые действия дьявола души попадали в секты, и многие теряли там свою ревность. Следовательно, вместо того, чтобы быть средством спасения душ – секты Вавилона только инструмент дьявола, чтобы затруднить путь к спасению и разрушить то малое, что смог Бог сделать через своих детей, которые стали добычею и присоединились к сектам.

Бог когда-либо использовал секту, чтобы спасать души? Никогда. Потому что Бог работает только через объединённые усилия всех Своих святых в данной местности. Но создание сект парализует работу стенами разделений. Господь не может использовать Свои орудия, когда они смешаны и объединены с неверующими грешниками мирской верёвкой и связаны сектами в связки, в которых дети царства находятся вместе с гнилыми ветвями шиповника и терновника. Чтобы продолжать работу возрождения, Дух Святой не может использовать секты, потому что они не составляют элементы организации Бога. И прежде, чем Господь может начать работу, Он должен собрать все Свои сосуды, вывести их через все сектантские стены и организовать вместе в единстве Духа. Но идол сектантства возвели на такой престол и стены столь высоки, что усилие по возрождению полностью блокируется.

Поэтому мы повторяем снова, что все секты на земле никогда не благословлялись и не признавались Богом, как инструмент в спасении даже единственной души. Напротив, они только ставили постоянно преграды на пути Духа Святого. Как мог Господь благословлять и использовать секты, когда Его Слово называет их пагубными?

Брат думает, что это было бы большим бедствием, если секты были бы расформированы. Но мы уверены настолько, насколько Библия верна, что такое событие заполнило бы небо и землю хвалой Богу, а ад стонами. Это сразу убрало бы основу у дракона, старой змеи – дьявола и лишило бы его возможности соблазнять людей из-за их явного непонимания веры в Господа. Это свергло бы огромную армию гордых, мёртвых, безбожных проповедников и священников с их больших кафедр, где они проповедуют себя, а не Христа Иисуса Господа нашего. Это разорвало бы связи и сняло бы ярмо, которое находится на святых, потому что грешники пошли бы в мир, а спасённые общались бы вместе в любви и собирались бы только во имя Иисуса. И это есть только то, что сейчас делает Бог, вызывая свой народ из Вавилона.

Даниил.

Добавить комментарий