«И кого Я изберу, того жезл расцветёт; и так Я успокою ропот сынов Израилевых, которым они ропщут на вас» (Чис. 17:5).

До этого Израильтяне домогались священства, хотя было выбрано колено Левиино. Господь их наказывал и  видели все, как это было с Кореем, Дафаном и Авироном (Чис. 16): вместе с ними восстали ещё 250 человек. Все они погибли (ст. 35). «На другой день всё общество сынов Израилевых возроптало на Моисея и Аарона и говорило: вы умертвили народ Господень» (ст. 41). Ещё погибло четырнадцать тысяч семьсот человек (ст. 49).

Ни чудеса, ни смерть множества людей не меняло мнение роптавших. Только личный выбор Господом жезла Ааронова успокоил Израильтян и они больше не домогались священства. Так и сейчас, сердце человека не изменяется никаким чудом. Человек, видя чудо задумывается и обращает внимание на Господа, но его сердце меняется только, когда Господь Сам касается его Своей любовью.

Апостол Павел подтвердил это.

«Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я – медь звенящая или кимвал звучащий. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, – то я ничто. И если я раздам всё имение моё и отдам тело моё на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы» (1 Кор. 13:1-3).

Как важно, чтобы всё, что мы делаем, мы делали с любовью. Только любовь покоряет сердце человека, всё остальное вспомогательное. Поэтому Павел и сказал: «Ревнуйте о дарах больших, и я покажу вам путь ещё превосходнейший». Этот превосходнейший путь есть любовь Божия. «Всё у вас да будет с любовью» (1 Кор. 16:14).

Аминь.

Добавить комментарий