«И создал Господь Бог человека из праха земного, (т.е. создал физическое тело) и вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душою живою (т.е.  телу человека дан был дух от Бога и он стал личностью – Адамом и живым).

При смерти все опять приходит в первоначальное состояние. «И возвратится прах в землю, чем он и был; (т.е. тело разлагается после смерти) а дух возвратится к Богу, Который дал его». Еккл. 12:7.

Слово Божие уподобляет церковь Божию с телом Христа. Павел так говорит об этом. «Ныне радуюсь в страданиях моих за вас и восполняю недостаток в плоти моей скорбей Христовых за Тело Его, которое есть церковь». Кол. 1:24.

И как в человеческом теле если в нем нет человеческого духа, то оно мертвое, так и в церкви, если она не контролируется Духом Святым, то она мертвая, даже если она называется церковью Божией.

Как нам понять и увидеть, что поместная церковь живая, т.е. она контролируется Духом Святым. Очень просто, вначале мы должны знать, как контролируется церковь, тело Христа Духом Святым. Руководство Духом Святым в церкви происходит только через слово Божие.

«Так и слово Мое, которое исходит из уст Моих, – оно не возвращается ко Мне тщетным, но исполняет то, что Мне угодно, и совершает то, для чего Я послал его». Ис. 55:11.

Или. «Пророк, который видел сон, пусть и рассказывает его как сон, а у которого Мое слово, тот пусть говорит слово Мое верно. Что общего у мякины с чистым зерном? Говорит Господь».

«Слово мое не подобно ли огню, говорит Господь, и не подобно ли молоту, разбивающему скалу?»

Поэтому Павел говорит Тимофею: «проповедуй слово…». 2 Тим. 4:2.

А если в церкви говорится человеческое слово, что оно может дать душе? Разве на мякине человек может жить? Нет, конечно. Так и церкви, где не звучит слово Божие через Дух Святой это просто мертвые тела. Не зря первое искушение у нашего Господа Иисуса Христа было связано со словом Божиим. «Не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих».

Если слово Божие говорится без любви, не в Духе Святом, то оно не имеет в себе силы. Это просто медь звенящая или кимвал звучащий, или слова сказанные по-человечески,  или по-ангельски, которые абсолютно ничего не делают. А если они еще и извращены, то это мерзость.

Слово Божие полностью обнажает сердце человека, но обнажив его сердце, оно и лечит его. Апостол Павел так сказал об этом: «Но когда все пророчествуют (свидетельствуют) и войдет кто неверующий или незнающий, то он всеми обличается, всеми судится. И таким образом тайны сердца его обнаруживаются и он падет ниц, поклонится Богу и скажет: «истинно с вами Бог». 1 Кор. 14:24-25.

И почему неверующий или незнающий так поступит? Да потому что он услышит Слово Божие, сказанное в любви.

Далее мы хотим кратко рассмотреть состояние семи Божиих церквей в Откровении 2 и 3 главе.

Добавить комментарий