Евангельская Труба – 15 сентября 1890 года.

Работайте с вашей силой, независимо от того, что вы делаете. Все ваши таланты, один или более, пустите в оборот. Не заройте ни один, они все должны работать. Иисус омыл вас Своим Словом. Все святые вещи освящены и отложены в собственных целях Бога. Он говорит: «Идите и вы в виноградник Мой» работать. У Него нет бездельников. Тогда не сидите беспечно, поскольку в этом улье каждая пчела, как ожидают, будет пчелой-работницей, и нет ни одного трутня.

Вера, которая не работает, томится и умирает. Любовь становится холодной, надежда и радость томятся. Не будьте пассивны. Не говорите в себе, что вы слабы и не можете много работать, поскольку вы знаете, что никто не может сделать кроме вас вашу работу. Так работайте со всею вашею силою.

Если вы не можете быть как кедр на Ливане, вы можете быть деревом, посаженным «при потоках вод, которое приносит плод свой во время свое и лист которого не вянет». Если вы не можете быть основным камнем, вы можете быть просто камнем в стене, неся на себе тяжелые обязанности, возложенные на вас. Если вы не можете быть глазом, вы можете быть другим членом в теле и обеспечивать здоровье и деятельность тела, делая ту работу, которая соответствует вашему месту в теле. Если вы не можете дать золото и серебро, вы можете дать время, молитву и усилие. Если вы не можете быть большим и плодотворным деревом, вы можете быть кустом, цветком, стеблем пшеницы или какого-либо другого зерна.

Вы можете посадить семя, которое должно стать самым большим из деревьев и открыться весной, когда поток реки увеличивается и напояет собой целый виноградник Господа. Даже, когда вы больше не можете работать руками, вы можете работать губами, вы можете все еще говорить и писать для Христа. Вы можете благословить и возвеличить Его имя и сказать другим, что вы нашли Спасителя, и что Он сделал для вашей души и каким драгоценным Он может стать.

Если мы не работаем, не даем свидетельские показания, тогда мы не христиане вообще. Работа веры – работа доказательства жизни с Господом. Безотносительно, где проявляется жизнь: на земле, в воздухе, в море, независимо от того, что имеет жизнь, она в движении, и ее дела соответствуют ее созданию. Птица не может не летать, рыба не может не плавать, насекомое, которое не ползает, и если нет движения, то вы находите там смерть.

Жизнь изгоняет смерть. Таким же образом происходит работа веры. Бог работает в душе грешника, который мертв и во грехах. Бог убеждает человека во грехах и дает желание исполнять Его волю. Как только человек стал духовно живым, Бог посылает его в Свой виноградник, чтобы работать. Каждый раз, когда на Сионе найден беспечный и не работающий христианин, есть большая опасность, что он заснет окончательно, как альпийский путешественник засыпает сном смерти.

Работа веры – это работа в любви, а не каких-то ограничений, работа с охотой, с терпением и восторженностью. Только смерть может парализовать энергию и деятельность любви. Любовь более сильна, чем смерть, и даже в смерти она десятикратно украшает и сверкает в экстазе преданности. Пока существует этот мир, любовь – весна, источник больших усилий и сверхчеловеческого героизма. И поскольку неработающий христианин – христианин без любви, и как было сказано – он мертв, потому что вера без любви и дел мертва.

Я чувствую, что мое паломничество на этой земле закончено, если мой Небесный Отец не удлинит мои земные дни. Хотя я могу сказать, как Павел: «Ибо для меня жизнь – Христос, и смерть – приобретение. Если же жизнь во плоти доставляет плод моему делу, то не знаю, что избрать. Влечет меня и то, и другое: имею желание разрешиться и быть со Христом, потому что это несравненно лучше; а оставаться во плоти нужнее для вас». Фил. 1:21-24.

«Есть работа, которая должна быть сделана в нашем мире,
В этом мире горя и греха.
Есть замечательная работа для рук,
Работа в Духе и власти.

Есть работа для нищего и работа для принца,
Есть работа для старого и молодого,
Продавцу с миллионами, калеке с центами
Распространением через печать и через уста.

Государственный деятель, разносчик газет,
Проповедник, медсестра могут работать
Головой или руками, или своими кошельками.
Врачи и печатники и все, кто находятся
На кухне, в цехе или в зале.

Есть работа на тихих дорогах и переулках улиц,
Где страдание хочет держать свой трон;
Есть работа среди тех, кто бродяжничает,
Где не сияла никогда лампа блаженной жизни.

Есть слезы, которые должны быть вытертыми,
Есть раны, которые надо перевязать в местах земли, где заблуждение,
Где притеснение и где трусливые сердца приветствуют гордых;
И мир, пораженный грехом, который будет благословлен Богом.

Есть дети без родителей, без утешения и питания,
Есть старые, которых надо поддержать; есть своенравные,
Есть допускающие ошибку по отношению к Христу,
Когда ведут к Нему, и боль которую надо убрать.

Пробудите вашу душу к труду,
Так как жизнь дана для этого;
Пока Иисус, ваш Повелитель в мире – это день,
В котором нужно исполнять волю вашего Небесного Отца.

Работайте с раннего утра, в полдень или ночью.
Ищите старых и молодых;
Искореняйте сорняки, которые извращают свет,
И сейте всюду яркие семена правды.

Дайте надежду удрученному и радость печальному.
И Христос придет к кающейся душе.
Заполните землю радостью, предложите пустыне радоваться;
И потоки потекут в безводных местах».

У. Х. Боземен.

Добавить комментарий