Статья седьмая.

Один из основных пунктов, которым лжеучитель защищает дьявола, выражается вот в чем.

«Что дьявол или сатана когда-либо был хорошей и порядочной личностью, я не говорю, конечно, он не был таковым. Апостол Иоанн говорит определенно: «Кто делает грех, тот от дьявола, потому что сначала дьявол согрешил». 1 Ин. 3:8. Иисус сказал иудеям: «Ваш отец – дьявол, и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины». Ин. 8:44.

Оба эти тексты Писания ссылаются на то, что дьявол был в начале. Один говорит, что «сначала дьявол согрешил», а другой говорит, что «он был человекоубийца от начала». Если кто-то хочет вернуться к началу, где Священное писание начинает говорить о том, что было там от начала, то я не считаю это безопасным и полезным.

Богодухновенные Священные тексты от начала и до конца говорят, что дьявол грешник и убийца, и не устоял в истине. Некоторые могут возразить на это и сказать, что он был когда-то в истине, но теперь не пребывает в ней. Но другие слова этого стиха говорят, что «нет в нем истины». А это говорит о том, что он никогда не был в истине – никогда не был в истине вообще».

Один из самых безошибочных признаков того, что утверждение человека не является истиной – это отсутствие подтверждений Словом Божиим. Только Слово Бога является истиной. «Слово Твое есть истина». Ин. 17:17.

«Пророк, который видел сон, пусть и рассказывает его как сон; а у которого Мое слово, тот пусть говорит слово Мое верно. Что общего у мякины с чистым зерном? – говорит Господь. Слово Мое не подобно ли огню, говорит Господь, и не подобно ли молоту, разбивающему скалу? Так говори пророку: «Что ответил тебе Господь? » или: «Что сказал тебе Господь? » Иер. 23:28-29, 32.

Поэтому, будем руководствоваться во всех наших рассуждениях только Словом Господа. Этот же безбожный лжеучитель не допускает к Слову Богу, говоря: «Если кто-то хочет вернуться к началу, где Священное Писание начинает говорить о том, что было там от начала, то я не считаю это безопасным и полезным».

Какая наглость, этот человек ставит себя выше Бога и Его Слова и говорит, что надо слушаться не Бога, а его, потому что он считает это небезопасным и неполезным.

А что говорит Бог по этому вопросу?

«Проклят человек, который надеется на человека и плоть делает своею опорою». Иер. 17:5.

Почему так? Да потому, что человек не является сам по себе истиной. Он может представлять истину, но не являться истиной. Истиной является только Господь Бог, как Он Сам об этом сказал: «Я есмь путь и истина и жизнь». Ин. 14:6. Никто из людей не говорил так и не сможет сказать, также как и Ангелы. Все они, люди и Ангелы, только представляют истину, и по отношению всех непорочных Ангелов и всех спасенных людей можно сказать, что без Бога нет в них истины. Истина только у Бога, потому что Он Сам есть истина, путь и жизнь.

Поэтому дьявол, как сотворенное существо, никогда не имел истины или «нет в нем истины». И мы понимаем, что и до своего падения он не был истиной, а то, что он пал, ясно сказано: «не устоял в истине».

Все объяснено очень ясно Самим Господом и точно через Дух Святой передано Иоанном. И как следствие всего этого, апостол Павел говорит: «Бог верен, а всякий человек лжив (человек без Бога). Рим. 3:4.

Пав, дьявол без Бога, стал лжецом, отказавшись от истины Бога, и породил сам в себе противоположное, то есть – ложь. А поскольку он был первый, то он стал отцом лжи.

Теперь возникает вопрос, когда это произошло и что говорит об этом Слово Божие. Оно говорит, что это связано с началом, знать о котором, говорит Уилсон, небезопасно и неполезно. Да, Слово Божие небезопасно и неполезно только для тех, кто идет против Слова и не живет Словом.

«Лопата (Слово) Его в руке Его, и Он очистит гумно Свое и соберет пшеницу Свою в житницу, а солому сожжет огнем неугасимым». Мф. 3:12. «Ибо и нам оно возвещено, как и тем; но не принесло им пользы слово слышанное, не растворенное верою слышавших». Евр. 4:2.

Итак, нам сказано: «В начале сотворил Бог небо и землю. Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою. И сказал Бог: да будет свет. И стал свет. И увидел Бог, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы. И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один». Быт. 1:1-5.

Бог вечен и Он вне времени. Как-то нас спросили, когда Бог создал землю, небо, ангелов, людей и все, что видимо – материально? На этот вопрос пришлось ответить вопросом. А как ты думаешь, сколько времени думал Бог, чтобы все это создать? Невозможно ответить на этот вопрос, поскольку Бог вечен. Где же взять точку отсчета? В данном случае слово «в начале» и говорит об этом. Был момент – начало, когда Бог творил и это названо началом. Весь период творения Бог разбил на шесть дней. В седьмой день Он не творил, а «почил в день седьмой от всех дел Своих, которые делал». Быт. 1:2.

По словарю Ожегова, начало – это первый момент работы или первые моменты какого-нибудь действия, явления; противоположное концу. Начало работы.

Итак, мы видим, что пришел момент, и Бог начал творить – начало, и это был день первый. В первый день Бог сказал: «Да будет свет, и стал свет. И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы. И назвал Бог свет днем, а тьму ночью». О чем говорят нам эти слова? Они говорят о том, что свет и тьма были какое-то время вместе, а затем произошло разделение света от тьмы. Мы должны согласиться, что здесь идет речь о духовном свете – об Ангелах непорочных и тьме – падших ангелах. Почему? Потому что естественное солнце и луна были созданы в четвертый день, и управляли днем и ночью, отделяя естественный свет от естественной тьмы. Быт. 1:14-19.

И как Сам Бог является духовным светом, «Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы» (1 Ин. 1:5), так и мы, народ Божий, тоже являемся светом в этом мире. «Вы – свет мира». Мф. 5:14. И, конечно, непорочные Ангелы тоже являются светом, а дьявол тьмой, как сказано, чтобы «люди обратились от тьмы к свету и от власти сатаны к Богу». Деян. 26:18.

Итак, мы видим, что в первый день, то есть в начале, Бог отделил свет от тьмы, и мы хорошо понимаем, что до этого были сотворены ангелы, свет, среди которых произошло падение. Бог отделил свет от тьмы, то есть непорочных Ангелов от падших ангелов. И все это было в начале творения, в первый день. Обратите внимание, что Бог не творил и не мог творить тьму, а вот отделить ее от света, Он отделил. И как прекрасно гармонирует все Священное Писание, ибо сказано: «Ибо, если Бог ангелов согрешивших не пощадил, но, связав узами адского мрака, предал на суд для наказания». 2 Петра 2:4.

Апостол Иоанн подтверждает все это такими словами: «Кто делает грех, тот от дьявола, потому что сначала дьявол согрешил». 1 Ин. 3:8.

Иисус Христос сказал о дьяволе, что «он был человекоубийца от начала». Как это понять? О каком начале здесь говорится?

Апостол Иоанн говорит: «Возлюбленные! Пишу вам не новую заповедь, но заповедь древнюю, которую вы имели от начала. Заповедь древняя есть слово, которое вы слышали от начала». 1 Ин. 2:7. Евреям было «вверено Слово Божие». В нем, в книге Бытие была сказана эта древняя заповедь. Она говорит о послушании Богу. «И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть, а от дерева познания добра и зла, не ешь от него». Быт. 2:16-17.

Эта древняя заповедь о послушании Богу, дана была не только Адаму, но и всему человечеству на все времена, пока стоит земля. Поэтому это первая заповедь и самая главная, которую исполнил наш Господь. «Ибо в вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе: Он, будучи образом Божиим … смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной». Фил. 2:5-6, 8.

Апостол Иоанн еще так говорит о ней. «Любовь же состоит в том, чтобы мы поступали по заповедям Его. Это та заповедь, которую вы слышали от начала, чтобы поступать по ней». 2 Ин. 6.

В Эдемском саду дана была эта заповедь, заповедь послушания, там было начало ее для всех. Там при этом начале дьявол умертвил Адама, о чем было сказано Иисусом, что «он был человекоубийца от начала».

«Грех, взяв повод от заповеди, обольстил меня и умертвил ею».

Мы думаем, что Слово Бога ясно и конкретно ответило, при каком начале дьявол появился и при каком начале стал человекоубийцей, а также, почему он не является истиной, как и все сотворенные существа тоже не являются истиной, но, если послушны Богу, то они имеют истину и говорят о ней.

Аминь.

Продолжение.

Добавить комментарий