Евангельская Труба – 1 октября 1891.

Дорогие святые, мы находим, когда трудимся для Господа и спасения душ, что некоторые люди отрицают Духа Святого, как личность Божественной Троицы, считая, что Слово и Дух – одно и то же. Такие люди постоянно многочисленные в этой части страны, и выступают против нас так сильно в этом вопросе, что мы попросили, чтобы Бог дал нам мудрость показать им Словом Бога, что приход Святого Духа был предсказан также явно, как приход Мессии – Христа; его прибытие было также божественно засвидетельствовано, а отклонение Духа сопровождается с теми же самыми печальными результатами, как это происходит, когда отклоняют Христа.

Были люди во время Христа, которые утверждали, что верили в Бога, но отклонили Христа, как Спасителя мира. Они утверждали, что «одного Отца имеем, Бога. Иисус сказал им: если бы Бог был Отец ваш, то вы любили бы Меня, потому что Я от Бога исшел и пришел; ибо Я не Сам от Себя пришел, но Он послал Меня». Ин. 8:41-42.

Теперь, есть люди сегодня, которые утверждают, что верят в Христа, но они отклонили или отрицают Святого Духа, как Утешителя. Они утверждают, что Христа, как своего Спасителя, но противоречат словам Христа, сказанным о Духе Святом.

«Утешитель же, Дух Святой, Которого Отец пошлет во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам». Ин. 14:26.

При помощи Духа Святого мы можем показать этим людям, что это одно и то же отклонить Христа и Священное писание, имеющее отношение ко Христу, и отрицать Святой Дух и Священное писание, имеющее отношение к Духу.

Давайте обратимся к Священному писанию относительно обещаний или предсказаний о пришествии Христа.

«И вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем ее; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту». Быт. 3:15.

«И благословятся в тебе все племена земные». Быт. 12:3.

«И произойдет отрасль от корня Иессеева, и ветвь произрастет от корня его». Ис. 11:1.

Этих трех текстов из Священного писания, говорящих пророчески о приходе Спасителя, достаточно.

Теперь мы приведем тексты из Священного писания, говорящие пророчески о приходе Святого Духа.

«И дам тебе и потомкам твоим после тебя землю, по которой ты странствуешь, всю землю Ханаанскую, во владение вечное; и буду им Богом». Быт. 17:8.

Если мы – дети Божии (как об этом утверждают многие, кто отрицают Дух), то мы – семя Авраамово и по обетованию наследники, которым является Дух Святой Утешитель, пребывающий с нами во век.

«И Я пошлю обетование Отца Моего на вас». Лк. 24:47.

«Дабы благословение Авраамово через Христа Иисуса распространилось на язычников, чтобы нам получить обещанного Духа верою». Гал. 3:14.

«И, собрав их, Он повелел им: не отлучайтесь из Иерусалима, но ждите обещанного от Отца, о чем вы слышали от Меня, ибо Иоанн крестил водою, а вы, через несколько дней после сего, будете крещены Духом Святым». Деян. 1:4-5.

«И будет после того, излию от Духа Моего на всякую плоть и будут пророчествовать сыны ваши и дочери; старцам вашим будут сниться сны, и юноши ваши будут видеть видения. И также на рабов и на рабынь в те дни излию от Духа Моего». Иоиль 2:28-29.

«Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святого просящим у Него». Лк. 11:13.

Бог верен Своему слову и это обещание было исполнено не только в день Пятидесятницы, но и для всех тех, кто просит Духа Святого. Богу слава! Мы доказали правдивость этого обещания.

Когда Иисус родился, об этом было божественно засвидетельствовано.

«В той стране были на поле пастухи, которые содержали ночную стражу у стада своего. Вдруг предстал им Ангел Господень, и слава Господня осияла их; и убоялись страхом великим. И сказал им Ангел: не бойтесь; я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям: ибо ныне родился в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь». Лк. 2:8-11.

Обратите внимание на слова: «Я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям». Мы не встречали ни одного человека, который отрицал бы, что это касается Мессии и относится ко всем, кто приходит к Нему.

Святой Дух пришел и аналогично был божественно засвидетельствован.

«При наступлении дня Пятидесятницы все они были единодушно вместе. И внезапно сделался шум с неба, как бы от несущего сильного ветра, и наполнился весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святого, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать». Деян. 2:1-4.

«Ибо вам принадлежит обетование и детям вашим и всем дальним, кого ни призовет Господь Бог наш». Деян. 2:39.

Мы никогда не говорили ни с кем, кто отрицал бы, что это обетование относится к получению Духа Святого, («чтобы нам получить обещанного Духа верою» Гал. 3:14). Дух Святой действительно дается всем, кто верит после дня Пятидесятницы. Христос пришел не только к тем, кому сказал ангел, но ко всем людям, просящим о нем. Лк. 11:13. Иисус пришел, чтобы исполнить волю Отца.

«Моя пища есть творить волю Пославшего Меня». Ин. 4:34.

«Ибо Я сошел с небес ни для того, чтобы творить волю Мою, но волю пославшего Меня Отца». Ин. 6:38. Об этом говорят и другие места Священного писания.

Также и Святой Дух пришел, чтобы исполнить волю Отца и Сына.

«Когда же придет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину; ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам». Ин. 16:13.

«Утешитель же, Дух Святой, которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам». Ин. 14:26.

Иисус избрал учеников на служение. Лк. 10:1.
Святой Дух также призвал на служение. Деян. 13:2.
Иисус послал проповедовать апостолов, которых Он избрал. Мф. 12:5-7.
Святой Дух направляет работу служителей. Деян. 16:6-14.
Иисус пришел, чтобы Бог был прославлен. Ин. 17:4.
Святой Дух пришел, чтобы Иисус был прославлен. Ин. 16:14.
Иисус молился о единстве своих людей. Ин. 17:21-23.
Святой Дух собирает все в одно. Еф. 1:10.
Иисус говорил людям то, что говорил Ему Отец. Ин. 5:30
Святой Дух говорит нам то, что ему говорит Отец. Ин. 16:13.

Множество первосвященников и старейшин выбрали себе не Господа Иисуса Христа. Мф. 27:15-21.

И множество холодных и формальных служителей сегодня делает то же самое, избирая себе не человека, в ком живет Дух Святой.

Фарисеи во времена Христа утверждали, что верили Моисею; но Иисус сказал им: «Ибо, если бы верили Моисею, то поверили бы и Мне, потому что Он писал о Мне». Ин. 5:46. Фарисеи сегодняшнего дня утверждают, что верят и доверяют Иисусу. Иисус же сказал: «Слово, которое Я говорю, оно будет судить его в последний день». Ин. 12:48.

И также: «А нам служило то, что ныне проповедано вам благовествовавшими Духом Святым, посланным с небес». 1 Петра 1:12.

«Вы народ жестоковыйный; если Я пойду среди вас, то в одну минуту истреблю вас». Исх. 33:5.

Стефан сказал: «Жестоковыйные! Люди с необрезанным сердцем и ушами! Вы всегда противитесь Духу Святому, как отцы ваши, так и вы». Деян. 7:51.

Пусть Бог поможет людям видеть, что мы живем во время Святого Духа, и отклонить его – это большое нарушение, оно даже больше, чем отклонить Спасителя. Грех против Иисуса может быть прощен, но грех против Святого Духа не прощается; а похулить Святого Духа означает лишить душу вечного спасения.

Мы при помощи Духа Святого показали параллели в жизни и в миссии Иисуса Христа и Святого Духа. Дальше мы читаем в Священном писании о том, что Христос «Духом Святым принес Себя, непорочного, Богу». Евр. 9:14. И затем Он открылся в Духе Сыном Божиим через воскресение из мертвых. Рим. 1:4.

Мы также читаем, что должны в Духе Святом говорить этому миру. Никакой человек без Духа Святого не может говорить о том, что получил от Господа.

Слава Господу! Он все еще живет среди своего народа и быстро собирает всех в одно. Верно, что жестоковыйные люди отклоняют Его, как это сделали евреи. В день, когда последнее честное сердце примет Господа, а все остальные отвергнут, тогда Его миссия на земле будет закончена и Он передаст все Своему Отцу и придет на землю.

Аминь.

Ч. Э. Орр.

Добавить комментарий