Евангельская труба – 15 сентября 1886.

  1. Брат Уорнер, пожалуйста, приведите причины, почему вы 50 и 51 главы Иеремии относите к настоящему времени?
  2. Вы можете доказать, что Вавилон, описанный в этих главах и Откровении, относится к современным римским и протестантским сектам, а не просто древний буквальный город того времени?
  3. Что святые должны быть отделёнными от этих сект и не проводить с ними никакого богослужения и не оказывать им какую-либо поддержку в каком-либо случае?
  4. Предположим, что мы отказываемся работать с сектами и их воскресными школами, и т.д., разве мы не будем делать разделение между нами и некоторыми хорошими христианами, которые принадлежат сектам, а также мы не становимся отдельной группой или сектой? Эти вопросы я задаю, чтобы получить правильную информацию. Я был преследован сектами, потому что я оставил их. Они сказали мне, что это была работа дьявола и я погублю свою душу. Но слава Богу! У меня есть лучший опыт, чем я когда-либо имел прежде. У меня есть победа в моей душе. Аллилуйя! Я полностью посвящён Богу, Который спас меня через  драгоценную Кровь Христа и я теперь мёртв для этого мира. Господь наполнил мою душу и тело. Я страдал в течение многих лет. Я едва мог работать. Но доверяясь Господу, я становлюсь всё лучше. Славьте Господа за Его совершенную работу в вашем брате во Христе.

Е. К. Менгес.

Ответ

По первому вопросу. Через свет, данный нам Духом Святым, мы видим, что большая часть тех двух глав относится к современной отступнической религии, присвоившей себе имя Христа. Мы не можем занимать место, чтобы исследовать полностью все места в этих главах, указывающие на факты, относящиеся к этим гордым и мирским сектам. Каждый нуждается в помазании Духа Божьего, чтобы понять и увидеть связь между пророчеством в этих главах и фактами наших дней. У многих мест в этих главах есть ссылка на буквальный город, а многие содержат и буквальное и духовное значение. В то же время есть много мест, которые содержат только одно духовное значение города Вавилон. Мы будем говорить только о немногих местах.

«Как разбит и сокрушён молот всей земли! Как Вавилон сделался ужасом между народами!» (Иер. 50:23). В Иеремии 23:29-32 мы видим, что это значит. «Слово Моё не подобно ли огню, говорит Господь, и не подобно ли молоту, разбивающему скалу?  Посему, вот Я – на пророков, говорит Господь, которые крадут слова Мои друг у друга.  Вот, Я – на пророков, говорит Господь, которые действуют своим языком, а говорят: “Он сказал”. Вот, Я – на пророков ложных снов, говорит Господь, которые рассказывают их и вводят народ Мой в заблуждение своими обманами и обольщением, тогда как Я не посылал их и не повелевал им, и они никакой пользы не приносят народу сему, говорит Господь». Молот всей земли — Слово Господа, Которым является Евангелием, потому что «… Слово Господне пребывает вовек; а это есть то слово, которое вам проповедано» (1 Пет. 1:25).

Теперь поговорим о Вавилоне, что он сокрушён и сделался ужасом между народами. «Как разбит и сокрушён молот всей земли». Разве это не верно сегодня для всех вавилонских сект? Разве Слово, Евангелие, не извращено и не разделено между человеческими вероисповеданиями, которые пытаются проповедовать через образование? Разве могущественная власть Слова не сломана глупой попыткой проповедовать его без Духа Святого, посланного с небес? Разве власть Святого Слова Господа не потеряна в современных сектах? Разве не отвратительные наёмные священники сект из-за дружбы и славы от людей и из-за зарплат идут на компромисс с плотью, миром и дьяволом? И разве они не воздерживаются от молота правды Господа, чтобы обличать им грешников? Таким образом, они дают право грешить и продают их души дьяволу за кровавую цену их аплодисментов и денег. Эта ужасная правда действительно делает Вавилон «ужасом между народами».

Как епископ Фостер говорит: «Наши опасности — это соединение с миром, формальное благочестие, отказ от следования за Словом, наёмное проповедничество, нечистое Евангелие и итог всего этого — модная церковь». Далее он говорит: «Наёмное проповедничество — слабое, робкое, раболепное, приспособленческое. Проповедничество без веры, мужества и святой власти».

Всё проповедничество сектантства во всех сектах находится на наёмном принципе и, конечно, они всего лишь раболепные приспособленцы, которые, чтобы избежать гонения из-за креста, не осмеливаются проповедовать правду. Поэтому «разбит и сокрушён молот всей земли!»  В модных церквах, которые являются «великою блудницею, сидящей на водах многих. И на челе её написано имя, тайна: Вавилон великий, мать блудницам и мерзостям земным» (Откр. 12:1, 5).

Возвращаясь к Иер. 23:29-32 мы видим, что Господь упрекает пророков за то, что они крадут Его слова друг у друга,  то есть, вместо того, чтобы работать со Святым Духом, Который наставляет нас на всякую истину, они же, читая проповеди, берут их не от Господа, а друг от друга, а это воровство. Такое происходит сегодня по всей земле. Поэтому Господь говорит: «Я не посылал их и не повелевал им,» они – «вводят народ Мой в заблуждение своими обманами и обольщением».

Разве всё это не верно?

Говоря о Вавилоне в Иер. 50:32, Господь говорит: « … и зажгу огонь в городах его, и пожрёт всё вокруг него». Буквальный Вавилон был одним городом, но здесь говорится о множестве городов, что является духовным Вавилоном. Об этом огне говорится везде, Господь посылает его на сектантство, через который наказывает ложную отступническую церковь (2 Фес. 2:8; Откр. 18:4, 8). Это наказание называется «истреблением»: «истребление определено изобилующего правдою» (Ис. 10:16-18, 22, 23). Это решение об истреблении изобилует правдою, а чистый остаток обращается к Богу сильному. Это сейчас исполняется и мы наслаждаемся благословениями, предсказанными этому остатку. В Иер. 51:24-27.  Вавилон назван «гора губительная, разоряющая всю землю».

Это не относится к буквальному городу, но верно для сект Вавилона, потому что они напоили все народы яростным вином блудодеяния своего, губя души. «И не возьмут из тебя камня для углов и камня для основания». Остаток, который убегает из Вавилона, не должен полагаться на принципы строительства сект. В своём служении Господу они должны полагаться только на Слово и Дух Святой.

«Трубите трубою среди народов, вооружите против него народы». У этого текста может быть только духовное понимание. Ни одного человека не посылали в страны трубить буквальной трубой и призывать народы к борьбе против буквального Вавилона.

Это всё отлично выполнено трубачами Евангелия, которые показывают народам эгоизм и гниль человеческой преданности сектам и поворачивают народы, чтобы ненавидеть неволю, в которой они служили наживе и эгоизму религии сект.

У многих других стихов также есть ясный намёк на то же самое, но мы не можем говорить дольше об этом. Стихи, которые мы процитировали, доказали, что Вавилон, который занимает такое видное положение в пророчестве и в Откровении, представляет человеческую преданность сектам — отступническую религию.

Есть много текстов для этого доказательства, мы представим некоторые из них.

Откройте свою Библию, Михея 4 главу. Первые два стиха описывают церковь и царство Христа, установленное в Иерусалиме. Стихи 3-8 описывают утреннюю славу и процветание церкви. Стихи 9 и 10 предсказывают её измену и бедствие и говорят добрым намёком, что Сион — церковь должна быть искуплена и собрана в своей первозданной славе. Что говорит об отступничестве  церкви? «Ибо ныне ты выйдешь  из города, и будешь жить в поле, и дойдёшь до Вавилона» (ст. 10). Возникает вопрос: из какого города она должна выйти. Ответ. Из Иерусалима, который является матерью всем нам (Гал. 4:26).

«Но вы приступили к горе Сиону и ко граду Бога живого, к Небесному Иерусалиму …. церкви первенцев, написанных на небесах» (Евр. 12:22, 23).

Куда они пошли, когда отступили от Иерусалима, который на небесах или реальная церковь первенцев? Ответ. Они пошли в Вавилон. Это доказывает, что Вавилон означает духовный беспорядок, в который люди вошли после того, как вышли из духовного Иерусалима — церкви Божией.

Теперь обратимся к молотьбе, через которую Господь возвращает Своих людей из вавилонского беспорядка. «Встань и молоти, дщерь Сиона, ибо Я сделаю рог твой железным и копыта твои медными, и сокрушишь многие народы, и посвятишь Господу стяжание их и богатства их Владыке всей земли» (Мих. 4:13).

Теперь сравните Иер. 51:33.

«Ибо так говорит Господь Саваоф, (Господь воинств) Бог Израилев: дочь Вавилона подобна гумну во время молотьбы на нём; ещё немного, и наступит время жатвы её».

В четвёртой главе Михея описано переселение церкви из города Иерусалима в Вавилон, который является городом беспорядка и заблуждения. Небесный Иерусалим — чистая церковь Господа, невеста Христа. Вавилон — коррумпированная, отступническая и ложная церковь, жена дьявола. Чтобы ясно показать всем людям, что эти два символических города представляют истинную и ложную церковь, оба они описаны в женском роде, потому что церковь описывается как женщина.

«И пришёл ко мне один из семи Ангелов, у которых было семь чаш, наполненных семью последними язвами, и сказал мне: пойди, я покажу тебе жену, невесту Агнца. И вознёс меня в духе на великую и высокую гору, и показал мне великий город, святой Иерусалим, который нисходил с неба от Бога. Он имеет славу Божию. Светило его подобно драгоценному камню, как бы камню яспису кристалловидному» (Откр. 21:9-11).

«И пришёл один из семи Ангелов, имеющих семь чаш, и, говоря со мною, сказал мне: подойди, я покажу тебе суд над великою блудницею, сидящею на водах многих … И повёл меня в духе в пустыню; и я увидел жену, сидящую на звере багряном, преисполненном именами богохульными, с семью головами и десятью рогами. И на челе её написано имя, тайна: Вавилон великий, мать блудницами и мерзостям земным, жена же, которую ты видел, есть великий город, царствующий над земными царями» (Откр. 17:1, 3, 5, 18) Вернитесь к 2 Фес. 2:3-7, где апостол пишет в 54 году нашей эры, что будет отступление от веры и, что до второго пришествия Христа должна развиться система заблуждения антихриста, названная «человеком греха», «сын погибели», «тайна беззакония».

Вот входновенное описание женщины, которая определяется, как «тайна: Вавилон великий». Эти две тайны одной и той же вещи и ясно описаны, как ложная и павшая церковь. То, что это вавилонская тайна заблуждения  включает римскую церковь и протестантство, очевидно из факта, что система преисполнена именами богохульными (Откр. 17:3), что включает все богохульные имена сект.

На второй вопрос мы просто говорим: «И потому выйдите из среды их и отделитесь» (2 Кор. 6:17). Отвечая на третий, не становимся ли мы сектой, отделяясь от всех сект?

Мы уже ясно доказали это, отвечая на первые вопросы. Мы просто пребываем в Христе и имеем общение со всеми спасёнными мужчинами и женщинами, живущими со Христом, но мы не поддерживаем никакую человеческую организацию, секту. Слово Господа говорит, чтобы «не было разделения в теле». «… голоса жениха и невесты не будет уже слышно в тебе» (Откр. 18:23).

Поэтому, если вы живёте со Христом, у вас нет причины, чтобы идти в Вавилон. Ваш голос не будет больше слышен там, если только вы не будете посланы порицать их. Никакой человек не может обвинить нас в том, что мы секта, когда мы стоим на фундаменте, который исключает партийного духа. Христос — это Он и все святые. Мы присоединяемся только к Нему и имеем всю полноту в Нём. Все секты разделены и не включает всех спасённых, и не являются Церковью Божьей. Мы отказываемся от всех сект и находимся только во Христе. Следовательно, мы лишены греха сектантства.

Даниил.

Добавить комментарий