Назад Оглавление Далее

Мы не принадлежим себе, мы – Божьи. Он купил нас, и цена, которую Он заплатил, свидетельствует, что Бог очень желал нас. Иногда, путешествуя, мы видим на обочине объявление, написанное большими буквами: «Требуются». Мы можем мысленно вообразить слово, написанное посредине небес «Требуются». Бог хочет души. Он смотрит на душу, Он видит отношение к Себе и отношение к Своей любви. Бог видит участь души в вечности. Он смотрит на цену, необходимую для ее выкупа. О! Бог заплатит или откажется? Слушайте, как проникновенно и мягко звучат эти слова: «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин.3:16). Но почему Бог так любит нас? Потому что мы – Его. «Ты Мой» (Ис. 43:1). Он говорит: «Я искупил тебя». И почему Он хочет нас? Бог хочет, чтобы мы приняли Его образ и прославили Его в нашем теле и духе. Независимо от того, что мы делаем в слове или деле, мы должны делать это во славу Божию. Жизнь должна быть прожита исключительно во славу Бога. Ни одного дыхания, ни одного биения сердца для эгоистичной жизни    ; ни одно слово, дело, мысль для славы и похвалы человека, но все, все только для Бога. Человека нет. «Мы никого не знаем по плоти». (2 Кор. 5:16) Что мы делаем для наших собратьев, мы делаем это как для Иисуса; мы даем чашу холодной воды из любви к Христу. О! это означает очень много, и это благословляется.

Молитва, которая делает ароматную атмосферу вокруг трона Бога, должна быть бескорыстной. Вы просите неправильно, если просите из любого эгоистического повода. «Да будет воля Твоя» (Мф 6:10; Мф. 26:42; Лк. 11:2) должно проникать в каждое слово вашей просьбы. Много молитв идут, оставаясь без ответа, потому что есть небольшой эгоистичный интерес: немного славы для себя, небольшое самовознаграждение, небольшая вольность, немного благословения для собственного удовольствия, немного своего пути.

Не позволяйте себе быть эгоистичным, как человек, который молился: «Бог, сохрани меня сегодня здоровым, это такое несчастье быть больным. Кроме того, мне так много сегодня надо сделать. Держи мою семью здоровой, потому что я нуждаюсь в их помощи. С радостью, Бог, защити мои здания от огня и урагана, также сохрани мой достаток и особенно лошадей, потому что я очень в них нуждаюсь сегодня. Не допусти этому банку обанкротиться, и я перенесу любой ущерб. Также прошу, чтобы Ты дал желание в сердце соседа Джонса заплатить мне то, что он должен. И не дай идти дождю, пока я не соберу свое сено, а потом посылай ливень, потому что мое зерно будет нуждаться к тому времени в этом. Теперь, Бог, сделай эти вещи для меня и все другое, что может нести мне пользу. Аминь.»

Мы должны тщательно исследовать нашу молитву для того, чтобы мы не молились за себя больше, чем за других и не имели больше заботы о себе. Иисус молился: «Все возможно Тебе; пронеси чашу сию мимо Меня». Но немедленно добавил: «но не чего Я хочу, а чего Ты» (Мк. 14:36) И затем пошел на крест. О! зачем человек торгуется с эгоистичной жизнью? Почему он имеет мысли только о плоти? Почему он думает о земных вещах и тратит ненужные мысли на временную радость? Ищите сначала Царства Божие и праведности Его, и эти временные вещи должны быть добавлены вам. Мы должны, конечно, молиться относительно временных благословений для нас, но только, прославляя Бога в них. Хорошо молиться о более близкой жизни с Богом, если мы желаем в этом прославления Бога. Если мы желаем это просто для того, чтобы насладиться этим, или для того, чтобы другие думали, что мы духовные, то наше побуждение нечисто. Не ищите избавления от испытаний жаром, но ищите пользу в том, что Бог посылает вам, ищите того, чтобы Бог мог быть прославлен. Когда испытания препятствуют вам, вы еще не знаете Бога и Его пути как нужно, и это еще может быть потому, что вы немного эгоистичны.      Испытания столь же хороши для вас, как дожди для цветения цветов. Вы получаете нужное через ваши испытания.

Идет дождь, чтобы цвели цветы.
Радуйтесь дождю с неба!
Слишком много солнца иссушило вас бы.
Сияние исчезло снова.
Небо очень черное, тучами действительно закрыто,
Но после всего появится солнце, и синее небо будет открыто.
Вы очень утомлены, – говорит вам сердце?
Радуйтесь, когда приходят боли.
Вкушают в горе сладкие плоды,
Как воду при дожде – цветы.
Бог наблюдает; и у вас будет снова солнце.
Тучи уйдут. и прекрасная работа закончится.

Чистая любовь к Богу должна пронизывать каждую просьбу. Слава Бога и Его воля должна быть сохранены выше ваших интересов. Мы должны искать Бога не так, как мы хотим, но как Он хочет, чтобы мы Его искали. Молодой человек оставляет родительский дом, чтобы идти в мир, сердца родителей опечалены. Они имеют траур и ждут возвращения сына. Через некоторое время сын решается возвратиться в родительский дом. Но почему он возвращается? Сын желает дорогой одежды, золотой перстень и откормленного теленка? Или он возвращается, чтобы успокоить и радовать сердце своих родителей? Мы должны прийти к Богу не из-за хороших вещей, которые Он должен дать и удовольствия в дружественных отношениях с Ним, но для того, что дает удовольствие и радость Богу, потому что мы правильно пришли к Нему.

Наша молитвенная жизнь может быть разной. Это зависит от того, как мы понимаем природу Бога. Чем больше мы изучаем Библию и больше молимся, тем лучше мы знаем Его. «Молитва праведных благоугодна Ему.» (Пр. 15:8) Эти молитвы не могут быть поспешными. Если мы постигаем любовь, которую имеет Бог в общении со Своими святыми, то мы понимаем, какое желание имеет Он для того, чтобы мы приходили к Нему с молитвой. Это Жених, выходящий встречать Свою невесту. Любовь бьется в Его сердце. В Своей любви Он отдал жизнь для вас, и теперь вы взяли время у мира, чтобы намеренно быть с Ним в общении, говорить с Ним и положить голову на Его грудь. Для Него это радость. Его тоскующее сердце ждет вас. Вы пойдете?

Но как ваши слабые молитвы могут добавить что-нибудь к славе Бога? Я понимаю, почему это так, и прошу Бога помочь мне говорить об этом. Вы тоже можете понимать это. Бог создал человека для Своей славы и хвалы. Бог мог восхищаться человеком, он создал его для общения с Собой так, чтобы человек мог иметь самое близкое общение с Ним. Теперь Бог опять может восхищаться человеком. Мы искуплены, молитва приводит нас в близкое общение с Ним, для чего мы и были созданы. Следовательно, Бог радуется молитве в уединенном месте, где душа освобождается от запутанных материальных вещей и ей позволено взлететь на крыльях святой молитвы в объятия ее Возлюбленного. Молодая жена может быть утомлена или не здорова, но, зная, что ее муж восхищается, встречаясь с нею в дверях, она встречает его там. Самый высокий, самый чистый повод в молитве в том, что Бог может быть прославлен, и наши сердца могут быть отданы для того, чтобы Бог мог работать в нас для Своего желания и для Своего удовольствия.

Господь, хочу жить очень близко с Тобой
И вижу Твой нежный и предупреждающий взгляд.
Ты говоришь: приходите ближе,
Потому что дни проходят.

Господь, я хочу иметь внутренний слух,
Что бы слышать нежные слова Твоей любви.
Когда Ты говоришь ко мне,

Всегда готовы были к нежному общению с Тобой.
Чтоб чувствовали Твое дыхание,
И моя жизнь была в гармонии с Тобой.

Назад Оглавление Далее

Добавить комментарий