Евангельская труба – 18 августа 1892.

На эту тему Джон Тодд пишет: «Многие полностью закрываются, в неприятную погоду, в течение долгой зимы или всякий раз, когда они испытывают давление дел внутри или неприятной погоды снаружи; и всё же они едят так же жадно, как будто они делали упражнения каждый день. Сказать, что не следует обращать внимания на диету, — это безумие. Вы должны будете обратить внимание на это рано или поздно. Если вы верны регулярным и энергичным упражнениям каждый день на свежем воздухе, тогда вы можете есть и уделять меньше внимания количеству и качеству. Но если вы будете выполнять лишь незначительные физические упражнения, вы можете быть уверены, что станете серьезным страдальцем, если не будете принимать пищу в той же пропорции. Я не прошу вас соблюдать диету, то есть быть настолько трудным, изменчивым и настолько капризным, насколько это возможно, как если бы было великим смыслом видеть, как много вы можете мучить себя и других; но я прошу вас остерегаться того количества пищи, которое вы спешите положить в желудок три раза в день, не давая ему покоя. Это количество, а не виды пищи, которые уничтожают студентов: это правда, что чем проще еда, тем лучше. Если вы необычайно спешите на этой неделе, если сегодня идет шторм, так что в эти периоды вы не можете выходить на улицу и заниматься физическими упражнениями – пусть ваша диета будет очень щадящей, хотя искушение поступить иначе будет очень сильным.

Когда каким-либо образом вы получили травму от еды, переступили должные пределы в отношении еды, я обнаружил, что в таких случаях наиболее совершенным способом выздоровления является полное воздержание от еды в течение трех или шести приемов пищи. К этому времени желудок будет свободен, а организм восстановлен. Я понял намек, увидев идиота, который иногда испытывал недомогание: в такие моменты он полностью воздерживался от еды в течение примерно трех дней, когда Природа пришла в себя, и он выздоравливал. Это часто, и, возможно, в целом, ответит вместо лекарств, и это намного приятнее.

Самые выдающиеся врачи когда-либо рекомендовали этот курс. Это часть Магометанской и языческой систем религии, что тело должно набираться сил частыми постами. Пусть бульдога в младенческом возрасте кормят кашей, печеньем из Неаполя и вареной курицей; пусть он ночью будет завернут во фланель, спит на хорошей перине и едет в карете на прогулку, и если его потомство не станет недолгим, маленьким и хилым, это будет чудом. Если в истории знаменитых Мазеров есть что-то, что объясняет их долгую жизнь, несмотря на их удивительные труды в качестве студентов, то это их частые и установленные дни поста. Один собственник, который годами злоупотреблял своим животом, наконец заметил, что его здоровье быстро снизилось. Природа больше не могла этого терпеть. Он пошел на консультацию к знаменитому доктору Спринг из Уотертауна, штат Массачусетс. Он так ясно изложил симптомы своего случая, что ученый врач не мог ошибиться в характере заболевания. «Я могу вылечить вас, сэр, – сказал он, – если вы последуете моему совету». Пациент пообещал сделать это безоговорочно. «Теперь, – говорит доктор, – ты должен украсть лошадь». «Что! украсть лошадь? – Да, ты должен украсть лошадь. Затем вы будете арестованы, осуждены и окажетесь в ситуации, когда ваша диета и режим будут такими, что в скором времени ваше здоровье будет полностью восстановлено».

Будьте регулярны в вашей диете.

«Природа любит регулярность. Она позволит вам обедать в любой час, когда пожелаете, и будет соответствовать вашим пожеланиям практически во всем, если вы позволите ей полагаться на регулярность. Некоторые будут вмешиваться в себя и развивать болезненный аппетит, поедая что-то, если это не что-то более ценное, чем горсть перечной мяты, между каждым приемом пищи. А потом, ночью, среди последних дел, которые они делают, они едят что-то перед сном. Эта усталость и слабость, которые являются зовом Природы для отдыха и сна, встречаются с новым запасом пищи. Никто никогда не раскаялся, что ел слишком мало между приемами пищи. Я не хочу вдаваться в подробности; но привычка закрывать день или вечер, загружая желудок фруктами или едой, рано или поздно посетит вас со страшным возмездием».

Добавить комментарий