«А от дерева познания добра и зла, не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь». Быт. 2:17.

Адам действительно умер в тот день, когда нарушил повеление Господа Бога, только умер духовно, а не естественно. Эту духовную смерть он передал всему человеческому роду. «Посему, как одним человеком грех, вошел в мир и грехом – смерть, так и смерть перешла во всех человеков, потому что в Нем все согрешили». Рим. 5:12.

Апостол Павел описывает не физическую смерть, а духовную. Это хорошо видно в 7 главе.

«Я жил некогда без закона; но когда пришла заповедь, то грех ожил, а я умер; и таким образом заповедь, данная для жизни, послужила мне к смерти, потому что грех, взяв повод от заповеди, обольстил меня и умертвил ею». Рим. 7:9-11.

Эти слова очень ясно показывают духовную смерть в человеке.

При оправдании нас Бог оживотворяет. «Бог, богатый милостью, по Своей великой любви, которую возлюбил нас, и нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом, – благодатью вы спасены». Еф. 2:4-5.

Иоанн говорит об этом так: «Мы знаем, что перешли из смерти в жизнь, потому что любим братьев». 1 Ин. 3:14.

Перейдя из смерти в жизнь, нам надо теперь как и Иисус Христос умереть для греха. «Ибо что Он умер, то умер однажды для греха, а что живет, то живет для Бога». Рим. 6:11.

В Иисусе Христе не было, в отличии от нас, греха, но Он перенес и победил в пустыне и, особенно на кресте,  все действия греха на Себе, как написано, «Ибо, как Сам Он претерпел, быв искушен, то может и искушаемым помочь». «Ибо мы имеем не такого первосвященника, который не может сострадать нам в немощах наших, но Который, подобно нам, искушен во всем, кроме греха». Евр. 2:18; 4:15.

Тем более Он сделал это не через силу, как бы еще немного и дьявол Его одолел бы. Иисус Христос сделал это властно, с торжеством. Он, «отняв силы у начальств и властей, властно подверг их позору, восторжествовав над ними Собою». Кол. 2:2.

Всю эту власть Он дал Своим детям. «Се, даю вам власть наступать на змей и скорпионов и на всю силу вражью, и ничто не повредит вам». Лк. 10:19.

«Вот, Я дал вам власть наступать на змей и скорпионов и – над всею силою врага; и ничто не повредит вам». Перевод Кассиана.

Эта власть дана не грешникам, а тем, кто спасен, оправдан, живет с Господом. «А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими». Ин. 1:12.

Где должны применить эту власть дети Божии и для чего.

Эта власть в детях Божиих в первую очередь выражается в том, что они не грешат.

«Всякий, рожденный от Бога, не делает греха, потому что семя Его пребывает в нем; и он не может грешить, потому что рожден от Бога». 1 Ин. 3:9.

Во-вторых, после спасения дети Божии посвящают свою жизнь Богу, как написано. «Ибо любовь Христова объемлет нас, рассуждающих так: если один умер за всех, то все умерли. А Христос за всех умер, чтобы живущие уже не для себя жили, но для умершего за них и воскресшего». 2 Кор. 5:14-15.

Дух Святой говорит об этом детям Божиим. Он напоминает нам все, что говорил Иисус Христос. «Утешитель же, Дух Святой, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам». Ин. 14:26.

Дух Святой говорит и объясняет нам первосвященническую молитву Иисуса в 17 главе Иоанна, а также Его повеление оставаться нам в духовном Иерусалиме, пока не облечемся силою свыше. Лк. 24:49.

Всю эту работу совершает в нас Дух Святой для того, чтобы мы стали одним сердцем и одной душой, единодушно служа Господу. Деян. 2:46; 4:32.

Для этого Господь нам дал власть посвящать свою жизнь Ему, как и Он Сам посвятил ее. «Потому любит Меня Отец, что Я отдаю жизнь Мою, чтобы опять принять ее. Никто не отнимает ее у Меня, но Я Сам отдаю ее. Сию заповедь получил Я от Отца Моего». Ин. 10:17-18.

И как со властью Господь умер на кресте для греха, так со властью и мы должны, посвящая свою жизнь Господу, умереть для внутриживущего греха, который остается в детях Божиих после спасения. И если рука нас соблазняет, то у Бога есть власть и Он дает ее нам, чтобы отсечь руку, ногу и вырвать глаз. Мр. 9:43, 45, 47.

Это то же самое, что распять «плоть со страстями и похотями», умертвить земные члены наши. Гал. 5:24; Кол. 3:5.

Или: «Кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее; а кто потеряет душу свою ради Меня, тот сбережет ее». Лк. 9:24.

Делать это надо со властью и торжеством, которые дает нам Господь. Здесь нет прощания с миром и грехом, здесь смерть миру и греху в наших душах. И эту власть нам дает Бог, как Он дал ее и Своему Сыну.

Поэтому, когда мы так посвящаем себя Богу, то мы обязательно освящаемся через получение Духа Святого, где участвует и кровь Христа, которая очищает нас от внутриживущего греха и исполняется тогда в нас слово Божие говорящее: «Ибо Он одним приношением навсегда сделал совершенными освящаемых». Евр. 10:14. Для народа Божьего еще есть время сораспяться Христу, посвящая свою жизнь Ему и через это со властью Бога побеждать диавола.

«Страдай с благовестием Христовым силою Бога». 2 Тим. 1:8.

Аминь.

Добавить комментарий