Евангельская Труба – 6 июля 1893.

Гог и Магог объединяются и представляют армию дьявола в последнем сражении существующего духовного конфликта. Мы сейчас ведем первый бой, он должен закончиться победой Господа. Откр. 12:7-11. Это поражение вызовет у дьявола очень большой гнев, и он будет мстить церкви во время преследования, которое будет подобно водам реки. Смотрите Откр. 12:13-15. Это преследование возможно будет от «образа зверя». Но земля помогла женщине, поглотив реку. Земля символизирует мир или грешников. Поражение сатаны в его первом сражении будет увеличивать его гнев, и он приготовится к другому сражению. Откр. 12:12. Он объединяет два крыла своей армии, Гога и Магога, и окружит «стан святых». Откр. 20:8, 9. В другом месте мы читаем, что, «он собрал их на место, называемое по-еврейски Армагеддон». Откр. 16:16. Некоторые предположили, что это слово означает некоторую конкретную местность, но это не может быть так, поскольку армия дьявола должна охватить всю землю и окружить на ней стан святых (Откр. 20:8).

Армагеддон – еврейское слово от названия долины Мегиддо, на которой была одна из самых больших побед Израиля, когда-либо им одержанных. Суд. 4:1-24; 5:19. Израиль был прообразом церкви. Следовательно, Армагеддон говорит о большом триумфе церкви. Так что слова: «И он (сатана) собрал их на место, называемое по-еврейски Армагеддон» говорят о том, что дьявол собрал все свои силы только для того, чтобы быть побежденным. Это сражение называется, «брань в оный великий день Бога Вседержителя». Откр. 16:14. Эти слова показывают, что будет решающим сражением войны, в котором будет окончательное решение.

Церковь не получит защиты от внешнего мира, в то время все цари земли и их армии будут объединены со зверем и лжепророком против церкви. Откр. 19:19, 20. В то время все силы земли и ада будут объединены, чтобы истребить святое семя. Но врата ада не превозмогут церкви Христа. Мф. 16:18. Армии небес будут собраны против всех сил зла. Откр. 19:11-19, и зверь с лжепророком будут схвачены, ст. 20, когда дьявол осадит небесный Иерусалим – церковь Бога, и будет готов нанести смертельный удар, огонь с неба придет для нашего спасения. Откр. 20:9. Огонь с неба, упомянутый в этом тексте, показывает приход Христа. Смотрите 2. Фес. 1:7, 8; 2:8; Евр. 10:27. Слова, «Се, (вот) иду как тать (вор)», в связи с пророчеством о собирании всех стран (Откр. 16:14-16), также показывает, что сражение с Гогом и Магогом, закончиться с прибытием Спасителя. Тогда зверь, лжепророк, дьявол, будут брошены «в озеро огненное, горящее серою». Откр. 19:20; 20:10. «Которые подвергнутся наказанию, вечной погибели, от лица Господа и от славы могущества Его». 2. Фес. 1:9.

Из Книги, «Библейский след церкви». Страницы 230-232.

Добавить комментарий