Евангельская Труба – 1 марта 1889 года.

Есть истинное смирение, и есть ложное смирение.

Смирение, которое через труд становится еще больше, действительно истинное, этим оно отличается от ложного смирения, которое не возрастает.

Истинное смирение не ищет своего, как это делает через благотворительность его сестра-близнец, ложное смирение, и никогда не желает показать или скрыть результаты своих действий, поскольку истинное смирение никогда не возвеличивается, не чувствует себя более лучшим из-за знания своего присутствия в душе.

Истинное смирение не оценивается мудростью; ложное смирение проявляется пред людьми, когда гордость и тщеславие возведены на престоле в сердце. Как о любой христианской благодати мы можем знать об истинном смирении, что обладаем ею, как драгоценным сокровищем, и признаем ее, как благо в душе верующего; и все же мы не возвеличиваемся из-за того, что истинное смирение находится в нашей душе.

Истинное смирение не связано с гордостью, и непристойный поиск того, чем мы лучше других, оскорбит нас. Мы просто желаем быть скромными в глазах наших братьев, без всякой мысли возвышения над ними. Бог ненавидит ложное смирение (если такое можно назвать смирением). Бог ненавидит гордость в сердце.

Действительно, без истинного, подлинного смирения невозможно сделать больших и благородных работ для нашего любящего Владельца, которого мы любим и которому служим.

Эта миловидная и привлекающая к себе благодать христианского характера будет, конечно, известна через свою плодотворность.

Жаворонок, который строит свое гнездо на земле, часто взлетает очень высоко. Так и истинное смирение, которое живет в сердце святых, признак самого Бога. Давайте учиться признавать и взращивать эту благодать, как и все другое так, чтобы она могла быть связана с терпением, в смирении сохраняющая ваши души.

И. Н. Кэнэга.

Добавить комментарий