Евангельская Труба – 15 сентября 1890 года.

Брат пишет: «Я заметил, что когда брату или сестре недостает опыта в понимании святости, они имеют склонность к ложной доктрине. Они отказываются слушать замечания и исправляться; они входят в темноту и теряют всю благодать или Бога в своих сердцах. Да, люди попадают в заблуждение и усваивают ложные, фанатичные понятия и прихоти очень легко. Если ветхий человек старой злой природы не распят, то тогда приходит князь этого мира и имеет что-то в таком человеке, что он может использовать, чтобы ввести некоторую еретическую доктрину. Это сатана делает, чтобы создать волнение, нарушить единство в Теле Христа и огорчить Дух Святой. Верной профилактикой любой доктрины дьяволов является чистое сердце и обладание Духом Бога. Дьявола не интересует суть вопроса, его интересует, как создать какой-либо вопрос, через который можно возбудить борьбу. И то, что принесет больше разногласий, подходит ему больше всего. Проводились большие советы, и было много дебатов, утверждений, резкой борьбы и проклятий друг на друга, как еретиков. История говорит нам, что между греческой и римской церквами в течение средневековья было разногласие, которое, наконец, привело к ереси. И главным яблоком раздора было понимание Духа. Это было Духом Отца или Духом Сына; это было развлечением бесов.

Насколько важнее было искать и обладать Святым Духом, чем ссориться и бороться о Нем. Мы получили письмо из одного места, где некоторые впали в заблуждение и стали делать дела дьявола, поднимая борьбу в вопросе о воскресении тел, утверждая, что не все тела будут воскрешены. Учить этому – есть безумие. Такие утверждения только зуд, переданный от дьявола, ищущего только как возбудить трения.

Слово учит, что наше тело греховное, т. е. подлежит разложению, но оно воскресает нетленным, поскольку связано с бессмертной природой – душой, духом.

«Сеется в уничижении, восстает в славе. Сеется тело душевное, восстает тело духовное». 1 Кор. 15:43-44.

Это и другие многие места Священного Писания ясно учат, что все тела умерших людей, спасенных и неспасенных, будут воскрешены, но в увековеченном состоянии. Об этом также написано: «Но Бог дает ему тело, как хочет, и каждому семени свое тело». Ст. 38.

Этот текст ясно говорит, что при воскресении будут разные воскресшие тела. И это закрывает спорный вопрос, если кто-то плотской или спорный дух ищет причину для борьбы. Люди чистые сердцем просто оставляют все такое из Священного Писания для Бога, чтобы объяснение произошло в последний день, при воскресении мертвых. Чистые сердцем уделяют все свое внимание первому воскресению, при котором спасаются души.

«Блажен и свят, имеющий участие в воскресении первом».

Спорить о вопросах воскресения, относительно того, как Бог воскресит мертвых и т. п. , не изменит Богом установленную процедуру. Следовательно, нет никакой пользы рассуждать об этом в деталях, разве только показать людям, что эти умственные джунгли все же плотские. И это, конечно, так даже если сторона остается добровольно слепой в отношении этого вопроса.

Соответственно апостол Павел написал чувственным, плотским Коринфянам: «Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные». 1 Кор. 11:19. «Ибо должна быть между вами и разность мнений, чтобы испытанные обнаружились между вами». (перевод Кассиана).

Таким образом, все такие утверждения о спорных вопросах не приводят ни к какой пользе, а скорее приводят и показывают, что такие люди чувственные, плотские и неправильно ведут себя по отношению к Богу. Принимая во внимание, что все это работа дьявола, не участвуйте в таких делах, за исключением, если Бог побуждает обличить все это, то сделайте это при Божественном благословении.

Воскресение обязательно подразумевает подъем того, кто был опущен в могилу, если новое тело сделано без того, что было до этого, то как может сеется в немощи и восставать в силе.

«И когда ты сеешь, то сеешь не тело будущее, а голое зерно. Но Бог дает ему тело, как хочет». 1 Кор. 15:37-38. Просто покажите, что Бог преобразует то, что посеяно при воскресении мертвых в то состояние, которое Он хочет по Своей мудрости, но это не отменяет воскресение мертвых тел, не заменяет новым созданием воскресение мертвых.

Возлюбленные, избегайте всех глупых и непростых вопросов, следуйте благочестию, смирению и истинной святости. Аминь!

Добавить комментарий