Евангельская Труба 21 декабря 1893 года.

            Заголовок этой статьи может привлечь внимание многих. Я пишу для тех, кто хотел бы дать что-то, чтобы дело Бога развивалось, но никогда не имеет ничего, чтобы дать; нет никакого излишка, чтобы помогать делу спасения погибающих душ или продвигать работы Господа.

            Я хочу сказать вам, как делать деньги для Бога. Вы когда-либо думали об этом? Причина, почему у вас никогда ничего нет для Бога, состоит в том, что вы работали на себя: вспашка, сев и жатва – все для себя. Вы не вычисляли, чтобы посвятить доход одного акра вашего урожая, из ваших ста акров полностью Богу; ни одного животного из вашего хозяйства или стада. Вы управляли своим бизнесом, как попало для себя, и вы не поймете, почему вы не имеете успеха.

Вы оглядываетесь назад на свою прошлую жизнь, когда вы тратили 10 долларов на табак каждый год, и то же самое для кофе и другого избытка для стола. Вы ходили на развлечения, ярмарки, резвились и тратили от двадцати пяти до пятидесяти долларов каждый год и, возможно, двадцать пять долларов на врача и лекарство, производили большой расход на шикарную одежду с лишней отделкой. Мы перечислили немного пунктов ваших затрат, и они превышают более ста долларов каждый год. Вы говорите, что Бог замечательно спас вас от всех этих расходов, но что вы делаете со своими деньгами? Вы с трудом даете в год 10 долларов и думаете, что это достаточно для Господа.

            О, если бы люди жили для Бога, работали для Бога, фермы были бы для Бога, зарабатывали для Бога и были мертвы для себя! Есть святые на земле, которые живут для Бога, и у них всегда есть немного денег для Господа, чтобы использовать их для Его славы, и у них есть достаточно еды и одежды. У них светящиеся, яркие и счастливые лица, твердая вера в Бога и ясный, устойчивый опыт спасения. И почему это? Они перестали жить для себя.

            Если вы хотите торжествовать в Боге, то принесите в жертву свою жизнь. Когда вы выращиваете свой урожай, то по расположению сердца, посвятите определенное число акров (около 0,4 га) полностью небесному Владельцу, и не делайте глупые перерасчеты, изменяя то, что вы посвятили Господу. Используйте это только для Господа и так, как это диктует Господь. Я очень хорошо знаю, что если вы посвятите немного денег для Бога, то после того, как это будет сделано, Он покажет вам, как использовать это лучше для славы Его.

             Хотя я видел, как давали деньги молодым проповедникам, которые тратили их не очень разумно. Пусть Господь даст разумение во всех вещах. Некоторые люди извиняются и говорят, если бы я мог собрать то, что другие должны мне, то у меня было бы что-то для Бога. Это обычно ваше собственное заблуждение, основанное на человеческих возможностях, тогда как Слово говорит, что Бог «подаст обилие посеянному вами и умножит плоды правды вашей». 2 Кор.9:10. Другие говорят, я дал бы, но я имею долг, и все находится под ипотекой. Как вы управляете своим бизнесом? Вы всегда тратите больше, чем зарабатываете. Вы покупаете больше, чем у вас есть денег, чтобы заплатить ипотеку. Вы затем покупаете больше земли, чем вы можете за нее платить, и берете кредит, платите за него процент и волнуетесь за это. После этого вы должны построить прекрасный дом и новый хозяйственный двор на заемный капитал, и снова должны брать кредит. И к тому времени, когда вы все это заплатите, купите еще землю, но всегда в долг, оплачивая проценты, и т.д., и никогда ничего не будете иметь для Бога и для успеха Его дела. Вы умрете в долгах, грабя Бога, и дьявол погрузит вас в ипотеку и проценты, и где вы тогда будете? Возможно, вы сделали запас, чтобы в тяжелое время просуществовать. Такие люди обычно говорят служителям, мы хотим, чтобы вы приехали, и если вы приедете, то мы встретим вас на вокзале.  Не говоря ни одного слова о средствах, чтобы оплатить проезд и, если возникнет нужда в этом вопросе, они намекают, что бедны. Но Библия говорит: «Не бедных ли мира избрал Бог быть богатыми верою». И, таким образом, проповедник нужен, а средств, для того, чтобы он был, нет.

            Я не говорю это ради себя, но, дорогой читатель, если бы вы знали о многих тысячах жаждущих истинного хлеба жизни и крика: «Пошлите нам евангелие»; и бедные проповедники, у которых есть большие семьи, которые переезжают с места на место, пытаясь удовлетворить эти серьезные требования, пытаясь спасти находящихся в чрезвычайных обстоятельствах людей, чтобы они очистили свою совесть и спасли свои души. Если бы вы могли только знать их ситуацию, ваша молитва была бы Господу, чтобы Он дал вам возможность заработать деньги, чтобы вы могли помогать. Но печально, печально! Многие прочитают эти слова и скажут, я слышу подобное всю мою жизнь. Если это так, то вы будете безмолвны в день суда, поскольку вас искренне предупредили.  «Можно ли человеку обкрадывать Бога?» Малах.3:8.

             Вы все сделали, что вы могли сделать? Или вы ограбили Бога? «Верный в малом и во многом верен, а не верный в малом, не верен и во многом. Итак, если вы в неправедном богатстве не были верны, кто поверит вам истинное? И если в чужом не были верны, кто даст вам ваше?» Лк.16:10-12. Упаси Бог, если эти слова будут вас судить. «Человек, который, будучи обличаем, ожесточает выю (шею) свою, внезапно сокрушится и не будет ему исцеления». Пр.29:1.

Geo. L. Koul.

 

Добавить комментарий