Евангельская Труба. 4 января 1894 года

            Перед нами лежит письмо, в котором написано: «Я всегда верил, и все еще не вижу другого пути, когда дается торжественная клятва, как просто изменить слово «клянусь» на слово «подтверждаю» и сохранить торжественное обязательство, не изменяя присягу. Но подтвердить согласно Слову в правде и порядке».

             Относительно присяги слово Господа явно говорит: не клянись вовсе. Мы не должны клясться «ни небом, … ни землею, Иерусалимом, ни головою» нашею. Мф.5:34-36. Ни любой другой присягой. Святые знают этот запрет и не дают клятву. И если кто правильно не понял эти слова Господа, мы надеемся, что у вас будет достаточно благодати Божией, чтобы правильно понять присягу и показать ваше послушание слову Господа везде, где это нужно.

            Этот запрет касается суда, или когда произносится перед судьей? Нам кажется очень ясным, если мы  не поднимаем руку в форме присяги и не подтверждаем ничем другим, но просто говорим: «Я подтверждаю, что буду говорить правду, всю правду, и только правду». Нет никакой возможной несправедливости при этом. Мы не клянемся ни небом, ни землею, Иерусалимом или чем-либо еще. Если человек потребовал бы чего-нибудь кроме этого простого подтверждения, мы можем с этим не согласиться. И все законные власти обязаны  уважать наше почитание Слова Бога, потому что в законах сказано, что нужно избегать нарушать  совесть тех, которые не могут идти против заповедей Христа. Давайте благодарить Бога за этот драгоценный пункт гражданской и религиозной свободы, данный нам нашим правительством. Так мы можем избежать нарушения слов Христа и все же удовлетворить требования правительства, пользуясь всеми преимуществами того, о чем говорит присяга и что предписано законом. В нашем документе нотариус или судья всегда готовы вычеркнуть то, что касается клятвы и заменить это другими словами, и нет никакого вреда в подтверждении, что мы,  упомянутые как свидетели,  говорили правду. И так во всех других правовых формах. Суд не может состояться, если нет свидетелей, и христиане, бывая на суде, не должны нарушать свою совесть и Слово Бога. Давайте благодарить Бога за специальные положения, сделанные для нас, не свергая основу всех законов и справедливость.

Аминь.

Добавить комментарий