«Верою Авель принёс Богу жертву лучшую нежели, Каин… ею он и по смерти говорит еще». Евр. 11:4.

«Вы приступили… к Ходатаю нового завета Иисусу, и к крови кропления, говорящей лучше, нежели Авелева». Евр. 12:18, 24.

Авель погиб из-за жертвы, которую он принес Богу. Каина же жертву Бог не принял, и за это он убил своего брата Авеля.

«И призрел Господь на Авеля и на дар его. А на Каина и на дар его не призрел. Каин сильно огорчился, и поникло лицо его. И сказал Господь Каину: …что ты сделал? голос крови брата твоего вопиет ко Мне от земли». Быт. 4:4, 5, 9, 10.

Кровь Авеля вопияла от земли к Богу и этот вопль выражался в том, что Каин нес вину за убийство брата своего. «И сказал Каин Господу: наказание мое больше, нежели снести можно». Стих 13.

Основа этой вины была не только в пролитии крови Авеля, а в том, что Авель был невинен пред Богом и Каином. Люди всегда это понимали. «Если голоден враг твой, накорми его хлебом; и если он жаждет, напои его водою; Ибо, делая сие, ты собираешь горящие угли на голову его, и Господь воздаст тебе». Пр. 25:21-22.

Как кровь Авеля говорила Каину, точно также она говорит и тем людям, которые поступают с людьми как Каин с Авелем.

Если дети Божии живут жертвенной жизнью, а с ними люди поступают несправедливо, то на таких людей обрушивается гнев Божий, потому что: «Ибо так говорит Господь, Саваоф (Бог воинств): для славы Он послал Меня к народам, грабившим вас, ибо касающийся вас касается зеницы ока Его». Зах 2:8.

Когда народ Божий невинно страдает, то гнев Божий обрушивается на совесть тех, кто творит зло.

Как важно чтобы наша жизнь была посвящена Богу в жертву и тогда с нами обязательно будут поступать несправедливо, но эта несправедливость будет приводить людей к Господу. Вот об этом говорит кровь Авеля и сейчас.

Но кровь Иисуса Христа говорит лучше, чем Авелева, потому что она снимает вину с человека, как сказано: «Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха».

Жизнь для себя – бесплодная жизнь, земная и срамная. Чтобы избежать  такой жизни, мы должны посвятить свою жизнь Богу, и если надо отдать ее за Господа, как написано.

«Они победили его (диавола) кровию Агнца и словом свидетельства своего, и не возлюбили души своей даже до смерти». Откр. 12:11.

Только через такую жизнь люди чувствуют кровь Авеля, которая ведет их к Христу, где говорит уже кровь Иисуса Христа. Кровь Иисуса Христа свидетельствует (1 Ин. 5:8), что она (когда человек кается) снимает, очищает его вину и сердце человека перестает чувствовать вину пред Богом. «И не будет учить каждый ближнего своего и каждый брата своего, говоря: познай Господа; потому что все, от малого до большого, будут знать Меня, потому что Я буду милостив к неправдам их, и грехов их и беззаконий их не воспомяну более». Евр. 8:11-12.

Но самое главное, о чем говорит кровь Христа, это то, что произведен суд над князем этого мира. «О суде же, что князь мира сего осужден». Ин. 16:11.

Об этом Иисус сказал так: «Ныне суд миру сему; ныне князь мира сего изгнан будет вон. И когда Я вознесен буду от земли, всех вознесу к себе. Сие говорил Он, давая разуметь, какою смертью Он умрет». Ин. 12:31-32.

Князь этого мира до прихода Христа находится в этом мире, но он изгоняется из сердец тех, кто спасен. Дух святой свидетельствует об этом тем, кто получают освящение. «Ибо Он одним приношением навсегда сделал совершенными освящаемых. О сем свидетельствует нам и Дух Святой; ибо сказано: «Вот завет, который завещаю им после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в сердца их, и в мыслях их напишу их, и грехов их и беззаконий их не воспомяну более». А где прощение грехов, там не нужно приношение за них». Евр. 10:14-18.

В Едемском саду Адам не только согрешил, но самое главное  попал под власть дьявола. Эта власть многим непонятна, но она реально существует.

Апостол Павел так описывает это состояние, «Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием, Но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих». Рим. 7:22-23.

Когда мы приходим к Господу и получаем спасение, наше сердце жаждет слиться полностью с сердцем Господа, мы находим удовольствие в законе Божием, но в членах своих мы видим иной закон, закон греха, который противостоит Духу Божьему. Только когда мы алчем и жаждем после спасения Божественной правды в нашем сердце, мы насыщаемся ею. Мф. 5:6. Если мы после спасения будем советоваться с плотью (грехом), или кровью (человеческой жизнью) мы никогда не освободимся от этого глубоко сокрытого врага в наших душах.

Бог хочет и может открыть в нас Своего Сына во всем Его великолепии, но это произойдет только тогда, когда мы посвятим нашу жизнь Богу и не будем советоваться с плотью и кровью. Гал. 1:15-16.

На Голгофском кресте Иисус Христос не только умер за наши соделанные грехи, но самое главное он освободил нас там через Свою смерть и кровь от закона греха и смерти. Поэтому после Его смерти «завеса в храме разодралась надвое, сверху донизу». Мф. 27:50-51.

После смерти Христа было устранено главное препятствие между Богом и человеком. Князь этого мира был изгнан вон из сердец тех, кто этого пожелал. Исполнилось пророчество Исаии. «И сделает, Господь Саваоф (воинств) на горе сей для всех народов трапезу из тучных яств, трапезу из чистых вин, из тука костей и самых чистых вин; И уничтожит на горе сей покрывало (закон греха), покрывающее все народы, покрывало, лежащее на всех племенах». Ис. 25:6-7. Аллилуйя! Как блаженны те, кто находится на этой горе и вкушает обильную трапезу Господа.

Апостол Павел молился о детях Божиих и просил, «Чтобы Бог Господа нашего Иисуса Христа, Отец славы, дал вам Духа премудрости и откровения к познанию Его, и просветил очи сердца вашего, дабы вы познали, в чем состоит надежда призвания Его, и какое богатство славного наследия Его для святых, и как безмерно величие могущества Его в нас, верующих по действию державной силы Его». Еф. 1:17-19.

Как важно в своей жизни проповедовать не себя, а Иисуса Христа и притом распятого. «А мы проповедуем Христа распятого, Божию силу и Божию премудрость». 1 Кор. 1:23, 24.

Аминь.

Добавить комментарий