Евангельская Труба – 11 января 1894.

Можно быть освященным и оставаться в секте?

Этот вопрос возникает везде, где мы бываем.

Ответ. Нет. «Ибо и освящающий и освящаемые, все – от Единого; поэтому Он не стыдится называть их братиями». Евр. 2:11.

В прошлые века люди Бога были рассеяны в различных вероисповеданиях, но теперь пришло время собирать их. «Горе пастырям, которые губят и разгоняют овец паствы Моей! говорит Господь. Посему так говорит Господь, Бог Израилев, к пастырям, пасущим народ Мой: вы рассеяли овец Моих, и разогнали их, и не смотрели за ними; вот, Я накажу вас за злые деяния ваши, говорит Господь». Иер. 23:1-2.

Во время сектантства люди Бога не знали, что значит жить с Богом вместе, но теперь Бог дает им одно сердце и один путь. Поэтому Господь Бог говорит так: «Вот, Я Сам отыщу овец Моих и осмотрю их. Я пересмотрю овец моих и высвобожу их из всех мест, в которые они были рассеяны в день облачный и мрачный. Там они будут отдыхать в хорошем загоне, и будут пастись на тучной пажити, на горах Израилевых». Иез. 34:11, 12, 14. Славьте Бога за защиту и тучные пастбища! Слепые вожди слепых заявляют, что они не хотят овец в пастбище, или находящихся на свободе, без их господства. Но овцы Бога прекрасно чувствуют себя на тучных пастбищах, чем в сухой безводной местности, где нет границ между миром и дьяволом.

«Город крепкий у нас; спасение дал Он вместо стены и вала». Господь говорит, «Выведу их из народов, и соберу их из стран, и приведу их в землю их». Иез. 34:13. Правда Бог имеет, и сейчас имеет тех, кто действительно оправдан и находится в сектантстве; но плотская природа – закон греха, есть причина существования сект, как об этом сказано в 1. Кор. 3:1, 3. Поскольку освящение уничтожает похоть – плотскую природу, то нет никакой причины для разделений, следовательно, нет никаких сект. Иисус молился, «Освяти их …, да будут все едино». Освящение уничтожает корень разделения – плотскую природу, и побуждает человека как можно быстрее выйти из секты. Если кто не выходит из сектантства, то такие люди теряют спасение и не могут иметь общение с людьми Бога и быть едиными с ними, и это не то, о чем молился Иисус, чтобы они имели. Некоторые секты недавно решили (так они говорят) принять доктрину освящения; но это сделает отрицательный результат, или они не получат освящения, а если они его получат, то это заставит стены разделения упасть. Иисус говорит, что новое вино не помещают в мехи старые, чтобы новое вино не разорвало старые мехи. Кроме того, если человек войдет в свою душу, что Иисус подразумевал под освящением, секта не позволяет ему выйти из нее. Мы видим многих, кто утверждает, что они освящены и все еще остаются в сектах; они хотят показать братьям свет в секте, но кровать слишком коротка, чтобы протянутся; «Слишком коротка будет постель, чтобы протянутся; слишком узко и одеяло, чтобы завернутся в него». Исаия 28:20. Да, те, кто не получили освящение и остаются в сектах, не могут удержать тех, кто получили Дух Святой, потому что они не имеют этот опыт. Все их рассуждения не имеют силы, потому что постель коротка и одеяло слишком узко, (нет ничего, чтобы дать душе человека).

Дорогие братия, мы хотим словом Бога показать людям, что-то лучшее, чем измы (заблуждения) этого мира, и мы доказываем это. Где люди не учли все слово Бога и вставили некоторые человеческие понятия, мы делаем, как Павел сказал Тимофею: «Проповедуй слово», Говори все слово, как фундамент для людей, чтобы они могли на него положиться. Освящение – это работа, которую Бог делает Сам для своих людей Один.

«Тогда опять Я дам народам уста чистые, чтобы все призывали имя Господа и служили Ему единодушно». Соф. 3:9.

«Умоляю вас, братия, именем Господа нашего Иисуса Христа, чтобы все вы говорили одно, и не было между вами разделений, но чтобы вы соединены были в одном духе и в одних мыслях». 1. Кор. 1:10. Какой ум? «Ибо вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе». Фил. 2:5. «Дабы вы единодушно, едиными устами славили Бога и Отца Господа нашего Иисуса Христа». Рим. 15:6.

Мэтти Болдс.

Добавить комментарий