Евангельская Труба – 1 октября 1891.

«Если же у кого из вас недостает мудрости, да просит у Бога, дающего всем просто и без упреков, – и дастся ему». Иак. 1:5. Детям Бога нужно много небесной мудрости, чтобы победоносно проходить по жизни среди этого развращенного поколения, спасая его, как это подобает святым Самого Могущественного. В повседневной жизни наше неведение не должно быть препятствием приходу неспасенных к Богу.

«Язык – небольшой член», но сколько надо власти и силы, чтобы он был в полном подчинении. Псалмист говорит: «В сердце Моем сокрыл я слово Твое, чтобы не грешить пред Тобою». Пс. 118:11. Это печально, что язык часто используется так, как не должен использоваться. Говорятся вещи, которые не служат к славе Бога, и люди не приходят к Богу. Господь спас нас, и мы должны постоянно помнить, что наша жизнь должна прославлять Его. Чтобы использовать язык для славы Бога, мы должны тщательно соблюдать Божественный судебный запрет. «Скор на слышание, медлен на слова, медлен на гнев». Иак. 1:19. И также: «Но да будет слово ваше: «да, да»; «нет, нет»; а что сверх того, то от лукавого». Мф. 5:37.

Это реальное благословение, чтобы слышать, как мы непрерывно управляемся Господом во всех вещах. Многие думают и затем хвастаются, что за счет многословия они могут делать какое-либо дело. Не всегда словами можно сделать работу. Часто большую пользу приносит совет и инструкция.

Когда человек думает самостоятельно, тогда проявляется действительная мудрость. Мы находим, что частые упреки и необдуманные слова, ставят людей в неловкое положение и при этом мы неблагоразумно раним их чувства. Это делается не намеренно, но отсутствие мудрости и не благоразумное использование языка часто приводят к этому. Пример нашего Спасителя в этом должен быть тщательно изучен и старательно осуществляться. Он был очень осторожен в Своей речи; часто молчал, когда другие говорили не то, что нужно, и когда Он действительно говорил, Его разговор был главным образом о небесных вещах.

Как это отличается от тех, кто говорит о своем мусоре, находящийся в их умах, и утверждает, что они все возложили на жертвенник Господу и доверились Ему. Их мысли должны быть от Господа, тогда они не будут говорить о своем.

Ищите мудрость, которая приходит свыше. Всегда будьте уверены, что то, что вы говорите, служит к славе Бога. Будьте очень осторожны в своей речи, особенно перед неспасенными, чтобы не было причины порицать нашего Господа.

Д. В. Карей.

Добавить комментарий