Евангельская Труба – 22 марта 1894 года.

Когда мы смотрим на мир и наблюдаем за драгоценными бессмертными душами, бегущими на самом деле с могущественным стремлением погибнуть, что есть, и мы это видим, вечной погибелью. И даже есть некоторые дети Бога, обманутые врагом души и удаленные от Господа, чтобы идти путями, которые нехороши. Это все приносит нам сердечную боль и дает нам понимание, что несколько слов на этот предмет воодушевили бы некоторых, почти убежденных врагом оставить узкий путь, и заставили бы их восстановить свое соглашение с Богом и продолжить с возобновляемой энергией христианское поприще. Бог так добр и милостив; Он дает обещание учить нас. «И будет в последние дни, гора дома Господня будет поставлена во главу гор и возвысится над холмами, и потекут к ней все народы. И пойдут многие народы, и скажут: придите и взойдем на гору Господню, в дом Бога Иаковлева, и научит Он нас Своим путям, и будем ходить по стезям Его. Ибо от Сиона выйдет закон, и слово Господне – из Иерусалима. О, дом Иакова! Придите, и будем ходить во свете Господнем». Ис. 2:2-3, 5.

«Вы были некогда тьма, а теперь – свет в Господе: поступайте, как чада света, потому что плод Духа состоит во всякой благости, праведности и истине. Испытывайте, что благоугодно Богу». Еф. 5:8-10.

Теперь мы видим, что с нашей стороны должно быть то, что Бог должен одобрить; и давайте не будем думать даже на мгновение, что Бог пропустит нашу пассивность и своенравную жизнь. Павел говорит: «Итак, смотрите, поступайте осторожно, не как неразумные, но как мудрые, дорожа временем, потому что дни лукавы». Еф. 5:15-16.

Братья, разве мы не можем не видеть, что дьявол находится на земле и прилагает все усилия, чтобы обмануть и погубить, особенно в последние дни. Все, что мы можем, мы должны делать со всею нашею силой, бодрствуя и не забывая, что Бог видит нас. Павел снова говорит: «Посему, как вы приняли Христа Иисуса Господа, так и ходите в Нем, будучи укоренены и утверждены в Нем и укреплены в вере, как вы научены, преуспевая в ней с благодарением». Кол. 2:6-7. Таким образом, вы видите, мы не только ходим в Нем, но мы должны преуспевать в вере с благодарением все больше и больше. И Иоанн наставляет: «Кто говорит, что пребывает с Ним, тот должен поступать так, как Он поступал». 1 Ин. 2:6. Что означает, если мы говорим, что имеем Бога и ходим во свете? Разве Павел не говорит, чтобы мы были крепко утверждены и укреплены в вере?

Библия учит нас, что мы получаем спасение и общение, ходя во свете. Иоанн говорит: «Если мы говорим, что имеем общение с Ним, а ходим во тьме, то мы лжем и не поступаем по истине». 1 Ин. 1:6.

Снова: «Кто говорит, что он во свете, а ненавидит брата своего, тот еще во тьме. Кто любит брата своего, тот пребывает во свете, и нет в нем соблазна. А кто ненавидит брата своего, тот находится во тьме, и во тьме ходит, и не знает, куда идет, потому что тьма ослепила ему глаза». 1 Ин. 2:9-11. «А кто ходит ночью, спотыкается, потому что нет света с ним». Ин. 11:10.

Ходить в темноте или ночью, означает жить без Бога, поскольку тьма представляет грех. «Возмездие за грех – смерть». Рим. 6:23.

О, брат и сестра, давайте жить и идти с Богом; давайте стремиться говорить о Нем, чтобы мир мог иметь пользу от нас, живущих с Богом. Помните, что мы все время сеем семя некоторого рода и ясно покажем плод некоторого вида или хорошего или коррумпированного. Поэтому давайте так идти, чтобы мы ясно показали плоды Богу, чтобы тьма не объяла нас. Иисус сказал: «Еще на малое время свет есть с вами; ходите, пока есть свет, чтобы не объяла вас тьма, – а ходящий во тьме не знает, куда идет». Ин. 12:35.

Мы понимаем под этим, что когда враг затемнил ум и понимание, мы склонны принять горькое за сладкое, свет за тьму и т. п. , и когда мы находимся в этом состоянии, мы начинаем воображать, что Бог будет делать большие духовные действия через нас, а на самом деле мы находимся во грехах. Что же говорит Бог?

«Посему, кто думает, что он стоит, берегись, чтобы не упасть». 1 Кор. 10:12.

«Если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха». 1 Ин. 1:2.

Как мы получаем эти благословения? Исполняя Его заповеди. Иоанн говорит: «Кто говорит: «Я познал Его», но заповедей Его не соблюдает, тот лжец, и нет в нем истины». 1 Ин. 2:4. И Иисус говорит: «И Я знаю, что заповедь Его есть жизнь вечная». Ин. 12:50.

«Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса. И услышал Я голос с неба, говоривший мне: напиши: отныне блаженны мертвые, умирающие в Господе; ей, говорит Дух, они успокоятся от трудов своих, и дела их идут вслед за ними». Откр. 14:12-13. «Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами». Откр. 22:14.

Ваш во Христе,

Джон О. Мур.

Добавить комментарий