«И, сказав сие, говорит ему: иди за Мною. Петр же, обратившись, видит идущего за ним ученика, которого любил Иисус…. Его увидев, Петр говорит Иисусу: Господи! а он что? Иисус говорит ему: если Я хочу, чтобы он пребыл, пока приду, что тебе до того? ты иди за Мною» – Ин 21:19, 20, 21, 22.

Господь в руководстве Своей Церковью не позволяет никому вмешиваться в то, как Он управляет Своими учениками. Он производит в них «и хотение и действие по Своему благоволению» Фил. 2:13.

Так было и с Силой, которому рассудилось остаться там (в Антиохии) [А Иуда возвратился в Иерусалим]. Деян.15:32-34.

И как хорошо, что ему так положил на сердце Господь.

Именно Силу избрал Павел идти с ним на миссию. Стих 40.

И как много они потрудились для Господа.

Так Господь руководит Своим народом. Он не дает им конкретных инструкций и указаний. Вначале Он оправдывает человека от его грехов, а затем через освящение удаляет внутриживущий грех, и любовь Божия изливается в наше сердце Духом Святым. Рим.5:5. После этого таким сердцам не надо давать уставы. Они сами жаждут жить и работать для Господа. В их душах полыхает огонь любви Божьей в Духе Святом, и они ревностно стремятся на основании Слова Божия исполнить волю Господа. И поскольку каждая душа принадлежит только Господу, и она неповторима, то управлять ею и наставлять на основании Слова может только Господь. Апостол Павел ревностно проповедовал о Господе, но не Павел, а «Господь отверз сердце ее (Лидии) внимать тому, что говорил Павел» Деян. 16:14.

Как важно иметь и понимать водительство Духом и как это прекрасно. «Ибо все, водимые Духом Божиим, суть сыны Божии» Рим. 8:14.

Посвящая свою жизнь Господу, мы обретаем истинную свободу, потому что «Он никого не угнетает» Иов 37:23. И где: «Господь есть Дух; а где Дух Господень, там свобода» 2  Кор. 3:17.

Поэтому Давид сказал: «Тяжело мне очень; но пусть впаду я в руки Господа, ибо велико милосердие Его; только бы в руки человеческие не впасть мне» 2 Царств 24:14.

Иов тоже понимал это, поэтому он сказал: «Заступись, поручись Сам за меня пред Собою! иначе кто поручится за меня?» – Иов 17:3.

Христос это выразил словами: «Потерявший душу свою ради Меня сбережет ее» – Мф 10:39.

Только когда мы сознательно отказываемся жить для себя, и посвящаем свою жизнь после спасения Господу, Господь освящает нас Духом Святым. Господь с нашего согласия начинает поручаться за нас, потому что Он живет в нас, являясь с нашего согласия, Господином в нашей душе.

Такая жизнь есть сокрытая жизнь в Господе и тайна двоих – Господа и нас.

Аминь.

Добавить комментарий