Евангельская труба – 17 ноября 1892.

__________

Брат Моисей Х. Томпсон из Восточной Иордании, штат Мичиган, пишет нам следующее.

«Я благословляю Бога за вашу статью о здоровье от 22 сентября, и я молю Бога благословить её для каждого искреннего вдумчивого читателя. Я благодарю Бога, что Он дал вам смелость и мудрость, чтобы справиться с этим деликатным вопросом. В течение последних двух лет Господь почти убрал мой аппетит к мясу, и я благодарю Его за это. Это было без моих поисков. Евреи, как нам сказано, «были похотливы на злое». «Но воззвали к Господу в скорби своей, и Он спас их от бедствий их» /Псалом 106/. Даниил и его друг выбрали направление, это зерно или злаки, и воду, и они были полнее и прекраснее, чем все слуги царя, которые ели мясо и лакомства и пили вино.

 Ваш брат во Христе совершенный навсегда.

__________

Недавно в разговоре с дамой, находившейся в поезде, она сказала, что ей нужно было очень много работать, когда она была в Денвере, и она сочла необходимым принимать некоторые стимуляторы, чтобы не отставать. Из чего мы поняли, что она использовала спиртное, бренди или что-то в этом роде. Она также жаловалась на то, что очень нервничала, и её внешность показала эффект её образа жизни. Я сказал ей, что, если бы она использовала овсяную кашу, колотую пшеницу и т. д., вместо её стимуляторов это дало бы ей необходимую силу, не подрывая её конституцию, как её стимуляторы. Но она ответила с явным отвращением, что она не ела такие вещи. То, что она даже не заботилась и редко ела хлеб, и при этом она не наслаждалась фруктами, но что она всегда хотела свой бифштекс, и что она любила яйца и картофель. Когда мы взяли на себя обязательство сказать ей, что она должна есть эти питательные зёрна из-за силы, которую они давали, и контролировать свой аппетит по просвещенному разуму, она ответила словами, которые ясно указали, что у человека не было причины, или если он не должен был использовать это касаемо пищи, но следовать его страстям и аппетитам, какими бы извращенными и униженными они ни были, и какими бы расточительными они ни были в средствах, физической и умственной жизнеспособности; или даже разрушительным для души.

Вышеупомянутый случай иллюстрирует физический факт, что люди, которые питаются в основном мясной диетой, гораздо более естественно относятся к кофе, чаю и крепким напиткам, чем к менее воодушевляющим, но более питательным зёрнам. Хотя, с другой стороны, это было тщательно протестировано и доказано фактами, что различные овощные рационы излечивают аппетит ко всем крепким напиткам и исправляют даже крайние случаи пьянства. Один ученый и врач провел тестирование в 27 случаях, среди которых были старые пьяницы-мореплаватели, и в каждом случае была устранена полная привязанность ко всем крепким напиткам. Один или два через некоторое время вернулись к плотскому питанию, и старая жажда спиртных напитков вернулась, но была устранена во второй раз путём обращения к запрещенной диете. Это свидетельство можно найти в книге доктора Николса «Диетическое лечение». Затем позвольте разуму занять трон, проанализировать структуру человека и назначить ему пищу в соответствии с физиологическими потребностями, и здоровье, и сила, и процветание должны последовать, так же точно, как неумолимы естественные законы Бога. Однако неправильные привычки в нашей давней диете должны постепенно меняться и улучшаться настолько быстро, насколько это допускают существующие обстоятельства. В этих вещах многие из нас во многом зависят от изменения привычек тех, за чьими столами мы едим. Поэтому неразумно давать поспешные клятвы, но делайте все, что в ваших силах. Хотя мы не привязываем совесть никого к эксклюзивной овощной диете, мы даже не связываем свою собственную. Но редко употребляйте мясо или, по крайней мере, в очень малых количествах, когда перед нами продукты растительного мира, содержащие необходимые элементы питания. И это оставшееся использование мясных продуктов, как мы убеждены, почти полностью прекратилось бы, если бы мы ели наши блюда круглый год за столом, за который мы несём ответственность. В некоторых местах, где масло плохое или очень дорогое, небольшое использование говядины, особенно для приготовления соуса, несомненно, является вопросом экономии. Но обычно это лишние расходы.

Добавить комментарий