Евангельская Труба – 10 мая 1894 года.

Послушание лучше жертвы, и повиновение лучше тука (жира) овнов. Бог всегда требует совершенное повиновение, и Он против любого, даже очень маленького, акта неповиновения. Обратите внимание на результат неповиновения Саула.

«Ибо непокорность есть такой же грех, что волшебство, и противление- то же, что идолопоклонство; за то, что ты отверг слово Господа, и Он отверг тебя, чтобы ты не был царем». 1 Царств 15:23.

Одно неповиновение Саула, и он потерял царский престол. Мы тоже являемся царями и священниками Бога, и мы должны взять это предупреждение для себя, чтобы не лишиться царства. Откр. 5:10.

Бог требует от нас, чтобы любая наша обязанность, временная или духовная, предоставление наших средств или какой-либо вещи, позволила нам быть похожими на маленького Самуила, когда Бог говорил к нему, а он ответил: «Говори, Господи, ибо слышит раб Твой». 1 Царств 3:10. Сердце, которое полностью посвящено воле Бога, будет всегда отвечать на требования Святого Духа.

Теперь вы можете взвесить себя на весах Евангелия и видеть имеете ли вы послушание для того, что Бог требует от вас. В противном случае тогда вы взвешены и найдены легкими. О, помните, Бог требует совершенное посвящение. Некоторые люди жалуются на свое слабое состояние. Вместо того чтобы смотреть на свои чувства, им надо обратиться к своему посвящению, и тогда они скоро бы узнали, где проблема, убрали причину и стало бы намного легче.

Теперь посмотрим на некоторые другие примеры.

Был Моисей, относительно которого Бог сказал, что он «был человек кротчайший из всех людей на земле». Чис. 12:3. И одно его неповиновение не дало ему войти в землю Ханаан. Бог сказал говорить ему со скалой, и она даст из себя воду. Чис. 20:8. Господь хотел показать свою власть, дав воду из скалы при всем обществе. Обратите внимание на слова: «и скажите в глазах их скале, и она даст из себя воду». Но Моисей и Аарон, собрав народ к скале, не сделали так. «И сказал он им: послушайте, непокорные, разве нам из этой скалы извести для вас воду? И поднял Моисей руку свою, и ударил в скалу жезлом своим дважды, и потекло много воды, и пило общество и скот его». ст. 10-11. Хотя вода потекла, все же Бог не прославился, ни Его власть не возвеличилась в присутствии детей Израиля. Моисей был возвеличен вместо Бога. «Разве нам из этой скалы известь для вас воду? » Бог остался в стороне, и люди смотрели, как Моисей дал им воду сам.

Послушайте теперь, что сказал Бог на это.

«И сказал Господь Моисею и Аарону: за то, что вы не поверили Мне, чтобы явить святость Мою пред очами сынов Израилевых, не введете вы народа сего в землю, которую Я дам ему». Ст. 11. Почему так сказал Господь? Потому что Моисей не прославил Бога пред людьми. Обратите внимание, что это было неверие, которое заставило ударить Моисея в скалу. «За то, что вы не поверили Мне». Несомненно, его неверие привело к тому, что Моисей проявил свою силу, а не Бога, чтобы заставить воду течь из скалы.

Давайте извлечем урок. Насколько осторожными мы должны быть, чтобы верить и повиноваться Богу! Почти всегда, если вы будете замечать, то вы увидите, что неверие – причина неповиновения; сомнение по отношению к Богу – причина и неповиновение – результат. И эти вещи происходили «с ними, как образы; а описаны в наставление нам, достигшим последних веков». 1 Кор. 10:11. Тогда давайте извлечем урок, содержащийся там, и давайте получим пользу через это. Я полагаю, что это единственный случай у Моисея, когда он не поверил и не послушался Господа, но этого было достаточно, чтобы он не смог войти в обетованную землю.

Теперь вы, дорогие души, которые родились от Бога, и имеете право на ваше наследие в Ханаанской земле, земле совершенной любви, остерегайтесь того, чтобы вы через неверие не потеряли право обладать этой духовной землей. Ради славы Иисуса не позволяйте дьяволу обмануть вас, чтобы вы не смогли обладать этим драгоценным правом, которое куплено для вас кровью Христа. Евр. 13:12. Если мы нарушаем стандарт Нового Завета в одном пункте, мы становимся виновны во всем. Иак. 2:10. Таким образом, если мы не исполняем что-то одно, то мы потеряем все то, что уже получили. Есть различные способы, через которые мы можем сомневаться и не повиноваться Богу.

Рассмотрим некоторые из них. Во всем, что Бог делает в нас, есть наша привилегия, а еще это наша обязанность доверять Ему в том, чем Он нас поддерживает; и также в исцелении наших тел; и, о, какие драгоценные обещания, которые мы имеем в Слово Господнем, чтобы поддерживать нас! Как смеем мы сомневаться относительно Господа? И как мы можем последовательно проповедовать вечное Евангелие, если мы не практикуем его сами перед людьми? Помните, что трудящийся земледелец первый должен вкусить от плодов. 2 Тим. 2:6. И если мы имеем недоверие к Богу, показывая его и другим, как мы верим Иисусу, не доверяя Ему полностью; мы показываем Христа, как нашу всю достаточность и возвеличиваем Его, как совершенного Спасителя? Или наоборот, мы ударяем в скалу и при этом убеждаем людей, что это делаем мы что-то, как будто Бог потерпел бы неудачу, и небесный банк обанкротился, и мы не смогли бы соблюдать свои интересы?

Давайте будем осторожны, и не будем разыгрывать неверие вместо веры. Если мы не можем доверять Богу, а мы должны доверять Ему всегда, то что-то не то в нашем посвящении. Мой совет такой. Вначале надо узнать причину и удалить ее, и затем результатом совершенного посвящения будет прекрасное доверие. Если мы проповедуем Христа, как совершенного Врача души и тела, то давайте практиковать это и не проявлять доверие врачам и медицине, что было бы неправильно. «Проклят человек, который надеется на человека, и плоть делает своею опорою и которого сердце удаляется от Господа». Иер. 17:5.

Помните, насколько мы сомневаемся относительно Бога, настолько мы доверяем человеку и отступаем от живого Бога. Посмотрите, дорогие, на скалу Христа, и не будьте неверными, но верными. Имейте веру в Бога, и просто говорите со скалой, и воды будут литься. Аминь.

Я встретила некоторых в работе, у которых всегда бедные уста. У них не было таких трудностей, чтобы они взывали к Богу, и могли бы в них прославить Бога. Такая жизнь показывает Христа в правильном свете пред людьми и доказывает, что Его Слово верно для потерянного мира? Нет. Наоборот, это очень позорит Бога, показывая неверие и недоверие. О, давайте будем больше прославлять Бога через Его драгоценное Слово, веря Ему и показывая нашу веру в делах. Неверие никогда не приносит пользы нам или кому-либо еще.

Дорогой Спаситель сказал Своим детям: «Вы – свет мира». Поэтому позвольте блистать вашему свету, понимая, что наш свет увеличивается, и слава Господа пребывает на нас. Давайте доверять Ему, и давайте рассматривать Его, как Бога, и Он сделает то, что Он говорит, и затем Бог будет прославлен, и неверие будет падать перед нами, и будет видно, что Бог истины находится среди нас.

Дорогой Господь учит меня некоторым драгоценным урокам в этом вопросе, как я должна доверять Ему каждую боль и слабость, даже усталость моего тела. И Он показывает мне, если я не делаю это, я не прославляю Его перед людьми, как совершенного Спасителя. О, славьте Его дорогое имя! Действительно веру в Господа нельзя путать ни с чем другим. Давайте на мгновение посмотрим на готовность Бога и Его способность помочь перенести все обстоятельства при Его обещаниях, которые также непоколебимы, как Его трон.

Павел говорит: «Бог мой да восполнит всякую нужду вашу, по богатству Своему в славе, Христом Иисусом». Фил. 4:19. Тогда давайте положимся на Его бесконечное милосердие и любовь, ухватимся за Его Слово с вечной властью веры и докажем и покажем, что Его Слово является всем, что Он обещал бедному падшему человечеству. О, давайте так стараться верить Богу и доверять Ему в любом случае. Просто, посмотрите, насколько незначительны мы по сравнению с Его всемогущей властью. Тогда, как Иов вспомните: «Вот, я ничтожен: что буду я отвечать Тебе? Руку мою положу на уста мои». Гл. 39:34. Также мы слышим Исаию, говорящего громоподобными тонами: «Вот народы – как капля из ведра, и считаются как пылинка на весах. Вот, острова как пылинку поднимает Он». Глава 40:15.

Тогда мы не будем никогда сомневаться в Боге, и не только возьмем Его для себя, как всю свою достаточность и для души, и для тела, но позволим нашей вере захватить для Бога бедные погибающие души. Тогда мы не будем слушать шептание сатаны о том, что если бы мы были сильнее в вере, то Бог работал бы через нас замечательно. Помните, что Богу все равно, насколько вы сильны, души других так же драгоценны, как и любая другая. Если вы праведны, вы должны видеть спасение Бога. Давайте доверять Богу для спасения душ в той силе, какую мы имеем, и через могущественное действие веры ухватимся за руку Того, Кто перемещает вселенную и отвечает на наши молитвы. Души будут спасаться, и Бог будет показан перед людьми и будет чествоваться, как Бог правды, и Тот, Кто исполняет Свое Слово. У нас не будет плохого отчета, но это будут хорошие новости. Аминь.

Господь дает обещание быть помощью «и духом правосудия для сидящего в судилище и мужеством для отражающих неприятеля до ворот». Ис. 28:6. Те, кто знают своего Бога, должны быть сильными Богом через дела, которые они делают. О, приходите, от всего нашего сердца возвеличим Господа и прославим Его имя через совершенное повиновение и веру в Бога.

Теперь слово к дорогим душам, которые не призваны на работу, как учителя и проповедники. Помните, что у вас есть обязанность и ответственность также как и у нас. И для вас тоже неправильно сомневаться в Боге и показывать неверие. Вы возрастаете в вере, обрабатывая почву вашего сердца для Бога, или вы умножаете неверие для себя?

Я знала одного брата, который посеял пшеницу на определенную сумму, чтобы использовать это исключительно для Бога, и Бог благословил урожай. Но у брата появилась маленькая сумма, которую он взял у Господа для своего падения. Если бы все, что делается для Бога, отдавалось Ему, то работа Господа не имела бы недостатка в средствах, чтобы продолжать ее, и те, которые посланы Богом, чтобы собирать урожай, имеющие большие семьи, были бы лучше обеспечены, и Бог через это прославлялся бы.

Верьте в Господа, верьте Его пророкам, и вы будете тоже духовно процветать. Аминь.

От вашей сестры, полностью доверяющей Господу.

Мэри Коул.

Добавить комментарий