«Бог, сотворивший мир и всё, что в нём … не требует служения рук человеческих, как бы имеющий в чём-либо нужду. Сам давая всему жизнь и дыхание и всё» (Деян. 12:1, 2). Эти слова относятся не только к естественной жизни, но и к духовной.

Господь сказал. «Я есмь лоза, а вы – ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нём, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего» (Ин. 15:5).

Мы во всём зависим от Господа.  Если кто-то думает, что это не так, то только потому, что ему это не открыто Богом. Особенно пагубно такое мнение сказывается в духовной жизни. Многие не понимают, что Церковь – Божественный организм и там нет ничего человеческого. И если кто-то, что-то начинает делать в ней по-человечески, Господь не принимает это. Иезекииль так говорит об этом: «Они ставили порог свой у порога Моего и вереи (брусья, которыми запирают ворота, а также столбы, на которые навешивают ворота) дверей своих подле Моих верей, так что одна стена была между Мною и ими, и оскверняли святое имя Моё мерзостями своими, какие делали, и за то Я погубил их во гневе Моём» (Иез. 43:8).

То, что делается по-человечески, то сгорает и в небо не входит. Хорошо, если спасается душа.

«У кого дело, которое он строил, устоит, тот получит награду. А у кого дело сгорит, тот потерпит урон; впрочем сам спасётся, но так, как бы из огня» (1 Кор. 3:14-15).

Как важно каждое дело, и особенно в духовной жизни,  делать по слову Господа. Иначе будет так, как  Господь сказал.

«Итак, всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне; и пошёл дождь, и разлились реки, и подули ветры, и устремились на дом тот, и он не упал, потому что основан был на камне» (Мф. 7:24-25).

Аминь.

Добавить комментарий