Евангельская Труба – 1 января 1887 года.

Слово Бога говорит: «Проповедуй слово». 2 Тим. 2:2.

Если кто-то не верит и говорит: это не для нас сегодня, то мы слышим властный призыв с небес и святой Книги Бога: «Идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари». Мр. 16:15.

Также сказано: «И горе мне, если не благовествую!» 1 Кор. 9:16. Поэтому человек должен быть основательно утвержден в Господе прежде, чем он будет способен передавать Его Слово другим.

Много бедных обманутых душ с сердцами, нечистыми от грехов, предположили, что могут проповедовать другим грешникам, в то время как они сами безбожники, и хуже, чем грешники, которые вообще не христиане. Такие достойны сожаления при их слепоте. Надо молиться за таких людей, чтобы Бог пощадил их.

Проповедовать Слово, это больше, чем щекотать уши людей и утешать их развращенные в грехах сердца, поощрять их греховный путь к дьяволу среди этого безбожного мира.

Проповедование Слова подразумевает разговор о спасении и практический пример спасения в своей жизни. Но эти люди в своей слепоте говорят другим, что войдут в небеса, хотя продолжают жить во грехе. Все такие ложные проповедники – антихристы. Невозможно, чтобы души могли приходить во свет и быть спасенными под таким ужасным проповедованием. Пусть Бог даст таким душам способность искать спасение, получить чистое сердцеи быть наделенными властью с небес оставить свои собственные теории и ошибочные понятия. И когда Бог расширит их сердце, то они смогут потечь путем заповеди Его. Пс. 118:32.

Мы проповедуем, чтобы нравится людям? Нет, ни в коем случае. Апостол говорит: «Если бы я и поныне угождал людям, то не был бы рабом Христовым». Гал. 1:10.

Все мы должны в первую очередь повиноваться Богу, а не человеку, потому что мы должны будем дать отчет Богу в день суда, а не человеку за нашу жизнь, за дела и за каждое слово, которое произносим. Мы должны быть верны Господу, Который искупил нас Своей собственной Кровью и омыл нас от всех наших грехов. Вся слава и честь принадлежит Ему.

«Много соделал Ты, Господи, Боже мой: о чудесах и помышлениях Твоих о нас – кто уподобится Тебе! – хотел бы я проповедовать и говорить: но они превышают число». Пс. 39:6.

«И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари. Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет». Мр. 16:15-16.

«Они пошли и проходили по селениям, благовествуя и исцеляя повсюду». Лк. 9:6.

«И всякий день в храме и по домам не переставали учить и благовествовать об Иисусе Христе». Деян. 5:42.

«Были же некоторые из них Кипряне и Киринейцы, которые, придя в Антиохию, говорили Еллинам, благовествуя Господа Иисуса». Деян. 11:20.

«Некоторые из эпикурейских и стоических философов стали спорить с ними; и одни говорили: «Что хочет сказать этот суеслов? », а другие: «Кажется, он проповедует о чужих божествах», потому что он благовествовал им Иисуса и воскресение». Деян. 17:18.

«Напоминаю вам, братия, Евангелие, которое я благовествовал вам, которое вы и приняли, в котором и утвердились, которым и спасетесь, если преподанное удерживаете так, как я благовествовал вам, если только не тщетно уверовали». 1Кор. 15:1-2.

«Согрешил ли я тем, что унижал себя, чтобы возвысить вас, потому что безмездно проповедовал вам Евангелие Божие? » 2 Кор. 11:7.

«Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема». Гал. 1:8.

«Которого служителем сделался я по дару благодати Божией, данной мне действием силы Его. Мне, наименьшему из всех святых, дана благодать сия – благовествовать язычникам неисследимое божество Христово». Еф. 3:7-8.

«Ибо и нам оно возвещено, как и тем; но не принесло им пользы слово слышанное, не растворенное верою слышавших. А входим в покой мы уверовавшие, так как он сказал: «Я поклялся в гневе Моем, что они не войдут в покой Мой», хотя дела Его были совершены еще в начале мира». Евр. 4:2-3.

«Открывая и доказывая, что Христу надлежало пострадать и воскреснуть из мертвых и что Сей Христос есть Иисус, Которого я проповедую вам». Деян. 17:3.

«И увидел я другого Ангела, летящего посредине неба, который имел вечное Евангелие, чтобы благовествовать живущим на земле, и всякому племени, и колену, и языку, и народу». Откр. 14:6.

«Которым благоволил Бог показать, какое богатство славы в тайне сей для язычников, которая есть Христос в вас, упование славы, Которого мы проповедуем, вразумляя всякого человека и научая всякой премудрости, чтобы представить всякого человека совершенным во Христе Иисусе». Кол. 1:27-28.

«И ходил Иисус по всей Галилее, уча в синагогах их и проповедуя Евангелие Царствия, и исцеляя всякую болезнь и всякую немощь в людях». Мф. 4:23.

«Ходя же, проповедуйте, что приблизилось Царство Небесное; Больных исцеляйте, прокаженных очищайте, мертвых воскрешайте, бесов изгоняйте; даром получили, даром давайте». Мф. 10:7-8.

«И проповедано будет сие Евангелие Царствия по всей вселенной, во свидетельство всем народам; и тогда придет конец». Мф. 24:14.

«И говоря, что исполнилось время и приблизилось Царствие Божие: покайтесь и веруйте в Евангелие». Мр. 1:15.

«И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари. А они пошли и проповедовали везде, при Господнем воздействии и подкреплении Слова последующими знамениями. Аминь». Мр. 16:15, 20.

«После сего Он проходил по городам и селениям, проповедуя и благовествуя Царствие Божие, и с ним Двенадцать. И послал их проповедовать Царствие Божие и исцелять больных. И проповедану быть во имя Его покаянию и прощению грехов во всех народах, начиная с Иерусалима». Лк. 8:1; 9:1; 24:47.

«Так, Филипп пришел в город Самарийский и проповедовал им Христа. И тотчас стал проповедовать в синагогах об Иисусе, что Он есть Сын Божий.

И Он повелел нам проповедовать людям и свидетельствовать, что Он есть определенный от Бога Судия живых и мертвых. О нем все пророки свидетельствуют, что всякий верующий в Него получит прощение грехов имени Его.

Проповедуя Царствие Божие, и уча о Господе Иисусе Христе, со всяким дерзновением невозбранно». Деян. 8:5; 9:20; 10:42-43; 28:31.

«А мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев – соблазн, а для Еллинов – безумие». 1 Кор. 1:23.

«Ибо мы не себя проповедуем, но Христа Иисуса, Господа; а мы – рабы ваши для Иисуса, потому что Бог, повелевший из тьмы воссиять свету, озарил наши сердца, дабы просветить нас познанием славы Божией в лице Иисуса Христа. Но сокровище сие мы носим в глиняных сосудах, чтобы преизбыточная сила была приписываема Богу, а не нам. Ибо, если бы кто, придя, начал проповедовать другого Иисуса, которого мы не проповедовали, или если бы вы получили иного Духа, которого не получили, или иное благовестие, которого не принимали, – то вы были бы очень снисходительны к тому». 2 Кор. 4:5-7; 17:4

«Проповедуй слово, настой во время и не во время, обличай, запрещай, увещевай со всяким долготерпением и назиданием». 2 Тим. 4:2.

«Дух Господа на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедовать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу. Проповедовать лето Господне благоприятное.

Они пошли и проходили по селениям, благовествуя и исцеляя повсюду». Лк. 4:18-19; 9:6.

«Ибо если я благовествую, то нечем мне хвалиться, потому что это необходимая обязанность моя, и горе мне, если не благовествую!» 1 Кор. 9:16.

«Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема. Ибо и я принял его и научился не от человеков, но через откровение Иисуса Христа». Гал. 1:8, 12.

«Силою знамений и чудес, силою Духа Божия, так что благовествование Христово распространено мною от Иерусалима и окрестности до Иллирика». Рим. 15:19.

«Ибо Слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения составов и мозгов и судит помышления и намерения сердечные». Евр. 4:12.

«Посему, отложив всякую нечистоту и остаток злобы, в кротости примите насаждаемое слово, могущее спасти ваши души. Будьте же исполнители слова, а не слышатели только, обманывающие самих себя». Иак. 1:22-23.

«Ибо всякая плоть – как трава, и всякая слава человеческая – как цвет на траве; засохла трава, и цвет ее опал; но слово Господне пребывает вовек; а это есть то слово, которое вам проповедано». 1 Петра 1:24-25.

Бог дает нам способность и власть соблюдать повеления Иисуса и не отказываться от Его драгоценного Слова, потому что мы будем оценены по Слову в последний день.

Насколько велик наш бесценный Бог!
Он спасает, и в мире сохраняет наши сердца,
От всего этого злого мира в любви и полной радости.

Б. Е. Уоррен.

Добавить комментарий