Назад Оглавление Далее

Наши молитвы должны быть благоухающими, они должны иметь сладкий ладан Духа, которым они окутаны. Это просьба, на которую Дух вдохновляет и которая достигает уха Бога. Увы, как много формальных молитв, которые имеют свои границы, и, когда человек достигает их, он заканчивает свою молитву. Человек так часто пробегает это молитвенное расстояние, что оно утомляет его. Каждая молитва была бы новой, если бы мы молились в Духе, хотя слова могут быть одни и те же. Это просьба, на которую Бог отвечает. Мы столь же не осведомлены об истинной молитве, как и ученик, который сказал: «Господи! Научи нас молиться» (Лк. 11:1). Мы не знаем, как молиться, но Дух будет учить нас, и помогать нам. Когда Дух в нашем сердце говорит с Богом, ответ ожидается с уверенностью. Мы назидаемся, учимся через нашу святую веру, «молясь Духом Святым» (Иуд. 1:20).

Мы можем иметь веру, только молясь вместе с Духом Святым. Это может быть недостаточное подтверждение нашей зависимости от Святого Духа и ожидание Его. Но мы можем вспомнить много просьб, о которых мы говорили в молитве, но ответ не приходил. Слово учит нас, что эффективная просьба приносится только в Духе. «Всякою молитвою и  прошением  молитесь во всякое время Духом» (Еф. 6:18) (В нем. переводе: молясь в Духе). Формальные просьбы Бог не слышит.

Только когда Дух Святой действует в наших сердцах, мы можем взывать: «Авва, Отче!» (Гал. 4:6). Мы можем назвать Бога Отцом только Духом Святым. Это Святой Дух, Который влечет нас в молитве к Богу. Он заполняет сердце тоской по Богу. Те, кто живут в Духе, не находят никакой трудности в просьбе. Святой Дух дает нам власть в молитве. Это Дух, Который держит нас в таком состоянии, что делает молитву восхитительной. Он дает нам сильнейшее желание к общению с Богом и делает молитву приятной и восхитительной. Для тех, кто запечатлен Духом и переполнен Им, никакой час столь не освящен и великолепен, как час молитвы. Именно Святым Духом нам дана власть над врагом наших душ. Дьявол боится просьбы в Духе. Холодные, безжизненные просьбы не тревожат его. Но сатана дрожит, когда он видит самого слабого святого на коленях.

Враг души сделает все, что может, чтобы препятствовать детям Бога в их просьбах. Он скажет им, что они не имеют никакого времени для молитвы. Но христанин должен взять время, чтобы молиться. Никакое другое дело не столь важно, как молитва. Христианин должен молиться, как только у него появляется свободное время. Искушение оставлять молитву из-за нехватки времени – хитрое изобретение врага против молитвы. Сатана пытается победить нас, заставляя нас спешить в наших просьбах. Но, молясь в Духе, мы не будем торопиться, но будем молиться спокойно и обдуманно. Те, кто знает законы, имеющие отношение к физическому здоровью, знают, что мы должны есть медленно, и, если мы не поступаем так, вся пища не усваивается организмом. Этот же закон существует и по отношению духовного здоровья. Возьмите время, чтобы молиться и имейте время для просьб. Дух Бога не будет вести нас поспешно, если мы придем второпях, то обгоним Дух.

Весь христианский опыт состоит в том, чтобы быть исполненным Духом. Мы должны поклоняться Богу в Духе и истине. Наши тела должны быть храмом Святого Духа. Именно Он должен учить нас и вести нас. Именно Дух помазал нас, поэтому мы можем знать Бога и Его дела. Мы не получаем никакого истинного понимания о Боге, как только через Дух Святой. «Но как написано: не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его». А нам Бог открыл это Духом Своим.(1 Кор.2: 9-10) О, как мы полностью от Него зависимы. Мы не можем правильно молиться без Него; мы не можем понять правду Бога без Него; мы не можем знать Бога без Него; мы не можем любить Бога без Него; мы не можем иметь мир Бога без Него; мы никогда не дойдем до небес без Него. Тогда будем очень осторожными, чтобы никогда не огорчать Духа Святого, не угашать Его. Не делайте ничего того, что Он не делает; чтите Его; дайте Ему полную возможность руководить вами и помогать вам; признавайте вашу зависимость от Него и ищите его помощь в молитве. Дайте Духу Святому право руководить всей вашей жизнью. Истинный, искренний христианин тот, чья жизнь находится под мощным влиянием Святого Духа.

Назад Оглавление Далее

Добавить комментарий