Евангельская Труба – 3 января 1895.

Единственное, что полностью удовлетворяет бессмертную душу человека.

Когда Бог сотворил человека, Он дал ему бессмертную душу и сотворил его по Своему собственному образу, чистым и святым и невинным. Он был без греха, и его душа была довольна. Бог насадил сад в Едеме для Адама и его жены и повелел им, говоря: «От всякого дерева в саду ты будешь есть», а от дерева познания добра и зла Он сказал им не есть, ибо в день, в который они вкусят от него, смертью умрут. Змей был точно таким же коварным и умным, каким он является в настоящее время, хотя он занимается тем же самым делом в течение почти шести тысяч лет. Он подошел со своими хитрыми планами и спросил женщину, сказал ли Бог, что они могут вкушать от каждого дерева сада. Она ответила ему, говоря: «Мы можем вкушать все плоды сада, кроме дерева посреди». «Не ешьте их и не прикасайтесь к ним, чтобы вам не умереть». Посмотрите на коварство змея! Какую силу он использует для того, чтобы увлечь душу от Бога и правильного пути, который Бог предначертал для нас. Он сказал женщине: «Нет, не умрете, но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло». И когда женщина увидела, что «дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание; и взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел». Последствием было то, что они сразу же потеряли совершенное удовлетворение из своих душ и были оставлены одинокими и томящимися.

Нет ничего, что может быть получено любовью, деньгами или какой-либо ценой, кроме Иисуса Христа, что удовлетворяет, даже до малейшего желания, и чрезвычайно обильно превыше всего то, о чем бессмертная душа может подумать. Один из многих способов, которые змей имеет сегодня, чтобы обманывать душу, – это насадить желание в их сердце быть кем-то великим, чтобы об их славе говорили в мире, полностью исключая Бога из этого дела. Но Бог говорит: «Начало мудрости–страх Господень; разум верный у всех, исполняющих заповеди Его» (Пс. 111:10). Мудрые не слушают голоса змея, но слушают и повинуются сладкого и нежного голоса Иисуса.

Каждое сердце, которое не имеет Иисуса своей удовлетворяющей долей, ищет удовольствия в этом мире, чтобы удовлетворить одинокое сердце; но увы! все напрасно; ибо этот мир не может дать его. Мне безразлично, как богат может быть человек, или как он может быть чтим или как ему льстит этот мир; он может считаться достойным быть коронованным королем, или он может быть почитаем законодательством, не имеет значения, как хорошо сведущ он может быть в науке, или как популярно его имя может быть, как архитектора, скульптора или художника, или как он потворствует себе в общественных праздниках, его душа будет все еще неудовлетворенной, и он будет все еще искать ей удовлетворения. И думая, что он удовлетворит томление в своей душе, он пойдет в театр, и там посреди шумной толпы с их эффектными костюмами, дорогими духами и цветами и сверкающими драгоценными камнями поднимается занавес, и с большим интересом он поднимает свой театральный бинокль и начинает смотреть за действиями главных героев, особенно главного героя.

На короткое время может казаться ему, что его счастье полное; но внезапно занавес падает и закрывает от его взора предмет его притягательности и наслаждения, оставляя его только с воспоминанием и это, как тень, вскоре стирается, оставляя его сердце таким же пустым, как прежде.

Если бы тот человек взял Библию и удалился в какой-либо укромный уголок, где никакие глаза, кроме очей Божьих, не могут видеть его, и взглянул бы в дорогой старый священный том, то там открылся бы ему красивый характер Иисуса Христа; такой драгоценный характер, который время или вечность не смогли бы стереть с его памяти. Нет занавеса, который падает между Иисусом и теми, кто любит Его, нет ничего, что прячет от нашего взора Его красивое улыбающееся лицо. Как прекрасно! В одной улыбке от Бога больше красоты, величия и привлекательности, чем во всех красивых вещах на земле. Душа полностью удовлетворена, когда она знает, что одобрительные улыбки Бога покоятся на ней. Бог дал человеку Свою бессмертную душу, и ничто, кроме Бога, не может полностью удовлетворить ее.

Метти Хелтон.

Добавить комментарий