Евангельская Труба – 25 мая 1893.

«Ибо кто стоял в совете Господа и видел, и слышал слово Его? Кто внимал слову Его и услышал? » Иер. 23:18.

В пророчестве Господь Иисус Христос назван Советником, «в Котором сокрыты все сокровища премудрости и ведения». Кол. 2:3.

«…чтобы вы исполнились познанием воли Его, во всякой премудрости и разумении духовном, чтобы поступали достойно Бога, во всем угождая Ему, принося плод во всяком деле благом и возрастая в познании Бога». Кол. 1:9-10. Господь все решает через Свое Слово, Его закон – святость, как сказано об этом в Священном Писании, поскольку: «Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности». 2 Тим. 3:16.

Чтобы принять Христа как Советника, мы должны понимать, что «престол Твой, Боже, в век века: жезл царствия Твоего – жезл правоты». Евр. 1:8. И «старайся представить себя Богу достойным, делателем неукоризненным, верно преподающим слово истины». 2 Тим. 2:15.

«Итак, не будьте нерассудительны, но познавайте, что есть воля Божия». Еф. 5:17.

Эта ответственность не может быть возложена на новообращенных, но на христиан старшего возраста, от диакона до служителя. Бог считает всех ответственными в этом вопросе. Ваша жизнь, ваше духовное развитие, ваше обладание обилием благословений зависит от вашего знания Слова Господа.

Книга Бога дана всем людям на земле, и не должна быть прикована цепью к кафедре проповедника, изучена и понимаемая только одними проповедниками. Каждый младенец во Христе и каждый освященный человек должны всегда изучать Слово Господне. Понимание Слова Бога не достигается через прослушивание одной или нескольких проповедей в неделю или присутствием на открытом богослужении один раз в год, или чтением каждый день одной главы. Праведник любит и восхищается законом Божиим, и размышляет о нем день и ночь. Пс. 118:92; Пс. 1:2.

«Напоминаю вам, братия, Евангелие, которое я благовествовал вам, которое вы и приняли, в котором и утвердились, которым и спасетесь, если преподанное удерживаете так, как я благовествовал вам, если только не тщетно уверовали». 1 Кор. 15:1-2.

Петр говорит: «Для того я никогда не перестану напоминать вам о сем, хотя вы то и знаете и утверждены в настоящей истине». 2 Петра 1:12.

И снова: «Напоминанием возбуждаю ваш чистый смысл, чтобы вы помнили слова, прежде реченные святым пророкам, и заповедь Господа и Спасителя, преданную апостолами вашими». 2 Петра 3:1-2. Бог обещал вложить закон Свой в сердца наши и в мыслях наших написать его. Евр. 10:16. Поэтому, работа спасения изменяет наши привязанности от злого и суетного мира и делает нас способными любить Его закон или правду, и Своим Духом Бог позволяет нам понять закон и помнить его.

Но если мы будем ленивы, и не будем искать Его слово, Его обещания не помогут нам. Мы будем дрейфовать в невежестве, ища поддержку в каждой секте, а не в Иисусе.

Какое оправдание есть у тех, кто не опирается на Слово? Каждый говорит, у меня нет времени читать, искать и размышлять о Слове Господнем. Что вы делаете со своим временем? Конечно, вы не можете позволить себе потерять свою душу и жизнь с Иисусом. Поэтому отложите в сторону все ненужное, избавьте ваш ум от мусора и ненужных дел, и я уверен, что у вас будет время для Бога.

Другой говорит, что моя память такая плохая, я не могу вспомнить Священное Писание, чтобы иметь пользу, в чем дело? Они помнят другие вещи, они знают обо всей болтовне дня, они могут рассказать вам о всех штормах, циклонах, больших бедствиях на планете и делах об убийствах. Они могут помнить имена великих политических деятелей, начиная с войны и знать все о Всемирной выставке. Их умы перегружены суетой, богатством и другими вещами и находятся в плохом состоянии, их память не помнит Слово Бога. Позор! Позор! Это не жизнь христианина. Если бы люди морили тела голодом, как они делают это со своими душами, то их друзья сказали бы им, что они потеряли рассудок и, конечно, если мы морим наши души голодом, мы потеряли ум Христов.

Мы должны не только наслаждаться Словом Господним, чтобы сохранить жизнь в душе, но быть «всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением». 1 Петра 3:15. Сколько проповедников отклоняют честные души, которые спрашивают: «Я не знаю, я не осведомлен». Мне жаль, что вы не видели брата, который мог дать ответ на ваш вопрос. И часто они еще больше погружаются во зло, когда находят проповедников, не знакомых со Словом Господним. Но если мы будем переполнены Словом Господним и Духом, то Он даст нам «уста и премудрость, которой не возмогут противоречить, ни противостать все, противящиеся вам». Лк. 21:15.

«Во всем показывай в себе образец добрых дел, в учительстве – чистоту, степенность, неповрежденность, слово здравое, неукоризненное, чтобы противник был посрамлен, не имея ничего сказать о нас худого». Тит. 2:7-8.

Теперь послушайте наставление Павла к Тимофею: «Доколе не приду, занимайся чтением, наставлением, учением. Не неради о пребывающем в тебе даровании, которое даровано тебе по пророчеству с возложением рук священства. О сем заботься, в сем пребывай, дабы успех твой для всех был очевиден. Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно: ибо так поступая, и себя спасешь и слушающих тебя». 1 Тим. 4:13-16.

Обратите внимание на пример, который дали апостолы. «А мы постоянно пребудем в молитве и служении Слова». Деян. 6:4. И когда преследование рассеяло церковь в Иерусалиме, они последовали примеру апостолов.

«Между тем рассеявшиеся ходили и благовествовали слово». Деян. 8:4.

«И большая часть из братьев в Господе, ободрившись узами моими, начали с большею смелостью, безбоязненно проповедовать слово Божие». Фил. 1:14. И братьям в Фессалонику он сказал: «Ибо от вас пронеслось слово Господне». 1:8. «И сам я уверен о вас, братия мои, что и вы полны благости, исполнены всякого познания и можете наставлять друг друга». Рим. 15:14.

Эти места Священного писания показывают, что ученики в апостольские времена были прилежны в изучении Слова Господня. Они услышали Слово и приняли его, их сердца и умы были заполнены словом и скоро они могли наставлять друг друга и познавать его все более, говоря смело; поэтому они стали плодотворными в познании Господа Иисуса Христа. Слово Господне принималось, понималось и ценилось в добрых и честных сердцах, и было источником власти в сердце их.

Слово, во-первых нужно душе для жизни, как пища нужна физическому телу.

Во-вторых, это безопасность в распознании ложных учителей, ложных учений, духа антихриста, заблуждения, фанатизма и т. п.

В-третьих, Слово Господне – источник веры и знания. Следовательно, вера и знание увеличиваются пропорционально нашему знанию и практическому применению Слова, аналогично тому, как благодать развивает нас и верующий становится действующей властью в руках Господа навсегда. Ни Библия, ни история не описывают падшего человека, который достигал большого успеха для Бога без полного посвящения Богу, не исследуя Слово Господа и не повинуясь полностью ему. Только Слово Бога полностью предоставляет человека Богу для исполнения всех хороших дел.

В-четвертых, Слово Господа способно поддержать детей Бога в каждом испытании. Бог имеет обещания, которые удовлетворят требования каждого испытания, но мы должны узнать Его обещания или они будут бесполезны для нас. Только через знания обетований и веру в эти обетования, Бог может исполнить их, и наша каждая нужда будет удовлетворена.

Поэтому, если вы хотите всегда побеждать и править как цари, изучайте Его Слово. Если вы хотите прославить Бога, принося много плодов, изучайте Его Слово. Если вы хотите иметь успех или совершить какой-либо путь, изучайте Его Слово.

 Вы можете взять карандаш и отмечать в своей Библии специальные слова или цитаты. У каждого христианина должна быть полезная Библия для него, и в каждом доме должна быть специальная литература для полного изучения Священного писания, чтобы помочь в исследовании слова, и надо как можно быстрее учиться изучать Библию в практике. Когда вы идете на встречу, берите с собой вашу Библию. Пользуйтесь каждой возможностью изучать Слово Господне. Вы никогда не изучите его слишком много, не изучите его слишком хорошо.

Наконец, что не менее важно, убедитесь и будьте переполнены, исполнены Духом, поскольку Он – Учитель, и как вы ищете и спрашиваете Бога, чтобы знать Его волю, веря, что Он покажет вам ее, и это произойдет. Просите славы, чтобы прославить Бога и быть на скалистой Его вершине, и вы не будете разочарованы.

Если дорогие святые будут следовать этим замечаниям, служителям не надо будет слишком часто посещать их, чтобы тратить столько времени для помощи им. Они смогут провести свое время в тех местах, где не слышали еще Слово, места, которые обычно известны как сожженные районы и пустыни, которые должны зацвести.

«Великолепно будет цвести и радоваться, будет торжествовать и ликовать; слава Ливана дастся ей, великолепие Кармила и Сарона; они увидят славу Господа, величие Бога нашего». Ис. 35:2.

Это, несомненно, самый быстрый способ распространения Евангелия, которое им проповедуется. Для прославления Иисуса изучайте Слово. Будьте наполнены Его Словом, и оно поведет вас и не даст пустоты, но исполнит то, на что оно послано. В вашей памяти и в вашем сердце храните Его слово и слушайте Его.

Дж. Л. Коул.

Добавить комментарий