Назад Оглавление Далее

Душа постоянно что-то желает. Человек ощущает нехватку «недостающего звена» , которое находится в нем и выше, чем он.  Человек внутренне ощущает себя погруженным ниже своих желаний и понимает неспособность в себе, чтобы достичь этого состояния. Он думает и молится о помощи. Музыка пробуждает чувства и сердечные стоны  к прекрасному. Вдохновляющий голос природы льет в душу человека мелодию, пробуждающую в нем сознание, которое вне его является более благородным, более  возвышенной жизнью. В человеке находится самодремлющий инстинкт потерянного союза с более чистым, более святым царством; падение листа или шептание бриза, красота и ароматы цветка, песня птицы или музыка слегка журчащего ручья, широкая равнина или высокие горы, пространства океана или голубое хранилище небес, украшенных блестящими звездами, пробуждают тот инстинкт и говорят ему, что он родился  для чего-то лучшего. И человек молится.

Если бы вы могли подняться на некоторую высоту и наблюдать за поведением человека, что бы вы увидели? Вы бы увидели, что человек молится. Вы бы увидели, что африканец ограничивает свободу перед своим идолом. Вы услышали бы призывы мусульман на час молитвы. Вы увидели бы тибетца, склоненного перед великим Ламой. Вы увидели бы, как бесчисленное множество людей доказывает свою преданность птице, корове, крокодилу, солнцу, юпитеру, и многим деревянным и каменным богам. Вы увидели бы аравийца перед черным камнем Мекки, который, как говорит легенда, был белым, когда ангел дал его Абрахаму, но превратился в черный грехами человека. Вы увидели бы индуса с его исканиями, приверженца римско-католической церкви, перебирающего свои четки. Вы увидели бы Нафанаила под смоковницей или женщину, умоляющую о хлебной крошке. Среди всех этих богов, исключая истинного Бога, Которого некоторые люди боятся, они не нашли бога, удовлетворяющего желания их души, и поклоняются они поэтому неведомому Богу.

Таким образом люди молятся. Человек всюду стремится получить что-нибудь для удовлетворения своей души. Только христианин нашел истинного Бога, Кто через Своего Сына восстанавливает недостающее звено и приводит человека вновь в блаженный союз с Собой. В союзе с Богом, в общении с Ним  исполняются все желания души, удовлетворяется вся тоска. Когда Бог найден , душа находится в прекрасном отдыхе. Есть те, кто не идет к Богу и боится истинного Бога. Но Бог удовлетворяет все потребности человека. Он ведет его по злачным пастбищам и в тихие места отдыха. Он восстанавливает душу человека. Среди многих богов, которым молятся люди, только христианин нашел истинного Бога. Это единственный Бог, Который фактически слышит молитвы и отвечает на просьбы человека, дает ему истинную жизнь, отдых душе человека, радость и мир. Такое имеет только христианин.

Назад Оглавление Далее

Добавить комментарий