Назад Оглавление Далее

Спасение не достигается делами, и все же мы должны работать, как будто наша надежда на небесах зависит от наших дел. Иисус – наша надежда. Мы не достигаем небеса через хорошие дела, и все же мы должны работать.

Апостол написал: «Со страхом и трепетом совершайте свое спасение» (Фил. 2:12). Большая, очень большая ответственность у христиан. Христианин имеет бесценную бессмертную душу. Эта душа сотворена подобной природе Бога и омыта в Крови Христа, поэтому теперь пригодна для чистого мира славы. Но, о! Есть много ловушек сатаны на пути, чтобы поймать душу, пока она находится в телесной храмине. На каждом пути есть искушение. Грех и мир зовут, чтобы очаровать душу и отвести ее от Бога. Поэтому нужно совершать спасение со страхом и трепетом. Это не рабский страх, не опасения и малодушие, которые являются результатом сомнения, но это благочестивое опасение и трепет, рожденная уверенность в себе, что вы не должны терпеть неудачу.

Там, в небесных просторах, во всей превосходящей красоте и славе в вечном мире, радости и счастья есть Бог в Своей святости и власти, Иисус в превосходной славе Отца, святые ангелы с золотыми арфами, с песнями и возгласами хвалы. Мы можем жить в очень большом восхищении и блаженстве, пока окончательно не наступит вечность. Но все будет потеряно, если мы терпим неудачи в благодати Бога, неудачи в управлении жизнью.

Смотрите на мгновение. По левую руку – темная пропасть горя, страдания и смерти, по правую руку – изобилие света, мира и счастья. Поскольку мы идем через всю жизнь, у нас есть надежда на лучшее, и есть опасность не дойти успешно до цели. Нам дают власть избежать плохой участи и успешно завершить жизнь, но у нас есть и постоянные искушения, и мы должны наблюдать и молиться, чтобы не впасть в них.

Мы можем бояться и дрожать, но все же чувствовать себя в безопасности. Ребенок может идти, вложив свою небольшую ручку в руку отца темной ночью, испытывая некоторый страх. И хотя ребенок боится темноты, идя с отцом, он счастлив и в безопасности. Не могут дети Божьи быть без опасностей и страхов. Пока ребенок боится темноты и опасностей в пути, он льнет ближе к своему отцу и безопасен, но, когда он теряет страх и думает, что нет большой опасности, это склоняет его оставить отца и такое состояние несет еще большую опасность.

Служащие должны повиноваться своим начальникам со страхом и трепетом (Еф. 6:5) не из опасения, которое порабощает, но сознательно. В желании понравиться они боятся и трепещут, чтобы не вызвать недовольство. Апостол Павел сказал святым в Коринфе: «И был я у вас в немощи и в страхе и в великом трепете» (1 Кор. 2:3). Это не было рабским страхом и отчаянием, но был страх и трепет перед величием ответственности. Это не тот страх, который делает несчастным. Напротив, когда мы имеем правильный страх и трепет в душе, такое действительно благословляется. Мы не можем иметь чувство безопасности, если мы не имеем чувства страха. Только когда мы ощущаем очень большую опасность, тогда мы можем наслаждаться и правильно оценивать нашу прекрасную безопасность. В Боге мы безопасны, счастливо безопасны, но мы не должны терять наше понимание опасности, существующей снаружи. Совершая путь без Бога, мы боимся и дрожим, но, когда мы скрываемся в Боге – мы в безопасности. Благословите Его имя!

Есть много проблем в христианской жизни, которые должны быть решены. Учитель дает ребенку первую книгу по математике. Она содержит много трудных задач, которые нужно решить, но самые легкие задачи находятся на первой странице. Они служат для того, чтобы подготовить первичное мышление к более сложному и увеличить власть ребенка над собой, подготавливая его к более трудным задачам на следующей странице. Это продолжается через всю книгу. Хотя проблемы постоянно возрастают, понимание тоже увеличивается и ребенок становится способным решать более трудные задачи гораздо легче, чем раньше. Когда ребенок сталкивается проблемой, что он должен делать? Просто так он никогда не будет побеждать. Но, если он примется за работу энергично, то через некоторое время ребенок решит проблему. Приложенные силы подготовят его к более трудным проблемам. Так же происходит с нами в духовном. Мы должны их решать со страхом и трепетом. Бог тоже использует мудрость в обучении Своих детей. Он дает вначале самые легкие проблемы. Решение всех проблем происходит через просьбы – молитвы. Многие проблемы должны быть решены на коленях. Поскольку мы возрастаем, проблемы становятся более трудными, но есть сила души, чтобы решить их. После того как апостол говорит: «Со страхом и трепетом совершайте свое спасение», – он добавляет: «потому что Бог производит в вас и хотение и действие по Своему благоволению» (Фил. 2:12-13). Это просто означает, что Бог дает власть желать и исполнять Его волю. Таким образом вы сможете решить каждую проблему в жизни, если будете использовать эту власть. Вы можете иметь желание от Бога, если вы исполняете Его желания, которые Он дает вам. Вы будете иметь власть исполнять Его желания Его же властью. Это Бог дает нам желания, дает нам власть исполнять их и делать работу, относящуюся к христианской жизни. Эту власть получают через молитву. Исполняя желания Бога, вы будете испытывать недостаток во власти (силе). Идите к вашему Богу в молитве.

Назад Оглавление Далее

Добавить комментарий