Назад Оглавление Далее

Есть желания, чувства, принадлежащие освященной природе человека. Они должны находиться под контролем более высокой власти, любви и благодати в душе. «Усмиряю и порабощаю тело мое»,- сказал тот, кто был мертв для мира и жив в Боге. Должный контроль и управление всеми чувствами человеческой природы – триумф. Это победа. Бог дает силу одерживать победу всегда. Самые жестокие сражения, с которыми христианин должен встретиться на поле битвы в жизни, происходят с его собственной человеческой природой. Следовательно, самые большие победы лежат в завоевании этой природы. Слава Богу! Есть победа каждой души. Бог дает в руки каждого святого самое мощное оружие, с помощью чего святой может оставаться победителем на арене жизни. Место, чтобы выиграть эти сражения находится там, где преклоняют колени. Там сражения выигрываются прежде, чем они начинаются. Иаков получил победу над своим братом той ночью, в которой он боролся с ангелом. Тот, кто идет в борьбе по жизни и не сопровождает эту борьбу сокрытой молитвой, становится неподготовленным и будет иметь поражение. Жизнь с Богом, Его Духом дает христианину понимать важность сказанного и помогает ему понимать серьезность огненной борьбы и горячей молитвы к Богу в тайном месте. Находясь с Богом полностью открытым сердцем, душа будет стремительно бежать к Богу, нуждаясь в Его силе при подходе каждой опасности. Когда опасность приближается к маленькому цыпленку, он начинает беспокоиться, и проявляется инстинкт, который учит лететь его под крыло матери.

Сатана приносит много искушений детям Бога. Иногда они приходят со скоростью вспышки молнии и наносят удар душе. Иногда они кажутся смешными и несерьезными. Есть некоторые вещи, о которых вы никогда не думали, но, которые вы никогда не примите и, которые вы ненавидите.

Пожалуйста, позвольте мне рассказать об опыте, который я имел несколько вечеров назад, и он полностью соответствует вышесказанному. Сатана внезапно представил мне искушение, которое коснулось чувств в моей душе. Моя душа дрожала, тихо вскрикнула и затем, как цыпленок, инстинктивно скрылась от опасности под крыло Бога. Моя душа чувствовала как бы мягкий низ Его перьев и была в безопасности, как в сейфе. Сладость такого опыта можно испытать, но нельзя рассказать. Из-за чувствительности человеческой природы сатана дает некоторым людям своего рода движущиеся картины. Он представляет много потерь денег, дом в огне, смерть ребенка, друга, что не сбывается, бедствия тут и там, нецеломудренные действия и т.д. Жизнь с Богом в молитве приучает душу скрываться в тайном месте Бога (Святое Святых), найти убежище ниже Его крыла и там закрыть глаза на все сцены, которые могут быть представлены через чувствительность и впечатлительность. (В Святое Святых на крыльях херувимов (1 Цар. 4:4) восседал Бог. Поэтому, выражения скрыться под Его крыло, в тени крыл обозначают: 1) освященное состояние и 2) при опасности освященная душа умеет духовно приходить в объятия Бога, т.е. скрываться под Его крыльями.)

Жизнь с Богом в молитве приучает душу укрываться в тайном месте Бога, чтобы найти убежище под тенью Его крыла (в Святое Святых), и там закрыть глаза на все сцены, которые могут быть показаны нам, и которые могут возбуждать наши чувства. Дайте крылу Бога закрыть объектив камеры и препятствовать ложному свету, идущему от сатаны, влиять на наши чувства. Чувства, также как и фотокамера, имеют чувствительную пластинку, на которой через объектив запечатлеваются различные сцены. Если ложному свету разрешить светить в течение небольшого отрезка времени, впечатления будут настолько углубленными, что их трудно будет стереть. Чем больше наше мышление обращено к Богу, тем больше будут небесные изображения отображены на сетчатке мысленного взора. Результатом будет мир и покой души. С другой стороны, наше мышление открыто к Богу, мы будем понимать картины, которые сатана помещает перед нашими душами. Мы станем обеспокоенными и поймем, к чему сатана клонит, и изображения исчезнут. Однако, если мы будем постоянно скрытыми под тенью Его крыла, это приведет все сатанинские изображения в затмение. Крыло Бога, как облачный столб, который стоял между армией фараона и детьми Израиля. Для одних он был облаком и мраком, для других – освещал ночь. (Исх. 14: 20) Для тех, кто живет в тайном месте Самого Всемогущего, тень Всемогущего красива и прозрачна, когда душа поднимает глаза к небесам, но непрозрачна для картин сатаны, которые он хочет показать нам.

Апостол Петр сказал: «Возлюбленные! Прошу вас, как пришельцев и странников, удаляться от плотских похотей, восстающих на душу» (1 Пет. 2:11) Это говорит о том, что человеческая природа игнорируется самим человеком, и только после этого душа имеет в Боге сладкое и безопасное убежище. В Боге мы будем безопасны от всех нападок греха, мира и сатаны. Это венец молитвы, через которую все желания и хотения нашего внутреннего человека правильно регулируются. Это свобода во Христе. Триумф, который Христос приобрел для нас, и который в изобилии имеется в благодати. Человеческая природа должна контролироваться, и в благодати через молитву она контролируется в надлежащих границах. О желании человека говорилось уже ранее, об этом можно говорить очень много с разных сторон. Чтобы мы имели контроль над своими желаниями, мы должны посвятить их Богу для того, чтобы Бог дал нам силу исполнить их. Мы должны любить желания Бога прежде всего. Молитва наших сердец должна быть: «Да будет воля Твоя». И есть и пить мы должны во славу Бога и по воле Бога. Наши желания должны совпадать с желаниями Бога и сливаться как один поток. Все наши желания и хотения должны быть отданы Богу. Мы должны жить так, чтобы исполнить желания Бога.

Иногда наши желания могут быть очень слабыми. Требование человеческой природы (есть, спать) так настоятельно могут проявляться и подавлять наши желания служить Богу, что мы едва способны противостоять. Это время, чтобы молиться. Это жестокое сражение, через которое все проходят в разное время, и эти испытания даны для того, чтобы торжествовать.

Это может быть любящая жена, которая едва в состоянии сказать: «Не моя воля будет, но Твоя», когда любимый муж целует ее и говорит: до свидания. Она должна верить, что Бог призвал его говорить людям на земле мир, в человеках благоволение. Жена старается изо всех сил без печали проститься с мужем. Ее внутренний человек цепляется за мужа, но сердце хочет с радостью сказать: «Иди». Происходит сражение. Что жена должна сделать? Она должна молиться, она должна прибежать к Богу и просить Его, чтобы Бог дал силу исполнять Его желание. Через благодать она в молитве одерживает победу. Она побеждает себя, истинно, она больше завоевателя города.

Позвольте мне опять поделиться своим опытом, который я имел недавно. В течение нескольких дней, когда мои мысли активно были заняты в молитве и литературной работе, я размышлял на тему, которая была приятна и успокаивала мои мысли, и была совершенно невинна. Однако, после нескольких дней я обнаружил, что мои мысли не были полезны для моей души. Они отделяли меня от Бога на небольшое расстояние. Я чувствовал, что должен оставить эти мысли, но они стали для меня очень очаровательными, и мне трудно было расстаться с ними. Мое желание было очень слабым. Молитва была моим единственным путем к победе. Я принес мои желания Богу и просил Его помощи. Смотря на любовь Божью, я вдохновлялся и усиливался, и смог пожертвовать этой небольшой приятной вещью, и затем иметь только такие мысли, которые угодны Богу. В определенной степени те невинные мои мысли стали препятствием в общении с Богом. Я мог служить Богу, и все же было небольшое расстояние между мною и Богом, когда я продолжал приятное для себя времяпровождение. Но если я хотел приблизиться к Богу, я знал, что должен оставить эти мысли.

Дорогой читатель, может быть в вашей жизни есть некоторые вещи, которые не греховны, но являются помехой в вашей духовной жизни. Возможно, они отнимают немного времени для посвящения; возможно, есть немного собственных путей в некоторых делах, немного любви к чему-то, что не совсем приятно Богу или нетребовательность кое в чем, что не нравится Богу. Это все должно быть оставлено, если Бог будет иметь полную власть в вашей душе для того, чтобы вы одерживали победу и держали своего внутреннего человека под контролем высшей власти неограниченной любви.

Это серьезная ревностная молитва, которая несет огонь святой любви, горящий на алтаре нашего сердца, и это любовь к Богу, Который завоевывает в нас все больше наших чувств и желаний для Себя. Когда мы любим Бога, мы жертвуемся для Него. Мы оставим наш собственный путь, мы бросим самое дорогое, что влечет нашего внутреннего человека, мы убежим от всего, что отделяет нас в малейшей степени от Бога. Мы отказываемся от всего, что скрывает Его улыбку от нашей души, мы никогда не соглашаемся с нашей человеческой природой, не слушаем ее голос, но стремимся знать и исполнять волю Бога.

Отец приходит домой после рабочего дня усталый и голодный. Его человеческая природа желает и требует пищи, но, переступив порог дома, он слышит от жены, что их ребенок внезапно заболел. Отец спешит в небольшую комнату, где видит свое любимое дитя, страдающее от высокой температуры. Отец поглаживает локоны его волос, охлаждает своему дитю сухие губы, поправляет подушку, наблюдает и ждет, забыв полностью о голоде. Он действительно расхотел есть. Острое желание человеческой природы кушать вытиснилось более сильным желанием от Бога.

Через молитву наши сердца могут быть сохранены в обилии любви, которая позволит нам одерживать победу и жить для славы Бога.

Горячая и страстная любовь должна заполнить наши души так, чтобы мы могли в состоянии «вырвать глаз или отрубить нашу руку», если это не служит к похвале нашего возлюбленного Господа. Вместо того, чтобы смотреть на то, что вызывает недовольство Бога, мы должны быть в состоянии не смотреть на это. Душа, которая заполнена такой любовью, побеждает мир, грех, желания и хотения человеческого естества. Искушения могут идти со всей силой, человеческое естество может поднять свой голос, но молитва в вере постоянно связывает душу с Божественным троном и дает христианину драгоценную победу. Эта молитва веры из сердца, наполненного страстной любовью к Богу, свободно достигает трон благодати и позволяет любящей матери сказать сыну или дочери: «До свидания, Бог будет с вами!», которые готовы пересечь океан, чтобы возвещать благую весть о кресте. Когда человеческое естество затронуто горем, только молитва может утешить ее. Верные друзья утешают, и это дает немного облегчения, но не может исцелить раненое сердце. Некоторые могут предложить нам путешествие, выезд за рубеж, но никакое великолепие водных каскадов, каньонов и снежных гор не сможет успокоить сердце. Мы должны смотреть выше. «Помощь моя от Господа» (Пс. 120:2)

Увы! Слишком многие остаются под влиянием человеческих желаний. Их желания скрывают от них желания Бога. Марфе казалось самым разумным, что она должна приготовить много пищи Иисусу и ей казалось, что Мария действительно поступила неправильно. Молодой человек с девушкой думают, что должны соединить свои жизни, тогда как это могут быть только их человеческие желания, которые они создали. Через серьезную молитву веры мы можем держать наше человеческое естество в полной гармонии с волей Бога, и можем пользоваться миром и всеми земными вещами, что это будет угодно Богу, и мы не будем злоупотреблять ими.

Назад Оглавление Далее

Добавить комментарий