Майк, добрый день.

Мы общаемся с вами через переводчика и это может нести определенные трудности, но все же, прочитав письмо, думается, что оно правильно понято, а где не так мы это постараемся исправить.

Полагаем, что Дэнни Лэйн мог знать о нас, потому что он общался со многими, кто нас знают лично.

По поводу слова – совершенство. Мы смотрим многие переводы, в основном, они говорят, что действительно надо «поспешить к совершенству», или «к совершенству давайте будем нестись» – подстрочный перевод с греческого.

Совершенство достигается после рождения свыше – оправдания, которое есть обращение от мертвых дел и вере в Бога, то есть это начало жизни с Богом, когда наши имена записываются в книгу жизни и заложено основание, как написано: «Дабы, когда положит основание и не возможет совершить, все видящие не стали смеяться над ним, говоря: «этот человек начал строить и не смог окончить?» Лк. 14:29,  30.

Не заканчивает строительство тот, кто в своей жизни не достигают совершенства и теряют соль. «Соль – добрая вещь; но если соль потеряет силу, чем исправить ее? Ни в землю, ни в навоз не годится; вон выбрасывают ее. Кто имеет уши слышать, да слышит». Лк. 14:34, 35.

И все же в нашем письме к вам мы делали упор не на совершенстве, а на всем учении Иисуса Христа, которое, кроме совершенства имеет начатки учения Христова. И, конечно, как говорит Слово, главное после спасения в учении Христа – совершенство. Но не об этом сейчас речь. Мы говорим, что есть учение Иисуса Христа, которое Он передал апостолам и которое описано в Евангелиях, посланиях и Откровении. И как об этом говорит Слово, это учение связано с Ветхим заветом, где есть пророчество о Христе. Думаем, что подтверждать это текстами из Старого и Нового заветов, пока не надо. Поэтому мы не будем анализировать перевод короля Джеймса. Мы согласны с вами и главное со Словом Божиим, что вначале надо положить «основание обращению от мертвых дел и вере в Бога». А затем, если будет необходимость, говорить о совершенстве. Пока же мы говорим о том, что есть учение Иисуса Христа и оно не человеческое. Гал. 1:11, 12.

Да, мы полностью согласны с вами, что мы не можем требовать от Бога откровение на Его учение, когда оно полностью описано в Слове. В этом нет никакой необходимости, оно уже изложено в Новом завете и требовать такое от Бога крайне неразумно. Мы полностью согласны, что мы учимся Богом этому учению либо через верных людей, либо через обстоятельства, либо через какое-то откровение от Бога, потому что утверждает  нас в этом Дух Святой.

«Впрочем, помазание, которое вы получили от Него, в вас пребывает и вы не имеет нужды, чтобы кто учил вас; но как самое сие помазание учит вас всему, и оно истинно и неложно, то чему оно научило вас, в том пребывайте». 1 Ин. 2:27.

Поэтому сказано «И не будет  учить каждый ближнего своего и каждый брата своего, говоря:  познай Господа; потому что все от малого до большого, будут знать Меня». Евр. 8:11.

Как Бог учит людей это Его дело, наше дело говорить «слова Божии» (1 Петра 4:11), и если они правильно сказаны, то Бог будет открывать, а не мы, сердца тех, кто чтит Его и слушает Его Слово. «И одна женщина из города Фиатир, именем Лидия, торговавшая багряницею, чтущая Бога, слушала; и Господь отверз сердце ее внимать тому, что говорил Павел». Деян. 16:14.

Важно, как вы говорите, «что мы учим истинному учению», а это учение Иисуса Христа, которое у Бога одно и в нем нет никакой путаницы и противоречий, и которое находится в Библии.

По вопросу Царствия Божия вы нас не поняли. Мы говорили о том, что Царство Божие «сокрушит и разрушит все царства, а само будет стоять вечно». Дан. 2:44. Или что Христос будет царствовать, «доколе низложит все врагов под ноги свои». 1 Кор. 15:25.

Как мы это понимаем?

Когда возникло христианство, оно вначале сокрушило  Римскую языческую империю, затем господство  Римско-католической церкви, затем протестантское господство; при нашей жизни рухнул атеистический Советский Союз, который претендовал на право обладания истиной (в смысле как надо жить).

Также будут побеждены все объединенные силы зла. «И видел я выходящих из уст дракона, и из уст зверя, и из уст лжепророка трех духов нечистых, подобных жабам: Это – бесовские духи, творящие знамения; они выходят к царям земли всей вселенной, чтобы собрать их на брань в оный великий день Бога Вседержителя. И он собрал их на место, называемое – по-еврейски Армагеддон». Откр. 16:13, 14, 16.

Все эти объединенные силы зла будут побеждены в последней битве с Церковью Божией. «И увидел я зверя, и царей земных, и воинства их, собранные, чтобы сразиться с Сидящим на коне и с воинством Его.  И схвачен был зверь и с ним лжепророк, производивший чудеса пред ним, которыми он обольстил принявших начертание зверя и поклоняющихся его изображению: оба живые брошены в озеро огненное, горящее серою». Откр. 19:19, 20.

«Когда же окончится тысяча лет, сатана будет освобожден из темницы своей и выйдет обольщать народы, находящиеся на четырех углах земли, Гога и Магога, и собирать их на брань; число их – как песок морской. И вышли на широту земли, и окружили стан святых и город возлюбленный. И ниспал огонь с неба от Бога и пожрал их; А диавол, прельщавший их, ввержен в озеро огненное и серное, где зверь и лжепророк». Откр. 20: 7-10.

Побеждаются они Словом Божиим или острым мечом, находящимся в устах Иисуса Христа. «Из уст же Его исходит острый меч, чтобы им поражать народы». Откр. 19:15.

Или как говорит апостол Павел, что беззаконника (что есть все заблуждение), «Господь убьет духом уст Своих». 2 Фес. 2:8.

И, конечно, мы понимаем, что как это было всегда, так это будет и в последней борьбе Церкви Божией со всеми силами зла, которых Господь «убьет духом уст Своих», т.е. они все будут разоблачены Богом через Его святых, которые будут возвещать вечное Евангелие – учение Иисуса Христа, которое опять в полноте зазвучало в мире перед приходом Христа на землю.

«И увидел я другого Ангела, летящего посредине неба, который имел вечное Евангелие, чтобы благовествовать живущим на земле, и всякому племени, и колену, и языку, и народу». Откр. 14:6.

И это проповедование вечного Евангелия происходит через благоухание Христово, которое одних спасает, а других умерщвляет. «Мы – Христово благоухание Богу в спасаемых и в погибающих: для одних запах смертоносный на смерть, а для других запах живительный на жизнь. И кто способен к сему? Ибо мы не повреждаем слова Божия». 2 Кор. 2:15-17.

Да, «на протяжении всех веков всегда были люди, которые жили по Евангелию». Мы с этими словами полностью согласны. Мы понимаем из Слова Божия, что Церковь Божие и учение, которое было у нее от Господа, определенное время было в пустыне.

То есть на протяжении господства Римско-католической церкви, люди думали, что эта церковь является истинной церковью Божией. Начиная с реформации Лютера, вся Европа неожиданно увидела, что это не так. После Лютера, во время протестантизма, постепенно через многих детей Божиих открывалось учение Иисуса Христа – вечное Евангелие, которое в конечном итоге и зазвучало. Откр. 14:6, 7. Мы не будем детализировать сейчас это, чтобы не усложнять наше общение. Все понимают, что в начале утреннего времени звучало Вечное Евангелие, затем было заблуждение (2 Фес. 2:3, 4), которое закончилось, в том смысле, что было разоблачено (2 Фес. 2:8). Также все читают, что церковь была в пустыне и т.д. Весь Евангельский день имеет много различных периодов, в которых была церковь Божия. Есть в Евангельском дне и вечерний свет (Зах. 14:7). Как нам относится к 2300 дням Даниила, семидесяти седьминам, 1260 дням, 3,5 дням, когда пал Вавилон и появился вечерний свет и многие другие даты и события, относящиеся к истории народа Божьего и церкви Божией; мы не будем сейчас говорить об этом.

Ясно одно, все это написано для народа Божия, чтобы он знал, что Бог все это знал еще до сотворения мира и тайны эти связаны с Иисусом Христом, в Котором все скрывалось «от вечности в Боге,  создавшем все Иисусом Христом». Еф. 3:9. Мы должны понимать, что для Бога не было, нет и не будет ничего неожиданного, потому что, «Ведомы Богу от вечности все дела Его». Деян. 15:18. Потому Он и Бог. Но нам также сказано, «Господь Бог ничего не делает, не открыв в Своей тайны рабам Своим, пророкам». Ам. 3:7. Также сказано, «не  уразумеет сего никто из нечестивых, а мудрые уразумеют». Дан. 12:10.

Также у нас нет никакого желания защищать Уорнера как человека, но все же мы посылаем вам последнее Новогоднее приветствие, которое он написал 3 января 1895 г. Прочтите его, мы думаем, оно может помочь вам понять, почему мы думаем о нем не так, как вы.(“Новогоднее приветствие 3 января 1895 год “)

В этом приветствии он не утверждает, что Христос придет при его жизни, просто он предполагает и надо сказать, что это предположение о приходе Христа очень смелое для его времени. Мы не думаем, что он предполагал прожить еще 40 лет. Он же физически угасал и знал об этом, о чем и говорил публично. Касаясь же того, что ему было открыто, что будет «ужасное время голода, бедствия, кровавой войны и преследования, которое очень близко», то все это в точности сбылось после его смерти.

Касаясь вашего понимания на здравое учение, то это пока только правильные слова, не наполненные местами Писания и понимаем различных времен, сроков, о которых вы немного упомянули в своем письме и статье от 2006 года.

Когда Христос разговаривал с Самарянской женщиной, Он сказал ей: «Вы не знаете, чему кланяетесь, а мы знаем, чему кланяемся, ибо спасение – от Иудеев». Ин. 4:22. Хотя в храме творилось ужасное: «И вошел Иисус в храм Божий и выгнал всех продающих и покупающих в храме, и опрокинул столы меновщиков  и скамьи продающих голубей, и говорил им: написано: «дом Мой домом молитвы наречется; а вы сделали его вертепом разбойников». Так что не будем торопиться с выводами по отношению к церкви Божией, которая так мощно заявила о себе в конце 19 века.

По поводу Дени Лейна и его последователей и их учения. Мы считаем, что раньше там было много детей Божиих, как сейчас мы не знаем, но точно знаем, что называясь Церковью Божией они не являются таковой. Это секта под названием Церковь Божья и очень опасная. Мог ли Дени Лейн сохранить свое спасение и имел ли его вообще – этого мы не знаем. Знаем точно, что он руководил сектой, а не церковью Божией. К сожалению, те церкви Божии, о которых мы знаем в Америке, в большей, меньшей мере, наводнены ложными учениями. Да, там есть дети Божии, но все находится в очень печальном состоянии. Может кто-то у вас и знает все учение Иисуса Христа и борется за него, но нам пока это неизвестно.

Хотелось бы, чтобы вы правильно поняли нас и поверили нам, что мы написали письмо в духе кротости, смирения и любви. Пусть вас, Майк, Господь благословит во всем и может быть мы сможем совместно служить Богу.

Аминь.

(Ответ на письмо будет выставлен  в ближайшее время)

Добавить комментарий