Евангельская труба – 1 ноября 1885.

«Не думайте, что Я пришёл принести мир на землю; не мир пришёл Я принести, но меч, ибо Я пришёл разделить человека с отцом его, и дочь с матерью её, и невестку со свекровью её. И враги человеку — домашние его.

 Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто не берёт креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня. Сберегший душу свою потеряет её; а потерявший душу свою ради Меня сбережет её» (Мф. 10:34-39).

Это хорошо, когда дети Божии внимательны к этому предупреждению Сына Божия. Спасение и вера в Господа не такая вещь, которая позволяет поддерживать дружбу и быть в товарищеских отношения с теми людьми, которые отклоняют Господа, даже если они являются самыми близкими вашими родственниками по плоти. Не думайте, что Христос пришёл, чтобы дать мир на земле между святыми и грешниками. Нет! «Но меч» должен разделить вас со всеми неспасёнными в отношениях. «Ибо Я пришёл разделить человека с отцом его, и дочь с матерью её, и невестку со свекровью её». Христос сказал: «Кто не со Мною, тот против Меня». Таким образом, ваши неспасённые друзья – противники Христа, и поскольку вы одно со Христом, то они должны быть против Вас. Снова мы читаем: «Но лицо Господне против делающих зло, чтобы истребить с земли память о них» (Пс. 33:17). Поэтому, если Вы имеете ум Христов, вы должны быть против них также. «Ибо в вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе». Он или она, которые не желают быть против всех ваших неспасённых родственников и не воспринимают их, как противниками Христу и себе, не могут быть учениками Христа. Тот, кто любит отца, мать, сестру, брата, дочь или сына больше, чем Христа, не достоин Его. Даже если это равносильно потерей вашей жизни при расставании с этими дорогими друзьями. Вы должны оставить их всех или оставить Христа.

«Сберегший душу свою потеряет её, а потерявший душу свою ради Меня сбережёт её».

О, как дети Божии, которые медлят в этом вопросе и не исполняют слова Христа, должны понять, что кого они называют своими друзьями, являются вашими фактическими и самыми опасными «противниками». Большинство людей связаны с жизнью вашей души через естественные родственные связи, которые используются дьяволом, чтобы тянуть ваши души в ад, если это всё не будет разрезано на куски Божией милостью.

Господь Иисус Христос ясно видел эту опасность наших душ и стремился обратить ваше внимание к этому самыми сильными выражениями.

«Если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего или матери, и жены и детей, и братьев и сестёр, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником» (Лк. 14:26).

Как сильно Он предупреждал нас об этом, чтобы мы не были погублены через наших неспасённых родственников. Мы не любим наши собственные души ради Христа, Который умер для того, чтобы искупить нас, поэтому мы должны ненавидеть каждое отношение, которые угрожают победить любовь и страдание Христа, губя наши души. В то время, как мы сильно ненавидим и бросаем от себя, как смертельную змею те родственные связи, через которые сатана хотел бы сделать нашим душам ловушку, мы однако молимся за наших родственников и нежно желаем их спасения.

Но пусть все святые помнят, что для того, чтобы спасти друзей, нельзя идти с ними ни на какой компромисс. Не встречаясь даже частично на их гибельных путях; не ходя на их путях, или пробуя понравиться им. Если кто-то будет спасён, и вы будете орудием Бога, то это будет на вашей бескомпромиссной, прямой преданности и верности Господу. Понятие, что вы должны в чём-то уступить, душит славу Господу и радикальному действия Духа Святого и это является ловушкой и заблуждением дьявола. Уловка сатаны та, что мы должны иметь влияние на людей, чтобы спасти их и для этого мы должны связаться с ними и понравиться им, чтобы иметь влияние. Это факт, что в отсутствии Духа Святого, служители Вавилона знали, что ничто не даёт успеха, кроме зрелищного влияния. Поэтому их исследования и обучение основаны на популярности, чтобы привлечь внимание. Они должны быть участниками их дел и любить мир. И это учение дьявола они вселили в разумы детей. Но Вы не находите ничего из этого в Слове Бога. Христос и Апостолы не пытались спасать людей, не отрицая их предубеждения, но нападали на них и противодействовали им огнём, мечом и могущественной силой Божией. О, Вы желающие спасти ваших родственников и друзей, ходите только путями Божьими, даже если Вам придётся бросить под ноги все их приятные мечты и полностью игнорировать всю их дружбу.

Одна из ловушек сатаны это семейные и родственные связи, проявляющиеся в вечеринках и днях рождениях.

Сатана внушает святым людям, что они должны показать свою любовь друзьям, идя их путями. Конечно, они будут думать, что это странно, что Вы не участвуете с ними в их мирских делах и будут говорить злое о Вас. Но вот, где только крест и умерщвление плоти. Это не умерщвляет плоть, если мы будем поступать по их норме, которую они подтверждают и позволяют. Но когда вы следуете за Христом полностью, Вам будут, конечно, говорить зло, уподобляя вас фанатикам, сумасшедшим или ущербным. Вы будете очень добрым малым и будете очень уважаемы в каждой церкви, если вы будете религиозны соответственно их нормы, но если вы будете спасены на уровне нравственной нормы Евангелия, Вас будут ненавидеть все люди. Если вы будете иметь их мирскую норму, то все люди будут говорить о вас хорошо. Но если вы будете иметь Евангельскую норму нравственности, то Господь будет говорить Вам. «В мире будете иметь скорбь», но Христос ещё добавляет, «мир оставляют вам, мир Мой даю вам».

Слава Бога находится у Агнца! Мы выбрали путь истины и высокого, и святого пути.

Помните, если вы следуете за Агнцем и идёте «куда бы Он не пошёл», вы будете делать много еще, что мирская мудрость рассматривает, как узость, фанатичность и глупость. К этому относится устранение от празднования всех дней рождений и семейных общений в вавилонской среде. Большой круг верующих в местечке  Мерсер Ко имели привычку ежегодно проводить встречи в роще. Один мужчина и женщина этого круга получили спасение и отказались в прошлом году от участия в этих встречах. Другая женщина вместе с мужем были спасены и познали истину, потому что она находится в Христе Иисусе. Они все отказались иметь какое-либо общение с вавилонским беспорядком. Эти люди имеют свою организацию и каждый год проводят программные встречи. Неспасённый человек сказал им, что он не пойдёт на встречу, потому что она неправильная. Определённые проповедники должны были открыть встречу рядом с молитвенным домом. Главную речь предоставляли остроумному развращённому адвокату. Неспасённый человек сказал на всё это, что если бы там был или весь мир или только религиозные делатели, то он пошёл бы на эту встречу, но поскольку происходит смешивание светского со священным, то он такое смешивание ненавидит. Один из служителей произнес самонадеянную речь, в которой, как мы помним, он утверждал, что в следующем году они снова будут иметь встречу, даже если это будет в аду. Бог услышал его нечестивое хвастовство, и через короткое время он внезапно отошёл в вечность, найдя бесконечный союз со всеми беззаконниками, которые находились в аду.

Совсем недавно мы трудились, проповедуя Слово, в одной церкви, где одна дорогая сестра была приглашена на вечеринку по случаю дня рождения её свекрови. Место, где это должно было происходить, принадлежало сектантским фанатикам. Сестру стала беспокоить совесть, и она поделилась об этом с другой сестрой, на что та ответила: «Бог поможет тебе». Однажды утром совесть опять начала тревожить её, и она обещала Господу, что спросит об этом нас. Так она и поступила. Дух побудил нас ответить ей так: «Господь ответит тебе соответственно тому, о чём тревожит тебя Дух Святой через твою совесть». Мы взяли нашу Библию и прочитали ей следующие тексты Священного Писания.

«Израиль живёт безопасно, один; око Иакова видит пред собою землю, обильную хлебом и вином, и небеса его каплют росу. Блажен ты, Израиль! Кто подобен тебе, народ хранимый Господом, Который есть щит, охраняющий тебя, и меч славы твоей? Враги твои раболепствуют тебе, и ты попираешь выи (шеи) их» (Вт. 33:28-29).

«Ибо по чему узнать, что я и народ Твой обрели благоволение в очах Твоих? Не потому ли, когда Ты пойдёшь с нами? Тогда я и народ Твой будем славнее всякого народа на земле» (Исх. 33:16).

«Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою? Какое согласие между Христом и Велиаром? Или какое соучастие верного с неверным? Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы храм Бога живого, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить в них; и буду их Богом, и они будут Моим народом. И потому выйдите из среды их и отделитесь, говорит Господь, и не прикасайтесь к нечистому; и Я приму вас. И буду вам Отцом, и вы будете Моими сынами и дщерями, говорит Господь Вседержитель» (2.Кор. 6:14-18).

Это Священное Писание не нуждается ни в каком комментарии. Дети Бога отделёны и не смешаны ни с какими грешниками и сектантами. Слушая это Священное Писание, сестра умерла по отношению к своим друзьям. Ей тогда напомнили о видении, которое она имела до этого однажды ночью. Она видела, что пришла в житницу, где собирали пшеницу. Снопы были чисты и ярки, как золото. Она подошла и хотела помочь женщине, которая носила золотое зерно, но та сказала ей, что она не может помочь ей, потому что пшеница была настолько чиста, что собирать её могли только чистые люди. Тогда она взмолилась: «Господь, разве я не чиста? Разве я не получила освящение?». После этого она посмотрела вниз на свои ноги и увидела на одной стороне немного чёрной грязи. Она пошла и стала омывать ногу, но увидела, что это очень и очень непросто. Это было серьёзное видение. Мы пишем об этом, чтобы все святые знали, что если вы ступаете вашей ногой на такие пути, вы оскверняетесь и не можете использоваться Учителем. Вы должны быть чистыми сосудами Господа, которые соприкасаются с Его пшеницей. Дав обещание пойти на вечеринку, она с большими страданиями смогла выйти оттуда. Это несло ей смерть. Мы сказали ей, если вавилонский навоз не смывается, то остаётся только один уверенный способ удалить это. Нужно отсечь эту ногу, потому что лучше хромому войти в жизнь, нежели с двумя ногами быть ввержену в геенну, в огонь неугасимый. Слава Господу, она умерла для всех своих друзей и была великолепно полностью спасена, и исполнилась Духом Бога. Во имя Иисуса мы просим всех святых держать себя далеко от такой опасности. Почитайте себя мёртвыми для всех ваших мирских друзей. Никогда не обещайте пойти куда-нибудь, не добавляя: «Если Бог туда пойдёт». После этого вы будете иметь разум Христов и уразумеете, нужно ли вам туда идти.

Даниил.

Добавить комментарий