«Мерзость пред Господом, всякий надменный сердцем; можно поручиться, что он не останется ненаказанным» (Пр. 16:5).

Надмение – это самомнение, высокомерие, связанное с превозношением над другими. Такие люди не обязательно делают  что-то плохо другим в делах. Многие из таких людей имеют надмение просто в своём сердце. Слово Божие говорит, что «можно поручиться», что такие люди не останутся ненаказанными. Но когда такие люди наказываются, они, в основном, не понимают, почему и за что они наказываются. Неосознанно они чувствуют, что у них в душе что-то не так и поэтому многие из них делают «добрые дела». Это ещё больше запутывает их, когда Господь их наказывает. В своих неправедных страданиях они пытаются утешить себя, но ничего не получается, и тогда они начинают во всём винить людей и Господа, и так они сгорают в таком духовном крематории, постоянно ворча, ни чем не довольные, думая, что они такие «страдальцы».

Мир действительно сейчас клокочет от несправедливости. Какое же будет удивление у людей, когда они по ту сторону жизни поймут, что  сами виноваты в этих страданиях и являются активными их создателями. Мало того, эти страдания вели их к спасению, но они этого не захотели.

«Зачем сетует человек живущий? Всякий сетуй на грехи свои. Испытаем и исследуем пути свои и обратимся к Господу. Вознесём сердце наше и руки наши к Богу, сущему на небесах» (Пл. Иер. 3:39-41).

Аминь.

Добавить комментарий