Евангельская Труба – 15 февраля 1889.

1-ое. Мы ясно докажем неизменным Словом Бога, что ученики были преобразованы, спасены до дня Пятидесятницы. «Тогда Петр, отвечая, сказал Ему: вот мы оставили все и последовали за Тобою; что же будет нам? Иисус же сказал им: истинно говорю вам, что вы, последовавшие за Мною, – в пакибытии (в новом бытии, пер. Кассиана; в новом рождении, подстрочный перевод с греческого), когда сядет Сын Человеческий на престоле славы Своей, сядете и вы на двенадцати престолах судить двенадцать колен Израилевых». Мф. 19:27-28.

Таким образом, вы видите, что Его ученики не только следовали за Ним буквально, но также и духовно, оставляя все свои злые пути; также они получили прощение грехов и родились от Бога. В Луке 10 главе мы читаем, что Христос послал 70 учеников. «И послал их по два пред лицом Своим во всякий город и место, куда Сам хотел идти». Вы думаете, что Сын Божий избрал и послал бы грешников проповедовать Евангелие? Нет, поистине. В Луке 10:20 написано, чтобы ученики радовались, «что имена ваши написаны на небесах». Следовательно, они были рождены свыше, а не грешники.

Рождение свыше подразумевает оставление грешной жизни, изменение образа жизни, взглядов, а не просто поверхностное изменение жизни, которое существует в мире сегодня, но Библейское, изменяющее коренным образом жизнь, поворачивающее от греха и дел дьявола, к Богу и Его жизни без греха.

2-ое. Мы будем подобным образом доказывать, что ученики были освящены в день Пятидесятницы.

Спаситель молился (Ин. 17 гл. ) так: «Они не от мира сего, как и Я не от мира, освяти их истиною Твоею: Слово Твое есть истина». Почему кто-либо должен не верить молитве Спасителя? Разве вы думаете, что Отец не ответил на эту молитву? Да, действительно, в день пятидесятницы, когда они оставалисьв Иерусалиме, ожидая исполнения обещанного от Отца – Святого Духа».

«Когда же придет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Духа истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне». Ин. 15:26.

«При наступлении дня Пятидесятницы все они были единодушно вместе. И внезапно делался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнился весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святого, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать». Деян. 2:1-4.

Все эти ученики, которые говорили «о великих делах Божиих», не были грешниками, они следовали за Христом, будучи возрожденными. И внезапно Дух Святой пришел с небес в виде «сильного ветра, и наполнил весь дом» и их сердца Духом, «и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать», и все изумлялись.

Следовательно, вы видите две различные последовательные работы благодати, которые мы доказали вне всякого сомнения, и мы могли бы еще много привести текстов из Священного писания, но не нужно. Слово Господне верно, «дабы устами двух или трех свидетелей подтвердилось всякое слово». Мф. 18:16.

Если кто-либо имеет некоторое заносчивое мнение или понятие скептика относительно того, правильный ли план спасения Бога, вы должны понять, что все вещи, которые не находятся в гармонии с Его Божественной книгой, ошибочны и не от Бога. Каждый антагонистический дух по отношению ко Христу имеет дьявола, а не Слово Бога. Дух Божий и Слово Бога всегда в гармонии и не противоречат друг другу.

Некоторые говорят, что этот хороший опыт был только для апостолов, а не для нас, живущих в настоящее время. Что говорит Слово?

«Я передал им Слово Твое; и мир возненавидел их, потому что они не от мира, как и Я не от мира. Не молю, чтобы Ты взял их из мира, но чтобы сохранил их от зла. Освяти их истиною Твоею: Слово Твое есть истина. Как Ты послал Меня в мир, так и Я послал их в мир. И за них Я посвящаю Себя, чтобы и они были освящены истиною. Не о них же только молю, но и о верующих в Меня по слову их». Ин. 17:14-20.

Слава Богу! Это не только на время апостолов, но и для всех, кто верит в Господа Иисуса Христа через их слово. Я – сторонник Слова Господнего и плана спасения, следовательно, это полное освящение дано и мне, и теперь я обладаю им.

Почему люди не хотят верить, что Бог спасет нас «банею возрождения и обновления Святым Духом». Тит. 3:5. Мы не имеем никакого права отрицать это. Нам нужно руководствоваться Словом Бога во всех вещах. Пусть дорогие читатели Трубы, которые признают Божественность Библии, покончат со старыми традициями наших отцов и руководствуются только Словом Бога в своей жизни.

Один известный старый человек, слушая внимательно проповедуемое Евангелие, понял, что его учили очень многим вещам вопреки Слову Господа, и теперь уразумев, что он должен оставить эти ложные теории, ему казалось, что это почти невозможно сделать. Но хотя у нас есть вещи, которые кажутся нам столь дорогими и нужными, как наша « правая рука», «нога» или «глаз», нам необходимо все же ампутировать их.

Вот часть из них: некоторая любовь к табаку, к сектантству, жадность в сердце, эгоизм, гордость, ложные сектантские учения, суетность, любовь к аплодисментам, известности и т. д. , и т. д. Все, кто не оставляют это, должны погибнуть с теми, кто практикует такие вещи.

После того, как развращенное сердце покорено любовью Христа и прощено, восстановлено или родившееся свыше (все это включено в первую работу благодати), тогда душа – наследник полного освящения или прекрасной святости, будет скоро чувствовать потребность в этой более глубокой второй работы благодати. Но никто никогда не получает полное освящение в момент прощения. Очень многие драгоценные души обмануты в этом вопросе.

Во-первых, у нас должно быть срублено старое дерево (жизни) через прощение грехов, прежде чем мы будем надлежащими кандидатами на полное освящение.

Во-вторых, мы должны посвятить «душу, тело, и дух» Богу для жизни или для смерти, как Он этого требует. Правильное отношение в этом вопросе, и Бог даст полное освящение душе.

Те, которые говорят: «Я могу получить полное освящение некоторым другим путем», должны игнорировать план Бога. Все отклонения и заблуждения в этом вопросе происходят из-за отсутствия Святого Духа. «Когда же придет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину». Ин. 16:13. Он говорит нам о том, что находится во Христе Иисусе.

Апостол Павел пишет римским братьям: «Ибо я весьма желаю увидеть вас, чтобы преподать (через Евангелие) вам некое дарование духовное (получение Духа Святого) к утверждению вашему. И с этой целью он писал им: «То есть утешиться с вами верою общею, вашею и моею». И апостол Иоанн говорит: «И от полноты Его все мы приняли и благодать на благодать». Ин. 1:16.

«Быть служителем Иисуса Христа у язычников и совершать священодействие благовествования Божия, дабы сие приношение язычников, будучи освящено Духом Святым, было благоприятно Богу». Рим. 15:16.

Я знал тех, кто были обмануты, когда они посвящали себя для освящения, а им надо было получать оправдание. Они не могли быть освящены, пока не привели в порядок свое возрождение, и в этом нам пример – коринфяне.

Если дом имеет две комнаты, и нет никакого доступа во вторую комнату, как только через первую, то вы должны обязательно войти вначале в первую комнату, а потом во вторую. Так же и в церкви, мы входим в святилище, в первую скинию, которая называлась «святое», а затем во «Святое святых». Все это символизировала древняя скиния, куда один раз в год входил только один первосвященник, исполняя свои обязанности. Евр. 9:1-7. Мы теперь являемся царственным священством (1 Петра 2:9), и мы царствуем «в жизни посредством единого Иисуса Христа». Рим. 5:17.

«Но ныне, когда вы освободились от греха и стали рабами Богу, плод ваш есть святость, а конец – жизнь вечная». Рим. 6:22.

В 1 Фес. 3:9-11 мы читаем, что Павел хотел увидеть их опять, чтобы дополнить, чего недоставало вере их. Он обращается в первой главе к ним, как к братьям в Господе Иисусе Христе, и все же он хочет проповедовать им более высокий стандарт.

«За сим, братия, просим и умоляем вас Христом Иисусом, чтобы вы, приняв от нас, как должно вам поступать и угождать Богу, более в том преуспевали, ибо вы знаете, какие мы дали вам заповеди от Господа Иисуса. Ибо воля Божия есть освящение ваше, чтобы вы воздерживались от блуда; чтобы каждый из вас умел соблюдать свой сосуд в святости и чести». 1 Фес. 4:1-4.

«Удерживайтесь от всякого рода зла. Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целостности да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа. Верен Призывающий вас, Который и сотворит сие». 1 Фес. 5:22-24.

«Ибо Он одним приношением навсегда сделал совершенными освящаемых. О сем свидетельствует и Дух Святой; ибо сказано: «Вот завет, который завещаю им после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в сердца их, и в мыслях напишу их. И грехов их и беззаконий их не воспямяну более». А где прощение грехов, там не нужно приношение за них.

Итак, братия, имея дерзновение входить во святилище посредством Крови Иисуса Христа, путем новым и живым, который Он вновь открыл нам через завесу, то есть плоть Свою, и имея великого Священника над домом Божиим, да приступаем с искренним сердцем полного верою, кроплением очистив сердца от порочной совести и омыв тело водою чистою». Евр. 10:14-22.

«Бог же мира, воздвигший из мертвых Пастыря овец великого Кровию Завета вечного, Господа нашего Иисуса Христа, да усовершит вас во всяком добром деле, к исполнению воли Его, производя в вас благоугодное Ему через Иисуса Христа. Ему слава во веки веков!Аминь». Евр. 20:21.

Все эти и многие другие места Священного писания показывают две работы благодати.

Что совершает в нас освящение?

«Ибо и Освящающий и освящаемые, все – от Единого; поэтому Он не стыдится называть их братьями». Евр. 2:11.

Молитва Спасителя охватывает всех, кто освящен, они одно в Иисусе Христе Святом и чистом; такими и мы становимся, не имеющие «пятна или порока», очищенные от всех злых наклонностей. У нас у всех нет греховных наклонностей и желания грешить. Мать может убить своего ребенка, но она не делает это, потому что любит его. Так и мы, кто любит Бога, не хотят грешить и вызывать Его недовольство, поэтому живут без греха через Его благодать.

«И, совершившись, сделался для всех послушных Ему виновником спасения вечного». Евр. 5:9.

«Но верен Господь, Который утвердит и сохранит вас от лукавого». 2 Фес. 3:3.

«Вот, даю вам власть наступать на змей и скорпионов и на всю силу вражью». Лк. 10:19.

Изменчивые вещи этого временного мира закончатся, но Бог и Его Слово никогда не закончатся; поэтому давайте стоять на неизменном Слове непоколебимо, будучи послушные всем Его повелением с истиной в сердце.

Некоторые сторонники сектантства сожалеют об удручающем состоянии вещей в их секте, желая реформировать их. Но, вместо этого преобразования они становятся с каждым днем более деформированными. То, в чем нуждаются погибающие души, является спасением и работой Духа Святого в них для их очищения. Он освободит их от того отвращения, о каком они так сожалеют. Тогда все, кто не поколеблется, останутся непоколебимыми, святыми, не имеющими никаких колеблющихся элементов; в них пройдет процесс очищения и они выйдут, как золото.

О, слава Иисусу за спасение, которое кристаллизует мою душу, которое очистило мое сердце от всякого греха и нечистоты. Бог помогает нам поднять стандарт Его Слова и спасения для людей.

 Сектантская фиктивная святость, простая поверхностная работа существует в мире некоторое время, и через это истинная святость имеет дурную славу, и низкая религия сект становится заразной болезнью.

Пусть Всемогущий Бог встревожит всех, у кого есть эта хроническая болезнь, чтобы применить великолепное полное спасение к своим сердцам, оставляя темную дикую местность сектантства и рабства греха, принимая чудную Божественную благодать, погружаясь в прекрасный солнечный свет Бога.

Оставьте бедное несчастное сектантство и войдите в глубоководный поток Божий, в котором вы сможете освободиться от всего и погрузиться полностью в Иисуса, где нет надежды на свое достоинство и свои дома, где вы видите только Иисуса.

В сектах провозглашается поддельная святость. Из-за этого обман имеет влияние на людей, не давая путь к ясному свету, чтобы он расцветал в их душах. Но, слава Богу! Хотя это положение дел действительно существует, многие получают полное спасение, для которых Христос все во всем.

Я далее хотел сказать, что никакой человек не может потерять освящение, имея только оправдание. Когда человек теряет оправдание, он может только раскаяться, и он не может получить полное освящение, пока снова не будет оправдан. Никто не может быть освящен при перерождении. Библия этому не учит.

Как тогда это происходит?

«Когда же явилась благодать и человеколюбие Спасителя нашего Бога, Он спас нас не по делам праведности, которые бы мы сотворили, а по Своей милости, банею возрождения и обновления Святым Духом». Тит. 3:4-5.

Что Святой Дух делает в нас?

«Быть служителем Иисуса Христа у язычников и совершать священнодействие благовествования Божия, дабы сие приношение язычников, будучи освящено Духом святым, было благоприятно Богу». Рим. 15:16.

Когда мы будем совершенны в святости, она уберет все эгоистичные побуждения и даст сердце полностью послушное Богу и лишенное каждой вещи, которая не находится в гармонии с божественными желаниями. После этого мы мертвые, чтобы грешить и исполнять желания плоти, делать дела дьявола; мы больше не живем в них.

«Для меня жизнь – Христос», потому что, «имеющий Сына Божия имеет жизнь; не имеющий Сына Божия не имеет жизни». Мы должны «силою Божиею через веру» соблюдаться «ко спасению, готовому открыться в последнее время». 1 Петра 1:5.

Полностью спасенный от греха
Я теперь чист сердцем.
О, поразительная благодать, настолько полная и свободная.
Его спасение достигло меня.

Сохраняющийся властью Бога,
Сберегаюсь от греха.
Мир царит в сердце, я омыт от греха, белее, чем снег.
Наши сердца любовью горят.

Вдохновленный возвышенной мыслью
Из яркой небесной страны
В безупречном белом одеянии
Мы приветствуем друг друга там.

Я полностью спасен! Аллилуйя!

Б. Э. Уоррен.

Добавить комментарий