«Вот, Я посылаю Ангела Моего, и он приготовит путь предо Мною, и внезапно придет в храм Свой Господь, Которого вы ищете, и Ангел завета, Которого вы желаете; вот, Он идет, говорит Господь Саваоф.

И кто выдержит день пришествия Его, и кто устоит, когда Он явится? Ибо Он — как огонь расплавляющий и как щелок очищающий» Мал 3:1-2.

Исаия дает нам ответ на эти слова.

«Кто поверил слышанному от нас, и кому открылась мышца Господня? Ибо Он взошел пред Ним, как отпрыск и как росток из сухой земли; нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который привлекал бы нас к Нему.

Он был презрен и умален пред людьми, муж скорбей и изведавший болезни, и мы отвращали от Него лице свое; Он был презираем, и мы ни во что ставили Его» Ис. 53:1-3.

Апостол Павел так говорит об этом. «Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу; но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек; смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной» Фил 2:6-8.

Исаия и Павел показывают огонь, который расплавляет и очищает как щелок. И этот огонь есть ничто иное, как любовь Божия, действующая через Дух Святой в смирении и преданности Богу. Первый, кто это показал, был Иисус Христос, наш Господь.

Мало кто мог выдержать этот огонь любви к Богу и людям. Величие апостолов было в том, что они 3,5 года были под этим огнем и не ушли, и не ожесточились, как многие другие ученики. Ин 6:66. 67-69.

Многие думают, что этот огонь любви проявляется только в чудесах, изгнаниях бесов и различных знамениях. Нет. Все это проявляется в первую очередь в кротости, смирении и терпении. Апостол Павел, говоря о признаках апостольства, сказал так: «Признаки Апостола оказались перед вами всяким терпением, знамениями, чудесами и силами?» 2 Кор. 12:12.

«Посему я благодушествую в немощах, в обидах, в нуждах, в гонениях, в притеснениях за Христа» 2 Кор 12:10.

И все это происходило через всякое терпение в радости. Те, кто жаждут такой жизни, переносят этот расплавляющий и очищающий огонь Божественной любви. И только такие души способны понимать и исполнять волю Господа.

Аминь.

Добавить комментарий