Евангельская Труба – 1 января 1887.

«Возлюбленные! Имея все усердие писать вам об общем спасении, я почел нужным написать вам» о замечательном воскресении, которое должно быть при приходе Христа на землю, когда все мертвые воскреснут, как праведные, так и неправедные.

«Истинно, истинно говорю вам: наступает время, и наступило уже, когда мертвые услышат глас Сына Божия и, услышав, оживут». Ин. 5:25.

«Посему сказано: «встань, спящий, и воскресни из мертвых, и осветит тебя Христос». Еф. 5:14.

Эти места из Священного писания указывают на воскресение души. Доказательство.

«И вас, мертвых по преступлениям и грехам вашим». Еф. 2:1.

«Итак, если вы воскресли со Христом, то ищите горнего (небесного), где Христос сидит одесную (по правую руку) Бога. Кол. 3:1.

«… и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа». 1 Фес. 5:23.

После того, как человек умирает, дух его идет к Богу, а прах (тело) – в землю. Еккл3:20; 12:7.

«И умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово». Лк. 16:22.

«И сказал ему Иисус: истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю». Лк. 23:43.

Лоно Авраамово, рай – это место, где душа находится до воскресения тела.

Почему Петр сказал: «Давид не восшел на небеса»? Деян. 2:34. И почему Иисус сказал: «Никто не восходил на небеса»? Ин. 3:13. После смерти души спасенных людей не идут в третье небо, где короткий промежуток времени был Павел. Спаситель говорит: «В доме Отца Моего обителей много. А если бы не так, Я сказал бы вам: «Я иду приготовить место вам. И когда пойду и приготовлю вам место, приду опять и возьму вас к Себе, чтобы и вы были, где Я». Ин. 14:2-3.

Это есть третьи небеса, куда пойдут все, кто имеет участие в первом воскресении, поскольку «над ними смерть вторая не имеет власти». Откр. 20:6. Это ожидаемое новое небо и новая земля, «на которых обитает правда». 2 Петра 3:13. Также Иоанн говорит: «И увидел я новое небо и новую землю». Откр. 21:1.

Поэтому дух остается в раю до буквального воскресения, а не так, как утверждают некоторые, что человек находится без сознания в могиле до воскресения тела. Это противоречило бы и тому, что говорит Павел о любви. «Любовь никогда не перестает». 1 Кор. 13:8. Также: «Ибо я уверен, что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни начала, ни силы, ни настоящее, ни будущее, ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь, не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем». Рим. 8:38-39.

«Итак, мы всегда благодушествуем: и как знаем, что водворяясь в теле, мы устранены от Господа, – ибо мы ходим верою, а не видением, – то мы благодушествуем и желаем лучше выйти из тела и водвориться у Господа». 2 Кор. 5:6-8.

«Влечет меня и то и другое: имею желание разрешиться и быть со Христом, потому что это несравненно лучше. А оставаться во плоти нужнее для вас». Фил. 1:23-24.

Мы можем показать какому-либо человеку через Священное писание, что дух или душа возвратились в тело? Или показать, что дух и душа одно и то же?

«Он же, выслав всех вон и взяв ее за руку, возгласил: девица! Встань. И возвратился дух ее; она тот час же встала, и Он повелел дать ей есть». Лк. 8:54-55.

«И простершись над отроком трижды, он воззвал к Господу и сказал: Господи, Боже мой! Да возвратится душа отрока сего в него! И услышал Господь голос Илии, и возвратилась душа отрока сего в него, и он ожил». 3 Царств 17:21-22.

«И вошел Елисей в дом, и вот, ребенок умерший лежит на постели его. И поднялся, и лег над ребенком, и приложил свои уста к его устам, и свои глаза к его глазам, и свои ладони к его ладоням, и простерся над ним, и согрелось тело ребенка. И встал, и прошел по горнице взад и вперед; потом опять поднялся и простерся на нем. И чихнул ребенок раз семь, и открыл ребенок глаза свои». 4 Царств 4:32, 34, 35.

Таким образом, Священное писание показывает ясно, что смерть – всего лишь разделение души и тела или духа и тела; и дух или душа после смерти в сознательном состоянии находятся с Господом.

Первое воскресение, при котором происходит спасение души, приводит нас в Небесный Иерусалим, «к торжествующему собору и церкви первенцев, написанных на небесах». Евр. 12:22-23.

«Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, благословивший нас во Христе всяким духовным благословением в небесах. И воскресил с Ним, и посадил в небесах во Христе Иисусе». Еф. 1:3; 2:6.

Первое место наказания – осуждение и раскаяние происходит на земле. «Они же, услышав то и будучи обличаемые совестью, стали выходить один за другим, начиная от старших до последних». Ин. 8:9.

«Тогда Иуда, предавший Его, увидев, что Он осужден, и раскаявшись, возвратил тридцать сребренников первосвященникам и старейшинам, говоря: согрешил я, предав кровь невинную. Они же сказали ему: что нам до того? смотри сам. И, бросив сребренники в храме, он вышел, пошел и удавился». Мф. 27:3-5.

Когда человек одержим бесами, он находится в мучениях, и, когда нечистые духи знают, что должны оставить душу человека, они кричат: «Что Тебе до меня, Иисус, Сын Бога Всевышнего? Умоляю Тебя, не мучь меня. Ибо Иисус повелел нечистому духу выйти из сего человека». Лк. 8:28-29.

Но, когда бесы были изгнаны из человека, человек был одет и в здравом уме. Ст. 35. Богу слава! Человек освободился от страха и мучения, чтобы радоваться и быть с Иисусом.

И вот другое место наказания, куда вместо рая пошел богатый человек. «И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его. И, возопив, сказал: «Отче Аврааме! Умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста (пальца) своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем». Лк. 16:23-24. Это место также названо темницей. 1 Петра 3:19.

Третье и последнее место наказания упомянуто во 2 Петра 3:7.

«А нынешние небеса и земля, содержимые тем же Словом, сберегаются огню на день суда и погибель нечестивых человеков». Об этом также сказано в Дан. 12:2. «И многие из спящих в прахе земли пробудятся …на вечное поругание и посрамление».

Это называется еще второй смертью или огненным озером. Откр. 20:14:15.

«Блажен и свят имеющий участие в воскресении первом: над ним смерть вторая не имеет власти». Откр. 20:6.

Теперь, есть сон тела, упомянутый в Священном писании, поскольку Даниил говорит: «И многие из спящих в прахе земли пробудятся, одни для жизни вечной, другие на вечное поругание и посрамление». Дан. 12:2.

Это согласуется со словами Иисуса: «Не дивитесь сему; ибо наступает время, в которое все, находящиеся в гробах, услышат глас Сына Божия; и изыдут творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло – в воскресение осуждения». Ин. 5:28-29.

«И будет воскресение мертвых, праведных и неправедных». Деян. 24:15.

«Оживут мертвецы Твои, восстанут мертвые тела! Воспряньте и торжествуйте, поверженные в прахе: ибо роса Твоя – роса растений и земля низвергнет мертвецов». Ис. 26:19.

Об этом знали мужи Божии до прихода Иисуса Христа на землю.

«А я знаю, Искупитель мой жив и Он в последний день восставит из праха распадающуюся кожу мою, и во плоти моей узрю Бога». Иов 19:25-26.

И Давид говорит: «А я в правде буду взирать на лицо Твое; пробудившись буду насыщаться образом Твоим». Пс. 16:15.

«Ибо, когда из мертвых воскреснут, тогда не будут ни жениться, ни замуж выходить, но будут, как Ангелы на небесах». Мр. 12:25.

«Воля же пославшего Меня Отца есть та, чтобы из того, что Он Мне дал, ничего не погубить, но, все то воскресить в последний день. Никто не может прийти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня; и Я воскрешу его в последний день. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день». Ин. 6:39, 44, 54.

«Марфа сказала Ему: знаю, что воскреснет в воскресение, в последний день. Иисус сказал ей: Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет». Ин. 11:24-25.

«Когда они говорили к народу, к ним приступили священники и начальники стражи при храме и саддукеи, досадуя на то, что они учат народ и проповедуют в Иисусе воскресение из мертвых». Деян. 4:1-2.

«Услышав о воскресении мертвых, одни насмехались, а другие говорили: об этом послушаем тебя в другое время». Деян. 17:32.

«Которые отступили от истины, говоря, что воскресение уже было, и разрушают в некоторых веру». 2 Тим. 2:18.

«Который уничиженное тело наше преобразит так, что оно будет сообразно славному Телу Его, силою, которою Он действует и покоряет Себе все». Фил. 3:21.

Время теперь настало, когда Господь посылает «Ангелов Своих с трубою громогласною, и соберут избранников Его от четырех ветров, от края небес до края их». Невеста Христа должна быть «славною церковью, не имеющею пятна, или порока, или чего-либо подобного, но дабы она была свята и непорочна». Еф. 5:27.

И когда все закончится, когда Евангелие царства этого вечернего света будет проповедано всем странам, тогда «Сам Господь при возвещении, при гласе Архангела и трубе Божией, сойдет с неба и мертвые во Христе воскреснут прежде». 1 Фес. 4:16.

«Придет же день Господень, как тать (вор) ночью, и тогда небеса с шумом прейдут, стихии же, разгоревшись, разрушаться, земля и все дела на ней сгорят». 2 Петра 3:10.

Когда это произойдет?

«И вышли на широту земли, и окружили стан святых и город возлюбленный. И ниспал огонь с небес от Бога и пожрал их». Откр. 20:8-9.

Теперь мы хотим сказать, как происходит воскресение.

«Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут, каждый в своем порядке: первенец Христос, потом Христовы, в пришествие Его». 1 Кор. 15:22-23.

«И когда ты сеешь, то сеешь не тело будущее, а голое зерно, какое случится, пшеничное или другое какое; но Бог дает ему тело, как хочет, и каждому семени свое тело. Сеется тело душевное, восстает тело духовное. Есть тело душевное, есть тело и духовное». Ст. 37-38, 44.

«Но не духовное прежде, а душевное, потом духовное». Ст. 46.

«Говорю вам тайну: не все мы умрем, но все изменимся. Вдруг во мгновение ока, при последней трубе; ибо вострубит, и мертвые воскреснут нетленными, а мы изменимся. Ибо тленному сему надлежит облечься в нетление, и смертному сему надлежит облечься в бессмертие. Когда же тленное сие облечется в нетление и смертное сие облечется в бессмертие, тогда сбудется слово, написанное: «поглощена смерть победою». «Смерть! Где твое жало? Ад! где твоя победа? » 1 Кор. 15:51-55.

«Итак, братия мои возлюбленные, будьте тверды, непоколебимы, всегда преуспевайте в деле Господнем, зная, что труд ваш не тщетен пред Господом». 1 Кор. 15:58.

Есть класс людей, которые говорят, что нет никакого воскресения тела. «Ибо, если мертвые не воскресают, то и Христос не воскрес. А если Христос не воскрес, то вера ваша тщетна: вы еще во грехах ваших. Поэтому и умершие во Христе погибли». 1Кор. 15:16-18.

Некоторые держатся идеи, что Христос собирается царствовать на земле (после воскресения праведных) тысячу лет. Слово же говорит, что со Христом правили тысячу лет души обезглавленных за свидетельство Иисуса и за Слово Божие. И это происходило на небе, а не на земле.

Благословенны те, которые приглашаются на брачный ужин Агнца, те, которые приглашаются в это вечернее время, вечерний свет, поскольку ужин всегда происходит вечером. И все желающие могут брать «воду жизни даром».

«Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами». Откр. 22:14.

«Благодать Господа нашего Иисуса Христа со всеми вами. Аминь». Откр. 22:21.

Исаак Кеу.

Добавить комментарий