Евангельская Труба – 15 июня 1891 года.

Дорогой брат Уорнер, мне очень нравится Евангельская Труба, за исключением того, что в ней осуждаются воскресные школы. Можете вы мне объяснить об этом на основании Нового Завета.

С уважением, ваш брат

Ньютон Ейерс.

ОТВЕТ. Мы не принимаем воскресные школы, как это предложено в мировом и формальном Вавилоне. Установленный порядок формальности и форма одежды есть парад великолепия и тщеславия. Все же дети и пожилые люди могут, несомненно, собираться в день Господа, читать, проповедовать и изучать Слово Бога с благословением, если руководители и учителя имеют спасение от Бога и учат в духе Христа. Единственная власть, о которой мы знаем в Новом Завете, чтобы иметь воскресные школы, соответствует повелению в Священном писании, требующему учить Евангелию Христа каждого человека. То, что детям нужно Слово Бога, преподаваемое другими средствами, чем обычное проповедование, очень очевидно. Им нужна правда, представленная в таких простых словах и такими иллюстрациями, какие соответствуют их возрасту еще незрелого детского понимания. Следовательно, чтобы проповедовать Евангелие всем людям и этим маленьким личностям, нужно приспособить Евангелие для их молодого ума. Мы не подвергли бы сомнению мудрость воскресных школ, если бы в них говорилось так, чтобы была духовная преданность Богу и реальные службы спасения.

В сектах, где спасение едва известно, и религия просто вопрос культуры, воскресная школа в основном служит как «детский сад для церкви». Они приспосабливают только людей к тому, чтобы присоединиться к сектам, иметь некую нравственную жизнь, некоторые хорошие дела, чтобы за счет этого, в конечном счете, получить спасение.

Но путь Бога состоит в том, чтобы мы говорили Его Слово, чтобы коснуться сердец старых и молодых верой, которая дает им плоды спасения. Таким образом, все воскресные школы и Евангельские встречи для детей должны быть с надлежащим обучением тех, кто хочет получить спасение. Спасение должно быть на первом месте, к которому стремятся вместо того, чтобы вызывать механическую декламацию Священного писания, возбуждая конкуренцию и стремление к приза. Спасайте детей и через любовь к Богу побуждайте их исследовать драгоценное Слово Господа.

Во многих местах, где достаточно душ, нужно проводить эту работу для маленьких детей. Эта работа может проводиться одним братом или сестрой, кто одарен для этого. Такие встречи замечательно проходили, благословляемые Богом в прошлом году. Напевы драгоценных гимнов Евангелия, подходящие для детей, простые уроки на предмет спасения и вся необходимая правда о спасении, сопровождаемая службой у алтаря, и сладкими небольшими свидетельствами, принесут благословения Бога. И часто единственная встреча больше принесет пользы, чем пребывание все лето в воскресной школе, где работы о спасении не достает.

Мы написали некоторые драгоценные гимны для детских встреч и часть из них напечатали, они могут быть использованы в работе с детьми. У нас недавно были дорогие детские встречи в Ташнико, Индиана. Несколько песен было с нами, дети их быстро изучили и пели. Мы чувствовали обязанность иметь некоторые песни напечатанными для использования на детских встречах.

Я полагаю, что у нас есть пластины для пяти песен. Мы можем представить набор за пять центов и десять наборов приблизительно за тридцать пять центов. Дайте песни детям, и они быстро выучат их. В одной из песен есть такой стих.

Есть что-то для детей,
чтобы сделать в винограднике Иисуса сегодня.
Они могут говорить нежные слова,
Они могут проповедовать небольшие проповеди и молиться.

Таким образом, когда мы задали вопросы детям, они ответили на них правильно. Мы отметили, что хорошие маленькие проповедники должны доказать Библией все, что они проповедуют. Мы брали Священное писание и подтверждали то, что говорили маленькие проповедники; и они любили вставать и читать Священное писание людям, подтверждая то, что они проповедовали. Это было очень интересно, и делало маленьких мальчиков и девочек чувствовать себя вполне уверенно. Мы предлагаем это другим братьям. О, позвольте таким встречам быть в каждом городе и общине, где Бог имеет Свои светильники, которое преподают правду и спасение небес детям, достигая непосредственных результатов. Аминь!

Добавить комментарий