Евангельская Труба – 1 октября 1891 года.

Больше всего христиан умирают от духовного голода, чем от любой другой причины. Они голодают не от отсутствия пищи, а от пренебрежения едой; и самая главная причина это потеря аппетита. Голодающий христианин никогда не страдает от голода, поэтому многие обмануты. Они не знают своего духовного состояния, и поэтому убеждают себя, что имеют хорошее духовное здоровье, когда сами умирают. Они предполагают, что едят твердую пищу, а в действительности это не так.

Ученики были однажды удивлены, когда в ответ на приглашение поесть, Иисус сказал: «У Меня есть пища, которой вы не знаете. Посему ученики говорили между собою: разве кто принес Ему есть? Иисус говорит им: Моя пища есть творить волю Пославшего Меня и совершить дело Его».

Это та пища, из-за которой погибают некоторые церкви сегодня. Истинный ученик похож на своего учителя. Христианство – религия Иисуса Христа. Христианин отражает личность Христа. Исполнять волю Бога – есть пища и питье каждого истинного христианина. Потеря аппетита – признак болезни. Естественный человек чувствует голод, когда телу нужна еда. Еда удовлетворяет голод, дает жизнь и силу телу; и нет ничего приятнее для голодного человека, чем принятие пищи.

То же самое верно при христианской работе христианина. Исполнение воли Бога удовлетворяет самый большой голод души. Это поддерживает духовную жизнь и дает силу душе; и нет ничего, что может убрать радость. Более благословенно дать, чем получить. Это самый большой идеал, достигаемый в христианской жизни. Только в выполнении воли Бога мы имеем ежедневную пищу для души, и тогда можно сказать, что ученик похож на своего Учителя. В христианской жизни работа – пища, и безделье – голодание.

Одно из преимуществ молитвы находится в том, что мы можем попросить, чтобы Бог помог нам в исполнении Его воли, когда нам ясно она не открыта, но, если мы действительно хотим исполнить Его волю, то мы с уверенностью знаем, что все будет так, как хочет Господь. Есть времена, когда мы знаем, что мы не находимся в правильном отношении к Богу или к нашим обязанностям, и все же мы неспособны видеть, где конкретно мы не правы; мы будем смущены и озадачены в таком случае.

Но, если мы склоняемся перед Богом в такой чрезвычайной ситуации, и доверчиво говорим Ему, чтобы Он показал нашу проблему и дал выход из нее, то Бог все это сделает. Он ответит на нашу молитву и разъяснит наш путь или даст нам такие импульсы и такую новую среду, чтобы мы могли исполнить Его волю, но не нашу. Действительно, нет ничего более драгоценного для нас, чем быть уверенными, что когда мы молимся, Бог слушает нас и «Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными», потому что мы желаем исполнить волю Его.

Ф. М. Фрей.

Добавить комментарий