Евангельская труба – 17 марта 1892.

Поскольку мы часто замечаем смертельные случаи, возникающие по причине страшной болезни дифтерии, поэтому я долго желал передать святым информацию, которая, несомненно, будет иметь большую ценность, если она будет правильно соблюдаться. Тогда она предотвратит разрушительные действия болезни. По наблюдению и опыту мы изучили, что эта болезнь вызвана избытком крахмала, накопленного в системе и не преобразованного в сахар, который содержится в желудочном соке и используется для переваривания пищи; но если кислоты не достаточно, чтобы выполнить эту работу, крахмал сохраняется как болезнетворный агент.

Кислота превращает крахмал в сахар. Щелочи противодействуют и нейтрализуют кислоты, выводят из строя трансформирующие свойства кислоты, делая её в какой-то мере, бессильной выполнить её работу, поэтому крахмал накапливает кислоту, пока она не выделяется через поры. Пекарские порошки содержат щелочь. Картофель содержит приблизительно 18 или 20 процентов или более одной пятой части крахмала и является одной из самых основных причин болезни. Непереваренный крахмал идет в печень как гликоген, гликоген идёт к лимфатическим сосудам как нечистая крахмалистая лимфа, затем проходит в сердце как крахмалистые атомы, затем также идет в легкие, далее к коже и забивает поры. В работе, изданной в Лондоне, 1862 год, Пэйви доказал, что диета на крахмалистые овощи увеличивает гликоген в печени с 7 до 17 процентов, а вес печени значительно увеличивается.

Совет, который мы всегда даём, особенно во время, когда  бушует дифтерия, состоит в том, чтобы держать картофель подальше от детей и давать им кислые напитки, такие как лимонад например, которые превращают избыток крахмала в сахар и устраняют бремя, которое перенапрягает нашу природу, и таким образом – предотвращают фатальную болезнь. Мы могли бы поподробнее всё объяснить с точки зрения здравого смысла, но мудрым достаточно и одного слова. Для каждого нарушения закона существует конкретный штраф. Смягчающие обстоятельства могут изменить его, но нет такой вещи как полная безнаказанность в неповиновении законам здоровья, по незнанию или не желанию.

Магенди накормил собак только одной просеянной пшеничной мукой, и они умерли через сорок дней, в то время как другие процветали на цельной пшенице. В Индианаполисе, штат Индиана, статистика смертности в отделе здравоохранения в 1885 году показала 1836 смертельных случаев. Из них 433 человека были младше 1 года; 98 человек в возрасте от 1 до 2 лет; 140 человек в возрасте от 2 до 5 лет; 57 человек в пожилом возрасте; и 1108 человек были в начале жизни. Какой показатель невежества или несоблюдения божественных законов Бога, касающихся здоровья! Не пора ли нам, как Павлу, стать примером умеренности, а также праведности и суждения? поскольку против этого нет закона. – Галатам 5:22-23.

Ешьте пшеницу, овес, кукурузу, фрукты, говядину и баранину, приготовленную в умеренных количествах, но ужинайте мало. Дышите днем и ночью. Пейте чистую воду и часто мойтесь. Живите в солнечной или в хорошо освещенной комнате, или на улице. Развивайте веселый характер. Никогда не принимайте яды; они только убивают и уничтожают. Человек был последним великим венцом Всемогущего. Созданный по Его собственному образу, получив отпечаток власти великого Создателя, наделенный способностями разума и интеллекта, и помещенный на землю, чтобы выполнить великую и святую миссию. Но человек с самого начала был размещен в условиях ограничений, физических и моральных; и здоровье и благосостояние человечества зависят в значительной степени от знания и соблюдения тех законов, и физических и моральных, которые мы не можем нарушить безнаказанно.

Г. Р. Ачор

Добавить комментарий