Назад Оглавление

Почему так мало молящихся и долго молящихся в тайной молитве? На это может быть только один ответ. Мало кто соглашается добиться через тайную молитву безграничного общения с Богом в любви и через это понять блаженство жизни с Богом. Люди обычно участвуют в том, что приносит им наслаждение, значит они любят такое. Когда христиане имеют тайные молитвы, как требуется, они находят, что здесь испытывается самая большая радость, которую человеческая душа способна почувствовать. Тогда никакое другое место не будет столь дорого для них, как место тайной молитвы, и нигде они не могут это испытать, потому что там они находятся в особой близости с Богом. Увы! Тайная молитва для многих становится унылой обязанностью. Так не должно быть. От полноты в нашем сердце мы можем петь старый знакомый нам гимн.

Чудесный час молитвы, блаженной молитвы.
Он сохраняет меня от суеты мира
И приводит к трону моего Отца,
Где исполняются все мои желания.
Во времена бедствия и горя душа находит помощь
И постоянно избегает ловушек дьявола,
Возвращаясь в блаженный час молитвы.

Бог дал человеку тайное место для молитвы, чтобы человек мог иметь самое близкое общение с небесами, какое могут иметь смертные. В этом месте души видят Господа, это место, где улыбка Бога оставляет отпечаток на сердце. Это место, где исчезают тени, и потоки света от мира славы мирно льются на душу. Время, проведенное в молитве, делает нас похожими на Бога. Мир и блаженство, которые наполняют небо, приносятся ангелами к нашим душам, потому что мы находимся в молитве, и ангелы, возвращаясь на небо, передают ароматы славы Богу от наших сердец. Ангелы, которых видел Иаков, нисходящих на землю и восходящих на небо по большой лестнице, несомненно, были заняты передачей благословений людям на земле, и по возвращении своем на небо приносили похвалу и благодарение Богу.

Много ли детей Божьих находят удовольствие в час молитвы? Мир может часами сидеть и говорить о своих удовольствиях, но сколько христиан говорят о блаженстве, которое они имеют в молитве? Они могут сказать, что находят счастье в Боге. Но могут ли они сказать о времени и месте, где нашли блаженство в молитве? Они могут говорить об этом, как о постоянно повторяющихся часах молитвы в блаженстве? Увы! Слишком немногие христиане могут говорить о радости, которую они находят в своей преданности Богу. Многие рассказывают об общении с Иисусом, но мало тех, кто говорит, что имеет блаженство в тесном общении с Богом. Много сердец находят больше борьбы, больше духовного тупоумия, больше усталости, больше трудностей, чем удовольствия тогда, когда они молятся тайной молитвой, и имеют меньше всех этих трудностей в своей внешней религиозной жизни. Тогда как именно место тайной молитвы должно быть местом свободы, отдыха и радости.

Ученик, который возлежал на груди Иисуса, сказал: «Наше общение – с Отцом и Сыном Его, Иисусом Христом. И сие пишем вам, чтобы радость ваша была совершенна» (1 Ин. 1:3-4) Это он сказал на будущее время. Иоанн желал, чтобы те, кому он писал, имели вместе с ним совершенную радость, и он хорошо знал, что эту совершенную радость нужно достичь в борьбе, и имел веру, что потомки достигнут этого. Мы станем легкомысленными, если будем просто плыть по течению желаний Бога, не прилагая постоянных усилий для поиска более глубоких желаний в Боге. Но желание от Бога у нас может быть очень слабым. Здесь тоже надо бороться.

Один брат долго боролся прежде, чем получил победу. Ему нужно было достичь более глубокого желания в Боге. Во время борьбы он не ощущал этого желания, но не уклонился от борьбы, пока не получил того, чего желал. Бог ответил ему в свое время. Мы станем легкомысленными, если будем просто плыть по течению желаний Бога, не борясь за более глубокие желания от Бога.

О тех, кто пришел к Богу, чтобы служить Ему и любить Его, пророк говорит: «Я приведу на святую гору Мою и обрадую их в Моем доме молитвы» (Ис. 56:7) Говорить о радости в молитве – это одно, но совсем другое – испытать эту радость. Для многих тайная молитва – унылая надоедливая обязанность. Таким людям трудно общаться с Богом в горячей, серьезной и сердечной молитве с Богом. Несомненно, времена искушения приходят ко всем, но они не должны нас угнетать. Насколько чаще приходят времена особенной молитвы от присутствия Бога. Отдайте все десятины, и Бог откроет небесные окна и будет лить благословения на нас .Держите ваши желания в гармонии с божественными желаниями, имейте общение с Богом, ищите во всем Его волю, которая есть во всех делах людей, и вы получите обильные освежающие ливни, которые сделают ваше сердце, как орошенный сад.

Господь из любви к вам допустит такие обстоятельства в вашей жизни, что вы среди многих обязанностей подумаете, что у вас нет никакого времени для молитвы, и вы будете думать, что это нормально. Но желание иметь горячее общение с Господом раскроет вам, что эти привлекательные и невинные мысли трудно отклонить, с ними приятно находиться, и вы поймете, что эти мысли имеют в себе немного плоти, мира и препятствуют сердечному общению с Богом.

Эти препятствия преодолеваются только через веру в Бога. «Ибо всякий, рожденный от Бога, побеждает мир; и сия есть победа, победившая мир, вера ваша» (1 Ин. 5:4) Смелость, неустрашимость и искренняя вера в Бога принесет душе надежду, и эта надежда сделает через молитву жизненные принципы обязанностью, даст власть и радость в исполнении этого.

Что мы получаем через молитву? «Просите и получите» (Ин. 16:24). «Все, чего ни будете просить в молитве, верьте, что получите, – и будет вам»(Мр. 11:24). «Подвизайся добрым подвигом веры, держись вечной жизни» (1 Тим. 6:12). Мы можем через молитву иметь все, в чем нуждаемся. Мы можем иметь вечную жизнь. Мы можем иметь небеса. Мы можем получить это через молитву, конечно, если мы будем иметь веру, и тогда молитва будет самым важным для нас в жизни и будет приносить радость. Человек, который получает для своей семьи и себя дом, будет усердно трудиться и переносить с удовольствием и радостью все трудности, связанные с обустройством дома. Исполнение сердечного желания из любви к своей семье делает все обязанности привилегией. Аналогично, наша надежда на получение неба и любовь, которую мы имеем к Иисусу, конечно, даст радость в молитве.

Молитва становится инстинктом души после спасения, но поскольку мы растем в духовном знании, мы можем потерять в какой-то мере этот инстинкт (чем более интеллектуален человек, тем меньше обычно он понимает молитву) и прийти к тому, чтобы расценить молитву, как обязанность, но молитва – это самое важное и она должна направлять всю нашу деятельность, давать власть над миром и внутреннее блаженство. Имейте веру в Бога, когда вы молитесь. Сделайте Бога реальным в вас. Знайте, когда вы становитесь на колени, чтобы молиться ваш слабый голос будет услышан на небесах, и Бог даст вам власть над тем, о чем вы просите.

Две недели назад брат молился об определенном деле, которое у него было. Через две недели пришло письмо из-за моря и принесло ему ответ. Вера делает молитву обнадеживающей и радостной. Когда мы становимся на колени и в вере видим Бога, мы видим, как Бог в большой любви беспокоится о нас и с готовностью слышит нашу молитву. Тогда наше сердце пробуждается и становится способным любить Бога еще сильней, а молитва делает время общения с Богом священным и восхитительным.

Мой Бог, общение с Тобою так сладко для меня.
От утренней зари и до заката солнца
В любое время дня
Влечет меня к Твоим ногам молитва.

Назад Оглавление

Добавить комментарий