Евангельская Труба – 27 апреля 1893.

Мы много слышали об обучении наших девочек, которые должны быть подготовлены к замужеству и материнству. Я хотел бы предложить тем, кто обучает детей, чтобы они обучили и мальчиков обязанностям в супружеской жизни и отцовству.

Я услышал, что родители без конца обсуждают будущее своих мальчиков как врачей, адвокатов и продавцов, но я слышал, что очень немногие посвящают времени, чтобы понять, почему такие плохие мужья или жены. Конечно, странно, что есть столько плохих мужей, когда мать должна воспитывать детей в большей степени с ранних и самых впечатлительных дней. Странно, что женщины, которые знают часто по печальному опыту, сколько больших испытаний существует в каждом домашнем кругу, и знают также как терпеливая воздержанность и нежное любящее сочувствие главы дома преодолели бы трудности, и все же не учат своих сыновей самым первым урокам, как быть хорошим мужем.

Некоторые люди, кажется, думают, что хорошие мужья выращиваются как ежевика на Юге, как «изюминка». Но я говорю вам, что требуется много «изюминок», чтобы воспитать хорошего мужа, и слишком часто сладость и цветы семейной жизни потеряны совместно.

Некоторые люди полагают, что все, что нужно для воспитания хорошего мужа – это чтобы он был трезвым и трудолюбивым. Но есть очень много небольших вещей, которые формируют хорошего мужа, и женщина, которая не понимает этого, скоро увидит это.

Большая часть внутреннего несчастья зависит от мелочей жизни. Это не новая мысль, возникшая как-то, но это действительно так, что небольшие вещи – маленькие упущения в воспитании детей. Женщинам рекомендуется не ворчать, следить за чистотой и быть опрятной. Но как насчет мужа? Не забывайте, жена не хочет неряху, ей не нравится, чтобы загрязняли уши языком, который диктует ей, и употребляет слова, запрещенные говорить на публике. Не забывайте, что жена не восхищается скупостью, ненасытностью или вульгарностью в человеке, которому она обещала повиноваться. Слишком часто мужчины забывают, что неправильное отношение к жене разрушает женственные черты.

Замужество и материнство развивают все, что является нежным и женственным, они ничего не разрушают. Сколько женщин, думаете вы, скрывают в своем сердце мертвые идеалы, которые они любили, в то время как день за днем им навязывается пустое подобие идеалов.

Если девочка должна быть хорошо воспитана, чтобы она могла благородно исполнять свои обязанности, разве мальчик не должен еще больше быть воспитан и дисциплинирован, чтобы достойно выполнять ответственные обязанности, которые однажды наступили для него как мужа.

Избранное.

Добавить комментарий