Евангельская труба – 23 августа 1894 года.

Руководимый Духом Бога, я привожу несколько текстов из Библии о том, что наше тело – храм Святого Духа и тело не должно быть нечисто.

«Разве не знаете, что вы – храм Божий, и Дух Божий живет в вас? Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот храм – вы». 1 Кор. 3:16-17. «Разве не знаете, что вы – храм Божий, и Дух Божий живет в вас?»

Я недавно услышал, как одна бедная душа заявила, что люди не могут стать совершенными в этом теле, потому что тело полно греха. Хорошо, мы будем читать следующий стих и увидим, как святой апостол понимал это. Слово говорит: «Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот храм – вы».

Теперь, дорогие читатели, если вы не отдали свои тела Богу «в жертву живую, святую, благоугодную Богу» для пользы вашей собственной души, то какая польза, если вы приобретете весь мир, а свою собственную душу потеряете? Разрешите освятить вашу душу и тело.

В Ин. 17:15 Иисус говорит: «Не молю, чтобы Ты взял их из мира, но чтобы сохранил их от зла». Как они должны быть сохранены от зла? Через освящение. Потому что далее Иисус говорит: «Освяти их истиною Твоею». Также Он говорит Своим ученикам в Ин. 15:3: «Вы уже очищены через слово, которое Я проповедал вам». И говорит им, чтобы они пребыли в Нем, как ветви на виноградной лозе. Ст. 4. «И всякую ветвь, приносящую плод, очищает, чтобы более принесла плода». Ст. 2.

Теперь мы находим, что есть различие между оправданием и очищением. При покаянии происходит оправдание и очищение от соделанных грехов, и душа становится чистой, способной приносить плод, прежде чем она получает очищение, при котором в отличие от оправдания, человек не оправдывается, а получает очищение от внутри живущего греха. Внутри живущий грех передан нам всем через Адама, и Бог не обвиняет нас за него, т. е. мы не получаем оправдание при освобождении от него, а только очищение. При покаянии мы получаем оправдание от соделанных грехов и чистоту жизни, т. е. не грешим, а при освящении мы получаем только очищение нашего сердца от внутри живущего греха; здесь нет оправдания, а только очищение.

Дорогой брат и сестра во Христе, возникает вопрос, почему столько бедных душ утверждают, что живут во грехе? Они следовали за своими учителями, которые находятся в заблуждении и говорят, что не могут быть чистыми. Они не получили очищение и старая природа Адама не очищена – не удалена, они не имеют полного света и через какое-то время запутываются и уходят опять во тьму. Почему? Потому что они не отказываются от внутренней нечистоты, дела их злы, и они любят тьму более, нежели свет. Слава Иисусу за то, что говорит Его Слово. Теперь мы принадлежим другому телу; наше тело – Христос, а мы члены Его тела, поскольку Он говорит, что мы куплены ценой Его крови.

«Итак, внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святой поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел кровию Своею». Деян. 20:28.

После того, как мы «распяли плоть со страстями и похотями», мы позволяем прославить Господа в телах наших, которые являются Христовыми. Он отдал Свое тело за нас, и оно было умерщвлено для нас, и теперь, дорогие, мы не должны загрязнять наши тела, которые принадлежат Христу, потому что куплены кровью Христа.

О, возлюбленные, как моя душа действительно покоится так сладко в Иисусе, зная, что я нахожусь полностью на алтаре, которым является Христос, и, что Его кровь действительно очистила меня от всякого греха. Дорогие души, вы должны освободиться от учителей сект и обратиться к Христу. Святой апостол сказал в Деян. 20, что лютые волки «войдут к вам» и «из вас самих восстанут люди, которые будут говорить превратно, дабы увлечь учеников за собою». Ст. 29-30. И он предавал их «Богу и слову благодати Его», чтобы получить «вам наследие со всеми освященными». Ст. 32. Теперь, дорогие души, вы, кто грешили, вы должны получить прощение, и после этого получить наследство – чистое сердце через освящение. Деян. 26:16; 20:32. Когда вы получили наследие, вы стали обладать им. И пока человек позволяет греху править в своем смертном теле, он не может обладать этим наследством. Павел говорит: «Итак, да не царствует грех в смертном вашем теле».

Теперь, вы, которые говорите, что грех господствует в вашем теле, не позволяйте ему господствовать над вами, чтобы вам повиноваться ему в похотях. «Но представьте себя Богу, как оживших из мертвых, и члены ваши Богу в оружия праведности». Рим. 6:12-16. Тогда грех не будет над вами господствовать.

Если каждая душа, которая обременена грехами и бедствиями, исполнит требования Бога, то души будут прославлять Бога в телах, которые будут храмами Святого Духа.

Возлюбленные, давайте бодрствовать и работать для спасения душ. Жатва созрела, надо жать.

Ваш брат,

Дж. В. Годби.

Добавить комментарий