Евангельская Труба – 3 января 1895.

Всем нашим дорогим друзьям и читателям мы искренне желаем счастливого Нового Года, войти в этот год со святым рвением прославить Бога в вашей душе и теле, которые Господни. Ничего лучшего мы не можем пожелать вам, как кротости Христа в вашем сердце и жизни и всемогущества веры в вашей работе для Него.

Как торжественно и страшно место, где мы стоим сегодня! Мы отнесены вниз по потоку времени до тех пор, пока мы не приблизимся к его самому устью в безграничное пространство вечности. На нас выпали концы мира. Мы призваны в предвидении Бога принять участие в последней великой борьбе против начальств и злых властей этой пораженной грехом земли. О, как важны для нас слова Иоанна: «Возлюбленные! … последнее время». Да, «мы и познаем из того, что последнее время». (1 Ин. 2:18). Гармоничное свидетельство всей истины и повседневных фактов на земле показывают нам, что мы быстро приближаемся к последнему дню из последних дней. И все же, возлюбленные, мы думаем, что это верно, сказать вам всем, что мы только упомянули нескольким людям, и это наша убежденность через Слово Божье, что, возможно, лет сорок еще могут пройти, прежде чем Судья всех возвестит конец времени и судьбу всех людей. Упомянув это одному брату, которого Господь научил многому в глубоких делах Божьих, мы были укреплены и получили назидание через то, что нашли то же самое убеждение в его разуме. Но что такое сорок лет в очах Того, для Которого один день, как тысяча лет, и тысяча лет – как один день? Что такое сорок лет, как только маленькая точка, отделяющая между прошедшую вечность и широкую будущую вечность? Но мы ничего не знаем с какой-либо степенью определенности. Бог один знает ужасный день и час, а мы можем заблуждаться даже в определении приблизительного времени. Да, прежде, чем колокола другого Нового Года могут прозвучать на земле, труба Божья может возвестить смерть времени. Одно несомненно: приход Господа – не очень далек, и складывается впечатление, что все люди всех вероучений и верований согласны в этом. Существует всемирное убеждение, что мы находимся в преддверии какого-то великого перелома.

Наши читатели обратили внимание, что до сих пор мы не предавались размышлениям о будущем. Чудеса истины настоящего времени в пророчествах наполнили нашу душу и притягивали наше внимание. Но, возможно, будет правильно здесь посмотреть за пределы настоящего времени. Несколько времени назад нам было послано очень волнующее сообщение, изображающее ужасное время голода, бедствия, кровавой войны и преследования, которое очень близко. Мы не чувствовали себя свободными в Господе публиковать это. Мы знаем, что для последних дней из последних дней предсказаны тяжкие времена; но бремя (тяжесть) этих тяжких дней – заблуждение, введение в заблуждение и обман людьми. И все же мы знаем очень хорошо, что события приобретут более жестокий вид перед концом.

Но одно ценное и чудесное предсказание, которое сейчас исполняется и, вероятно, будет по милости и всемогущей руке Божьей иметь влияние еще несколько лет в будущем – это описанное в Откр. 7:1-3. «И после сего видел я четырех Ангелов, стоящих на четырех углах земли, держащих четыре ветра земли, чтобы не дул ветер ни на землю, ни на море, ни на какое дерево. И видел я иного Ангела, восходящего от востока солнца и имеющего печать Бога живого. И воскликнул он громким голосом к  четырем Ангелам, которым дано вредить земле и морю, говоря: не делайте вреда ни земле, ни морю, ни деревам, доколе не положим печати на челах рабов Бога нашего».

Четыре ветра земли представляют бушующие стихии греха, борьбу и войну. Они сейчас сдерживаются рукой Бога, так что международный мир и коммерция, свободны международные связи и путешествия благоприятствуют быстрому полету ангелов Божьих, которые летят посредине неба, имея вечное Евангелия, чтобы проповедовать тем, кто живет на земле, каждой нации, племени, народу и языку. Это дела Господа, и это дивно в наших очах.

В течение последних двадцати лет безрассудные учителя пророчеств, видя в Библии мощную борьбу между Гогом и Магогом, с одной стороны, и Богом Всемогущим, с другой, воображали, что это общая гражданская война народов. И их воображение так было возбуждено, что они могли видеть все эти годы, весь Восточный мир как раз готовым, чтобы быть вовлеченным в общий конфликт и массовое убийство. Но этого не произошло. Возможно, никогда в мировой истории международный совет и арбитраж не занимали более часто место канона и военного ужаса в решении национальных трудностей и обид.

В то время, как в своей слепоте эти учителя предсказывали и кричали: «Война», Бог поместил этих четырех великих ангелов Своего присутствия для удержания жестокого военного духа, чтобы он не дул на землю, море и ни на какое дерево, и таким образом Бог превратил в ничто мудрость этого мира. Несколько лет назад Бакстер из Англии возвестил, что готова разразиться величайшая Европейская война, которая когда-либо бушевала, и он заявил, что она, возможно, не начнется позже 1892 года. Ближе к концу того года он пересмотрел это предсказание и сказал, что она непременно начнется в 1893 году. Но 1893 год прошел, и 1894 посмеялся над его ложным пророчеством. А труба Божья звучит над народами земли, не заглушенная проклятием войны и в начале 1895 года. О, давайте славить Бога всем нашим сердцем и давайте молиться, чтобы четыре ветра все еще были удержаны до тех пор, пока вестники Божьи возвещают концам земли славную весть о совершенном Христе и совершенном спасении; и пока все истинные рабы Божьи не получат печать Духа Святого в свои сердца и шлем спасения на свои чела. Мы признаем, что благословение международного мира не является результатом преобладающей праведности в народах. Нет, грех и порок каждого вида распространился на земле достаточно, чтобы призвать бич войны и разорение на каждую нацию. Но рука Божья сдерживает нации от общей войны ради Его Евангелия, «говоря: не делайте вреда ни земле, ни морю, ни деревам, доколе не положим печати на челах рабов Бога нашего». Слава нашему Богу вовеки!

А теперь, возлюбленные, так как это Евангелие Царствия будет в значительной степени подвергнуто изоляции из-за вспышки войн, и так как оно только начинает свою последнюю миссию просвещения народов земли для двойной цели: собирания истинных рабов Божьих в единство веры и приготовления всего мира для суда, – давайте поэтому выйдем в силе Божьей, чтобы ускорить эту великую работу. Она должна идти быстро: Бог сказал, что Он ускорит это в свое время.

Дорогой брат Байрум рассказал вам кое-что о быстром возрастании распространения истины в прошлом, а мы здесь предсказываем могущественное и быстрое распространение Света в будущем. Недавно было обращено внимание на тексты Писания, говорящие о том, что познание о Господе покроет землю, как воды покрывают море. Братья и сестры, это должно произойти быстро. Давайте теперь приведем другой текст: «И поставлю суд мерилом и правду весами; и градом истребится убежище лжи, и воды потопят место укрывательства». Ис. 28:17. Вы видите, что это Евангелие Царствия должно сначала быть проповедано всему миру, для свидетельства всем народам; и тогда придет конец. И когда познание о Господе будет возвещено за границей и покроет землю, как воды покрывают море; «воды потопят место укрывательства», изобличат все убежища лжи и оставят всех извращенных, обманутых и имеющих упрямое сердце без оправдания. Поэтому давайте войдем в работу, дорогие возлюбленные, во имя Иисуса, и всей могущественной силой Божьей обратим людей к Богу, если возможно, выводя их из самого пламени ада, который их грехи уже зажгли. И Бог мира да будет с вами.

Что касается нас, мы просим всех Божьих святых присоединиться в благодарении за Его великую благость и любовь к нам. Свыше двух лет Дух побуждал нас к долгу – сесть и проповедовать письменно и трудясь физически. Мы были медлительны в том, чтобы согласиться с этим, наше сердце было на поле Евангелия. Но Господь дал нам знать очень ясно Свою волю. И в большой физической немощи мы начали возведение дома в сентябре прошлого года. Благословите Бога! Он каждым способом чудесно благословлял нас в этой работе, и теперь мы надеемся через пару недель переехать в наш дом в лагере и заняться написанием пророческой истины с физической и закономерной умственной энергией, которой мы никогда прежде не обладали.

Мы были посвящены, чтобы ехать за границу, и, действительно, Господь вскоре послал бы нас. Но Господь показал нам, что мы физически не способны. Однако мы, возможно, еще поедем. Наше единственное желание, чтобы Бог мог получить величайшую, какую только возможно славу, из всего нашего остатка времени и слабых способностей, соединенных с Его всемогущей силой и безграничной мудростью. Продолжайте молиться много за нас, возлюбленные, и Господь да благословит вас всех обильно.

Аминь.

Добавить комментарий