Евангельская Труба – 7 июня 1894 года.

Пожалуйста, объясните назначение диаконов и старших. Ссылки: 1) Деян. 6:6. 2) 1 Тим. 4:14 и 2 Тим. 1:6. 3) Деян. 13:2-6.

Ваш спасенный брат Р. А. Пирсон.

Ответ.

На первый вопрос, вероятно, достаточна первая ссылка из Священного Писания. «Их поставили перед Апостолами, и сии, помолившись, возложили на них руки».

Священные Писания на второй вопрос следующие. «Не неради о пребывающем в тебе даровании, которое дано тебе по пророчеству с возложением рук священства». 1 Тим. 4:14. Или: «возложением рук пресвитеров». Перевод Кассиана.

«По сей причине напоминаю тебе возгревать дар Божий, который в тебе через мое рукоположение». 2 Тим. 1:6.

В отношении 2 Тим. 1:5 мы видим, что Тимофей воспитан был очень набожно, и его мать и бабушка были очень набожными и благочестивыми женщинами. Очень вероятно, что через одну из них или кого-то еще, было предсказано, что Тимофей будет специальным сосудом у Господа. И теперь это пророчество было исполнено, и он обладал даром Божиим, полученным через Павлово рукоположение во исполнение пророчества.

Руки священства или руки пресвитеров просто означают пресвитеров или старших. Слово на греческом языке для старшего – PRESUTEROS. Если больше чем один, то назвали бы старшими или старшинством. Это слово не имеет никакой ссылки на сектантскую организацию, как конференция или синод и т. п.

Не должен быть назначен старшим, кто не соответствует требованиям, сказанным о старших в 1 Тим. 3:1-7 и Титу 1:5-9. Читайте эти тексты. Это должны быть действительно духовные и святые люди. Они должны сначала подтвердить свою жизнь с Богом плодами и реальными свидетельскими показаниями. И все же мы понимаем Слово, что кроме хорошего опыта, которым они должны обладать, нужно получить специальный дар власти Духа Святого и полномочия учить или проповедовать. Это обязанность и привилегия человека, получающего благословение в работе. Дары и полномочия учить и проповедовать даются не человеком или через человека из-за его духовной власти или священнического служения, но даются с небес непосредственно Святым Духом. Господь использует святые руки в качестве передачи власти Духа, как Он это делает в даре исцеления.

В Деянии 13:2-4 описывается прекрасная картина Божественного порядка выбора и уполномочий людей в любом важном деле в церкви.

1. Церкви должны быть в состоянии получить повеление с небес. Они постились и служили Господу.

2. Бог Духом сделал выбор, поскольку только один Его глаз способен различить, кто лучше всего подходит в данном конкретном деле.

3. Господь Своим Духом сообщает Свой выбор людей для данной работы. «Дух Святой сказал: отделите Мне Варнаву и Савла на дело, к которому Я призвал их».

4. После того как выбраны, уполномочены и объявлены Богом старшие все же с членами церкви, совершая пост и молитву, возлагая на них руки, отпускают их, подтверждая божественное требование и посвящая тому, к чему их призвал Бог. Так они сотрудничают с Богом и всей церковью благословляют их, признавая их место в теле как членов тела. Бог и церковь, как сказано, «отпустили их», и все же, «сии, быв посланы Духом Святым».

Добавить комментарий