Евангельская Труба – 28 июня 1894 года.

Часть 1.

«Наставь юношу при начале пути его: он не уклонится от него, когда и состарится». Пр. 26:6.

Мой ум обременен в последнее время мыслями об ответственности родителей и об их обязанностях перед своими детьми, по крайней мере, в некоторых вещах. Эти замечания относятся главным образом к родителям, которые служат Богу.

Вначале, позвольте мне спросить вас, верите ли вы, как родители, Слову Господню и, особенно, этому обещанию: «Наставь юношу при начале пути его: он не уклонится от него, когда и состарится». Я прошу честно ответить своему сердцу. Вы верите этому? Я предполагаю, что тысячи голосов отвечают: «Да, конечно, я поступаю так с детьми и верю этому с тех пор, как я стал христианином». Вы уверены, что это так? Тогда почему не укрепляете вашу веру на практике и не приносите вашим детям пользу от этого?

Когда Бог говорит наставлять ребенка, Он не имеет в виду позволять детям расти, как им нравится. Позвольте мне здесь задать вопрос. Родители могут воспитать хорошо и правильно, если они не находятся в прекрасной гармонии с Богом сами? Помните, что трудящийся земледелец первый должен вкусить от плодов. 2 Тим. 2:6. Родители могут учить правдивости детей, если они не правдивы сами?

Я знала отцов и матерей, которые говорили своим детям, чтобы они вешали перед Рождеством и Новым годом свои пакеты, а старый Санта Клаус поместит что-то хорошее в них. В то же время они знали, что это не так, они сами положат в пакеты подарки. Поступая так и говоря неправду, могут родители ожидать, что их дети вырастут правдивыми мужчинами и женщинами. Такое обучение правильное? Слово Господа говорит, что «всех лжецов участь – в озере, горящем огнем и серою». Откр. 21:8. Таким образом, если вы так поступали, то вы видите, где будете проводить вечность.

Есть еще один очень распространенный метод, которым родители учат своих детей быть не правдивыми. Я часто слышала, что они говорили своим детям: «Если вы сделаете так и так, то я накажу вас». Ребенок идет и делает, что ему сказано не делать, но не получает наказания. Так они могут не слушаться два или три раза, или больше и, тем не менее, мать или отец не выполняют свои обещания, но все еще продолжают угрожать наказанием, что противоречит Слову Господню. 1 Петра 2:22; Еф. 6:9. Скоро ребенок замечает это и заметит: отец и мать сказали, что накажут меня, если я сделаю это, но я знаю, что так не будет, потому что они говорили об этом много раз, и я не думаю, что они имеют в видуто, что говорят.

Вы видите, ребенок уже не имеет уверенности в родителях, и не полагает, что они говорят правду; и в этом виноваты родители. Воспитывая так своих детей, вы не учите их справедливости и правде, фактически вы учите их вседозволенности.

Я знала отца и мать, оба признавали святость, когда один из них исправлял ребенка, другой защищал его. Это правильно? Это соответствует Священному писанию? «Пойдут ли двое вместе, не сговорившись между собою? » Амос 3:3. Я слышала, как говорили, что у родителей святости есть худшие дети. Пристально наблюдая, я увидела это верным, что сделало мое сердце очень печальным; и единственные извинения, которые, я вижу, могут быть принесены за них, заключаются в том, что большинство из них вышли недавно из темноты в свет, и еще не получив свет на этот предмет, шли по старому пониманию. Моя молитва, чтобы Господь ускорил время, чтобы родители привели себя в порядок по этому вопросу, и убрали упрек на дело Христа.

Дорогие, пойдите к Богу в серьезной молитве, решая эту проблему, и посмотрите, не находится ли причина в вас самих. Бог не приказывает, чтобы вы сделали то, что вы не можете сделать; Бог не требует невозможного.

Матери святости являются примером, но их маленькие девочки шести, восьми, десяти лет хотят одеваться, как мир: цветы и перья, оборки и застежки, различные драгоценности. Они упрашивают свою мать, и она понемногу позволяет им поступать по-своему, и даже несколько раз помогает им в этом, потворствуя их гордости, одевает им платье, как в мире, а сама мать выражает святость. О, какое несоответствие! Священное писание явно объявляет: «Кто любит мир, в том нет любви Отчей». 1 Ин. 2:15. Этим самым матери укрепляют гордость и любовь к миру в своих детях, и затем ожидают, что они будут хорошими и скромными детьми; устанавливают шипы в ожидании яблок. «Собирают ли с терновника виноград или с репейника смоквы? » Мф. 7:16.

И когда вы говорите с матерями, одевающими детей в детское платье, украшая его, они говорят в свое оправдание что-то вроде этого: «Я едва могу управлять своими детьми, мир просто высмеивает их, если они одеваются не по моде».

Дорогая мать! Бог хочет, чтобы вы одели своих детей опрятно и чисто, но просто. Помните, что Слово повелевает, чтобы сестры были «в приличном одеянии, со стыдливостью и целомудрием, украшали себя … добрыми делами». 1 Тим. 2:9-10. Вы теперь понимаете, что Бог хочет, чтобы ваши дети отличались от мира? Некоторые думают, что если Слово Господне осуждает гордость, то они должны выглядеть грязными и неряшливыми, и позволять своим детям быть такими же. Но я хочу сказать, что Дух Божий имеет хороший вкус, и Слово Господне осуждает грязь, является это на внешней стороне или на внутренней части. Написано: «призвал нас Бог не к нечистоте, но к святости». 1 Фес. 4:7.

Девять случаев из десяти, когда матери пытаются оправдать себя в одежде своих детей, если они одеваются, как мир. Если бы они только начали вникать в свои сердца, то нашли бы там плотскую природу, от которой начали всходить ростки. Удалите ее, и позвольте Иисусу править и управлять Своими детьми. Средство находится в очистительной Крови Христа. Всякое зло проистекает из сердца. Мф. 15:19. Поэтому, любой росток, появляющийся из сердца, призывает к искупительной крови. И хотя грех имеется в большом количестве, благодать действительно намного больше, чем грех.

У нас нет оправдания, как только предложить упасть к ногам Иисуса и умолять, как женщина хананеянка умоляла Иисуса за свою дочь. Умоляйте и вы, и Бог услышит крик смиренных. Конечно, это время, о котором пророчил Павел во 2 Тим. 3гл. : непослушны родителям, неблагодарны, нечестивы. И родители часто виноваты в том, что дети непослушны. Бог повелевает старшим или епископам, чтобы они хорошо управляли домом своим, детей содержали в послушании со всякою честностью. 1 Тим. 3:4.

«Ибо кто не умеет управлять собственным домом своим, тот будет ли пещись о церкви Божией? » ст. 5

Теперь я обращаюсь к вам, как старшим в церкви живого Бога, вы повинуетесь этому повелению? Или вы не помните, что это помеха в деле Божием? Грешники говорят, что мы утверждаем, что мы христиане, и в то же время мы не исполняем Слово, сказанное в Библии. Я видела, что отцы пытаются уклониться от своей ответственности в воспитании детей и переложить эту обязанность на матерей. Отцы, Бог указывает вам видеть свою обязанность в этом вопросе. У вас есть такая ответственность, и вы не должны ее перекладывать на немощный сосуд; и если вы это делаете, я боюсь, что в судный день вы не устоите. Помните, что это и ваша ответственность, и вы не можете, уклоняясь в воспитании ваших детей, быть правильными в этом вопросе.

Родители, если вы хотите, чтобы ваши дети были воспитанными и учтивыми в вашем доме, и если вы хотите, чтобы у детей был прощающий дух, вы должны просить у них прощение, если вы их обидели, чтобы и они просили у вас прощения, когда они не повиновались вам. Слово повелевает, чтобы вы не раздражали своих детей, чтобы они не унывали и служили Господу. Еф. 6:4; Кол. 3:21.

Если детей не будут учить быть послушными своим родителям, уважать и почитать их, скоро дети будут управлять своими родителями и унижать их до могилы с седыми волосами и горем. Молитесь за ваших детей, и живите с Господом, тогда у них будет прекрасная уверенность в вашем служении Господу. Если бы моя мать не жила истинной и последовательной христианкой перед своей семьей, я боюсь, что на сегодняшний день я не была бы с Господом. Но ее жизнь полностью гармонировала с ее служением Господу, и когда она порицала меня за мои грехи, это был кинжал в мое сердце, и было причиной моего обращения к Христу. О, славьте нашего Бога всегда за христианское воспитание, наставление, и будьте примером!

Отцы и матери, вы формируете детскую вечную судьбу для неба или для ада своей жизнью, своим примером и поведением? Дорогой Господь будет спрашивать об этом нас в судный день и потребует отчет в нашем управлении в этом вопросе. Как вы ответите Ему, если в не воспитывали своих детей? Я боюсь, что некоторые из вас будут безмолвны. И вы родители, которые живут грешной жизнью и воспитывают своих детей без молитвы, когда дети скажут вам в судный день: «Я никогда не слышал, чтобы мои родители молились», – что вы ответите? О, обратитесь к Богу, пока вы это можете, чтобы вы не были несчастны всю вечность, и не были причиной гибели своих дорогих детей.

Некоторые могут сказать: «Да, у сестры Коул никогда не было семьи, и она ничего не знает о воспитании детей, она не компетентна в этом вопросе». Да, я не Бог. Но Павел говорил, что у нас ум Христов, и нам дано слово Господне, которое будет судить нас в день суда. Ин. 12:48.

Теперь, дорогие родители, вы, кто озабочены спасением своих детей, исполняйте свои обязанности в воспитании, а также подавайте им благочестивый пример, передавайте все это Господу и ждите ответа. Слово говорит: «Сеявшие со слезами будут пожинать с радостью. С плачем несущий семена возвратится с радостью неся снопы свои». Пс. 125:5-6. Вы должны знать, что ваш труд «не тщетен пред Господом». 1 Кор. 1:58.

Позвольте мне дать еще другой небольшой совет, прежде чем я закончу. Когда вы исправляете своих детей, делайте это в духе кротости и смирения. Если вы взволнованы и находитесь в состоянии испытания, то ждите, пока это не пройдет. Затем обратитесь к дорогому Господу за помощью так, чтобы исправление могло произвести правильное впечатление на детей, помогло сформировать их молодые умы для Бога, и тогда вы будете воспитывать своих детей для Бога.

Мэри Коул.

Продолжение

Добавить комментарий