Евангельская Труба – 1 августа 1890 года.

«Проповедуй слово, настой во время и не во время, обличай, запрещай, увещевай со всяким долготерпением и назиданием». 2 Тим. 4:2.

В наших путешествиях через страну, трудясь, чтобы спасти грешников и основать церковь живого Бога, мы находим и узнаем больше ошибок многих работающих учителей. Многие вместо того, чтобы преподавать слово, предпочитают теорию, мнение некоторого великого человека или, что «учит наша церковь». Преподавая человеческие учения, они говорят лекции, торжественную или замысловатую речь, которая привлекает людей к себе, но едва когда-либо относится к Слову Бога. Каждый говорит, что он верит в учение Иисуса Христа.

Мы не можем проповедовать Библию, не проповедуя Иисуса Христа, ни проповедовать Иисуса, не проповедуя Библию, потому что Библия свидетельствует о Нем. Что это за слово? И Он сказал им: «Идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари. А они пошли и проповедовали везде, при Господнем содействии и подкреплении слова последующими знамениями». Мр. 16:15, 20. «Не о них же только молю, но и о верующих в Меня по слову их». Ин. 17:20.

«Он послал сынам Израилевым Слово, благовествуя мир чрез Иисуса Христа». Деян. 10:36.

Следовательно, Библия – слова Бога, о которых говорят апостолы.

«Вера – от слышания, а слышание – от слова Божия». Рим. 10:17. Если Библия слово Бога, то почему многие понимают неодинаково его? Потому что понимают неправильно. «Старайся представить себя Богу достойным, делателем неукоризненным, верно преподающим слово истины». 2 Тим. 2:15. Если бы все, кто толкует слово, понимали его одинаково, то и все толковали бы его одинаково.

Почему же многие проповедуют его по разному? Потому что в них есть плотская природа, которая враждует против Бога. «Ибо закону Божию не покоряются, да и не могут». Рим. 8:7. Дух, который действует «ныне в сынах противления». Еф. 2:2. Это работа плотского ума, чтобы разделять Слово на ереси и увести людей от Слова через неверие. Это объясняет наличие столь многих верований и мнений в мире. Это постоянная природа борьбы и разделений, и если человек не основан в учении, он имеет дух разделения, живущий в нем, который проявится рано или поздно без сомнения.

Иисус говорит: «Утешитель же, Дух Святой, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам». Ин. 14:26. «Когда же придет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину». Ин. 16:13.

Вывод таков. Если два человека не понимают Евангельского учения, то они оба не правы. Правда одна и если мы верим правде, то мы верим Слову, потому что Дух Святой не может сделать две истины из одной. Следовательно, тот, кто верит правильно в Слово, имеет Бога и должен иметь Дух Христа и самого Христа. Но тот, кто неправильно верит Слову, имеет анти-дух Христа или дух против Христа, дух антихриста.

В одном месте мы говорили о некоторых пунктах учения Евангелия по разному. Один человек держался и защищал ересь разбрызгивания при водном крещении. Это понимание, которое выявилось в нем, подтвердило, что у него был дух разделения в очень сильной форме, о чем я сказал ранее. Такое я наблюдал не раз. Я хочу сказать, насколько важно понимать правильно учение Евангелия, настолько же правильно и верить в Иисуса Христа. «Ты же говори то, что сообразно с здравым учением». Тит. 2:1.

Мы должны быть здравыми в учении даже в нашем разговоре среди тех, с кем мы общаемся. Не утверждение в учении или в вере ведет к заблуждению и, конечно, не есть истина.

«Имея веру и добрую совесть, которые некоторые, отвергнув, потерпели кораблекрушение в вере». 1 Тим. 1:19.

«Которые отступили от истины, говоря, что воскресение уже было, и разрушают в некоторых веру». 2 Тим. 2:18.

Отступая от истины или становясь невеждами в вере, такие люди попадают под влияние дьявола и будут отводить от истины явно других. Таким образом, мы можем ясно различить, кто понимает истину, а кто нет. Это также важно для спасения. Примите во внимание для себя и других: «Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно: ибо так поступая, и себя спасешь, и слушающих тебя». 1 Тим. 4:16.

Мир погружается в темноту и слепоту, когда так много ложного преподается с кафедры проповедника и в воскресных школах. Дети обучались с младенчества в колыбели неверности. Бог щадит людей. Но ситуация лучше не становится; многие, проповедующие святость, утверждают столько фатальных ошибок, отрицая большую часть Слова Бога. Как мы можем ожидать спасения других, если мы не будем проповедовать правду, лишенную заблуждения?

Когда мы проповедуем чистую правду грешникам Духом Святым, грешники признают ее таковой.

«Держащийся истинного слова, согласно с учением, чтобы он был силен, и наставлять в здравом учении, и противящихся обличать». Тит. 1:9.

«Кто учит иному и не следует здравым словам Господа нашего Иисуса Христа и учению о благочестии, тот горд, ничего не знает, но заражен страстью к состязаниям и словопрениям, от которых происходят зависть, распри, злоречия, лукавые подозрения, пустые споры между людьми поврежденного ума, чуждыми истины, которые думают будто благочестие служит для прибытка. Удаляйся от таких». 1 Тим. 6:3-5. Эти слова ясно показывают, что такие люди не имеют Бога. Деян. 15:24.

«Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога; пребывающий в учении Христовом имеет и Отца и Сына. Кто приходит к вам и не приносит сего учения, того не принимайте в дом и не приветствуйте его. Ибо приветствующий его участвует в злых делах его». 2 Ин. 9-11. Нужно заметить, что человек, который не держится учения Иисуса Христа, не имеет Бога и находится под греховным проклятием.

«Как прежде мы сказали, так и теперь еще говорю: кто благовествует вам не то, что вы приняли, да будет анафема (проклятым). Гал. 1:9. Таких людей мы должны избегать. «Умоляю вас, братия, остерегайтесь производящих разделения и соблазны, вопреки учению, которому вы научились, и уклоняйтесь от них; ибо такие люди служат не Господу нашему Иисусу Христу». Рим. 16:17-18.

«Дабы вы не были более младенцами, колеблющимися и увлекающимися всяким ветром учения, по лукавству человеков, по хитрому искусству обольщения». Еф. 4:14.

Я слышал человека, который говорил, что имел общение с одним человеком, говорящим о святости, но у того человека не было общения с Богом. Остерегайтесь, я ему сказал, вы не понимаете, что такое общение с Богом. Если тот человек не имел Бога, то он имел дьявола, и у вас было общение с дьяволом, и согласно Библии вы имели тот же дух. И, конечно, этот дух был у него, поскольку у него не было общения со святыми Бога, но он жил в долине Хинном. Есть место в Денвере, которое мы называем долиной Хинном, потому что весь мусор, выброшенный из города (Сион), идет туда. Каждый раз, когда человек так испорчен, что не может иметь общение со святыми, и не получает пищу через Слово, они идут к тем, которые удовлетворяют их прихоти, и они получают все в соответствии тому, чему они хотят верить. Такие люди не учат омовению ног и лишены Духа истины.

«Еретика, после первого и второго вразумления, отвращайся». Тит. 3:10

«Знай же, что в последние дни наступят времена тяжкие. Ибо люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны, непримирительны, клеветники, невоздержаны, жестоки, не любящие добра, предатели, наглы, напыщенны, более сластолюбивы, нежели боголюбивы, имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся. Таковых удаляйся». 2 Тим. 3:1-5.

Кто понимает учение? «А говорят: «Кого хочет он учить ведению? И кого вразумлять проповедью? Отнятых от грудного молока, отлученных от сосцов матери? » Ис. 28:9. Те, кто не отняты от вавилонского молока, не желают чистого словесного молока, через которое они могут возрасти в спасение. 1 Петра 2:2. Они все болезненные и беспомощные.

«Ибо, судя по времени вам надлежало быть учителями; но вас снова нужно учить первым началам Слова Божия, и для вас нужно молоко, а не твердая пища. Всякий, питаемый молоком, несведущ в слове правды, потому что он младенец; твердая же пища свойственна совершенным, у которых чувства навыком приучены к различению добра и зла». Евр. 5:12-14. Два класса верующих в учении, жизни, разговоре.

Какова природа младенцев? «И я не мог говорить с вами, братия, как с духовными, но как с плотскими, как с младенцами во Христе». 1 Кор. 3:1. Таким образом, плотские младенцы не могут понять Слово и не способны понимать извращенных фарисеев из долины Хинном. Причина, почему они не могут разобраться в ложных учениях, состоит в том, что они плотские, неосвященные. А также: «Зная, прежде всего то, что никакого пророчества в Писании нельзя разрешить самому собою». Почему? «Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым». 1 Петра 1:20-21. Пророчества были произнесены не согласно завещанию, но святыми людьми, движимыми Богом.

«Иисус, отвечая им, сказал: Мое учение – не Мое, но Пославшего Меня. Кто хочет творить волю Его, тот узнает о сем учении, от Бога ли оно или Я Сам от Себя говорю». Ин. 7:16-17. Какова Его воля? «Ибо воля Божия есть освящение ваше». 1 Фес. 4:3.

«По сей-то воле освящены мы единократным приношением тела Христа». Евр. 10:10.

Мы ясно видим, что те, кто освящен, могут понять учение Христа. Почему освященные понимают? «Утешитель же, Дух Святой, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам». Ин. 14:26.

«Дабы сие приношение язычников, будучи освящено Духом Святым, было благоприятно Богу». Рим. 15:16. Очень очевидно, что ошибочное или ложное учение приходит от плотских людей, и такие люди не освящены, поскольку Дух Святой наставляет нас «на всякую истину». Ин. 16:13.

Таким образом, если человек придерживается ложного учения, он имеет дух разделения, живущий в нем, и, конечно, это очень опасно и вредно для дела Божия.

«А в ком нет сего (т. е. заповедей Бога и благодати Духа), тот слеп, закрыл глаза, забыл об очищении прежних грехов своих». 2 Петра 1:9.

«Посему я говорю и заклинаю Господом, чтобы вы более не поступали, как поступают прочие народы, по суетности ума своего, будучи помрачены в разуме, отчуждены от жизни Божией, по причине их невежества и ожесточения сердца их». Еф. 4:17-18.

«Если же и закрыто благовествование наше, то закрыто для погибающих». 2 Кор. 4:3.

Ваш брат в Иисусе, полностью освящен.

Г. Р. Агор.

Добавить комментарий