Евангельская Труба – 1 сентября 1885.

Встреча в роще.

Это было самое славное и плодотворное собрание такого рода, которое мы когда-либо имели. Наша маленькая компания, брат и сестра Фишер, сестра Рода и Селин из офиса Трубы – у последней много родственников здесь – и я, приехали в субботу; собрание началось вечером в пятницу. В тот вечер дом брата Килпатрика был заполнен до предела, почти все братья и сестры. Господь собрал большое  воинство Его свободных детей в этой местности. Но опасность этих последних дней поколебала многих из них. Это было связано с нападением сатаны на истину. Разоблачение методов сатаны поможет избежать ловушек сатаны в других местах.

Брат, который был среди первых, кто получил истинный свет о Евангелии в этом месте и который был учителем Слова, имеющий доверие и уважение святых, каким-то образом потерял Дух Божий и впал в ужасное ложное учение «омовение оправдания» при водном крещении и что при этом акте мы становимся детьми Божьими и входим в царство Божие.  Брат потерял различие между духом усыновления, получаемым при перерождении, который является Духом Сына, второй личностью и Утешителем, Духом Святым, третьей личностью Божества, которая получается при освящении.

Думая, что Дух Божий означает только Утешителя, или что Он – Дух Святой, третья личность Триединства, получаемая при освящении, второй благодати, брат был приведен к нелепой точке зрения, что Слово и буквальная вода обращают и перерождают, и что Дух Божий не получается ни в каком смысле до полного освящения. Некоторые, приняв эти ложные учения оскорбили Духа, другие, которые были молодые в вере, поколебались от разногласия, которое вызвали эти новые учения, и дело очень сильно пострадало.

Написав брату, впавшему в заблуждение и получив его взгляды, выраженные его собственным языком, мы были приготовлены открыть огонь Евангелия на вредных лисиц, которые попортили так много виноградных ветвей. Через Божью милость мы решительно противостояли ложному, учению, как только приехали. Славьте Господа! Он осудил лидера этой ереси на самом первом служении. Имея честное сердце, он начал признавать свое заблуждение и великий вред, который он причинил. Слово и Дух Живого Бога действовали так могущественно во время субботних служений, что в понедельник очень многие поспешили к Алтарю, призывая кровь Иисуса. Славьте Бога! Огонь сошел на жертвы, и слава наполнила святилище. Пятнадцать или восемнадцать ищущих душ были славным образом освобождены, и все святые вместе возносили в восклицаниях хвалу Богу.

Славный прилив силы спасения переполнял каждое собрание: каждый день длинный алтарь был переполнен верующими, ищущими полное освящение, а отступники и грешники искали прощение; и сила Божья присутствовала каждый раз и алтарь (не становился свободным; скорее всего) становился свободным от одного конца до другого.

После первого вечернего собрания, остальные проводились в роще. Собрания вечером были довольно большие, порядок был хороший. Славьте Бога за чудеса Его благодати, дарованные на это дело. Слава и честь нашему Богу во веки и веки! В субботу, 15 августа, на одном собрании, не менее 25 душ были спасены. Полное количество посвящений за семь дней было около 100. Около 75 душ были спасены, либо обращены, либо освящены. Славьте  имя нашего Искупителя! Истинно, это дело Господа, и это чудно в наших очах.

Довольно многие из спасенных приехали из Мелроуза шт. Огайо, около 20 миль на восток, и из окрестностей Зейнсвилля и Антверпа, 10 миль к северо-западу. Два года назад четыре брата приехали из той местности на собрание в роще, в нескольких милях к северу от Черубаско, шт. Индиана. Они искали старый путь и с радостью приняли Слово Господа, отказались от сект и получили полное освящение. Славьте Бога! Их жизнь пылала светом, Бог работал через них в силе Своего Святого Духа и около 40 святых через их жизнь появилось в той местности, которые ходят во свете Божьем и Его чистой истины, некоторые из них призваны проповедовать Евангелие Господа Иисуса Христа. Господь да благословит и даст преуспевание в добром деле в их местности.

В субботу, 16 числа, большой зал, наполненный людьми, слушал Слово Божие говорившее с большой силой, с большим интересом. 3 часа 20 минут на первом служении; и почти 3 часа – на втором, по завершению которого некоторые души были спасены.

Затем святые стали петь прощальную песню, за которой последовали многие святые приветствия горящей любви и слезы расставания. Бог да благословит этих возлюбленных святых навеки.

Даниил

Добавить комментарий