Завет – соглашение двух сторон, в котором стороны добровольно берут на себя выполнение обязательств на определённых условиях и получение определённых выгод.

Бог – инициатор завета и Своих условий (Евр. 8; Иер. 31).

  1. Вложу законы Мои в мысли их, и напишу их на сердцах их.
  2. И буду их Богом (Иер. 31:33).
  3. Будут знать Меня, от малого до большого (Иер. 21:34).
  4. Я буду милостив к неправдам их (Евр. 8:12).
  5. Грехов их и беззаконий их не воспомяну более (Евр. 8:12).

О, Всевышний, Ты оставил этот завет в Своей святой книге, говоря: «Если человек будет исполнять Мой завет».

Поэтому в святом страхе и почитании я, как вторая сторона, подписываюсь под этим святым заветом, и по примеру Твоему записываю условия моей части.

  1. Быть святым: «Они будут Моим народом» (Иер. 31:33). Аминь, Бог, я навсегда Твой.

Эта клятва не подлежит отмене, и я торжественно это подтверждаю своей подписью.

 

Торжественный завет

Бог, Ты верен в Своём завете, хотя я не был верен и теперь недостоин, чтобы быть участником Твоего милостивого завета. Но, зная, что Ты обязал Себя в Своём  завете быть «милостивым к их неправдам», я беру смелость, чтобы приблизиться к Тебе и искренне умоляю Тебя выполнить Своё замечательное обещание быть моим Богом; и я радостно отношу это к себе, чтобы быть Твоим. Поэтому моя душа, которую Ты сотворил по Своему  образу, находится полностью в Твоих руках, чтобы сделать с ней то, что будет прославлять Тебя. Мой разум должен думать только о Твоей славе и о Твоих побуждениях. Твоё желание, о, Бог, через Твой Дух пусть совершается в моём теле; делай с ним все по Своей воле, как в жизни, так и в смерти. Это тело – Твой храм навсегда. Эти руки, чтобы работать для Тебя, эти глаза, чтобы видеть Твои чудесные дела и Твой святой закон. Этот язык и эти уста, чтобы говорить только о святости Бога. Эти уши, чтобы слушать один Твой  голос. Эти ноги, чтобы ходить только Твоими путями. И всё моё существо – теперь и навсегда Твоё.

Этот торжественный завет я подписываю во имя Господа Иисуса Христа в страхе Твоём и почитании в 1877 г. 13 декабря.

Подписывая этот торжественный завет, я знаю, что это обязывает меня жить, действовать, говорить, думать, переезжать, сидеть, вставать, ложиться, есть, пить, слышать, видеть, чувствовать независимо от того, что  я делаю во все дни и ночи моей жизни, чтобы делать всё постоянно для славы Бога. Я должен впредь быть только к славе Бога. Я не должен ничего  иметь в моей собственности или под моим контролем, кроме тех вещей, на которых я могу написать «Святыня Господу». Место, где я живу, должно быть полностью посвящено Богу. Каждая вещь или собственность, которая находится под моим контролем, должна быть передана полностью в руки Божьи. Бог используют их, когда захочет и может взять их из моего управления, потому что это не мое. Та, которую я называю моей женой, принадлежит навсегда Богу; руководи ею, как Ты это желаешь и где Ты желаешь,  оставляй её со мной, или бери её от меня, как это хочешь Ты для Своей славы. Аминь. Скромную Левиллу, которую мы любим, как дорогого ребёнка, которой Ты наградил нас в Своей бесконечной праведности, отдаём Тебе. Если Ты оставишь её нам, чтобы беспокоиться о ней и учить и говорить ей о Тебе – истинном Отце и Повелителе, мы приложим все усилия с Твоей помощью воспитать её угодной Тебе. Но, если Ты полагаешь нас неспособными воспитать её для Тебя или забрать её в Своё непосредственное присутствие, смотри, она – Твоя, бери её. Аминь и аминь.

Также великий и милосердный Отец, Ты, к Кому я стремлюсь со всем, что принадлежит мне и Тебе, мои способности, всё, чем я обладаю, принадлежит Твоему обилию и богатству. Все эти пожертвования, которые я сделал, было бы всего лишь неблагоразумием и тратой времени и было бы не для того, чтобы подтвердить, что я с Тобой, и Ты утверждаешь торжественный контракт, но мой блаженный Бог, мои обещания будут всего лишь праздными словами. Я не смогу выполнить ничего, что произнесли мои уста и моя рука написала. Но так как Ты Всемогущий, Вездесущий и Предвечный Бог, блаженство моё, я имею тысячи свидетельств Твоих детей, что всё это должно быть выполнено через Твою полноту. Моё невежество полностью контролируется Твоей бесконечной мудростью. Моя полная неспособность и слабость сохранить себя от греха, в изобилии сохраняется Твоим всемогуществом к Твоей вечной похвале.

Слава Твоему святому имени. Хотя я торжественно подписал всё это пред Тобою, всё же Ты моё блаженство и я ничего не имею, чтобы почитать, кроме Тебя. Поэтому Отец, мой Господь и Спаситель, я смирённо прошу Тебя так держать меня, чтобы все мои силы души, тела и духа, моё время, таланты, слова и дела непрерывно и вечно прославляли Твоё святое имя через Иисуса Христа, Твоего первосвященника и Спасителя. Аминь и аминь.

Даниил Сидней Уорнер.

Завет с Богом всей благодати и милосердия, Кто стал моим спасением, Кто мой и Чей я навсегда, к похвале Его славы.

Аминь.

Под руководством Духа Святого  подписанный тринадцатого декабря в 1877 году.

Добавить комментарий