Евангельская труба – 14 апреля 1892.

ПОСЛЕ тщательного исследования данного вопроса будет обнаружено, что в заварном чайнике, когда в нем есть чай, содержится вещество, которое очень ядовито для организма.

Некоторое время назад один брат написал: «Я буду одним из пятидесяти, кто прекратит использование чая и кофе и отдаст деньги, сэкономленные таким образом, на то, чтобы помочь издать Евангелие». Это было мудрым заключением. Было бы мудро, если все любители чая и кофе сделали аналогично.

Другой брат пишет: «Я люблю большинство свидетельств в Трубе, но думаю, что было бы лучше, если вы не будете вставлять ни одной статьи против чая и кофе». Так оно и есть; потребители табака, любители пить пиво и т. д. не любят ничего говорить против своих кумиров. Наши советы таковы: избавьтесь от кнута над вами и это не повредит вам. Если вы раб аппетита, призовите Господа, и он удалит его, если конечно вы внесете свой вклад для этого.

Питье чая было впервые применено у китайцев в очень раннем возрасте и использовалось для воздействия на нервы, вызывая бессонницу. Активный компонент чая известен как танин, эффективный и вяжущий, приводящий к запорам. Теперь мы приведем несколько выводов из работы Олкота, показывающих физические, умственные и моральные последствия чая и кофе:

«То, что каждый сорт чая, продаваемый на нашем американском рынке, если он хорош, в большей или меньшей степени возбуждает или бодрит, это общеизвестно.

Однако, исходя из природы и степени возбуждения, вызванного чаем, большинство людей, по-видимому, невежественны. Они, по всей вероятности, мало знают о том, что он проникает и влияет на всю жизнеспособность организма; и также как чай возбуждает или бодрит, влияя на мозговую и нервную систему, на живот, сердце, печень, и т.д., почти тем же способом действуют на организм спиртные напитки, опиум и табак. Такие люди редко подозревают, что они находятся в объятиях, имеющего облик друга, но являющегося самым коварным и опасным врагом – того, кто тихо, хотя и медленно, подрывает и уничтожает главную цитадель самой жизни. Тем не менее, я буду вынужден со всей суровостью к истине, доказать этот факт.

Чай, кажется, не был известен в Европе или Америке около двухсот лет назад.

Чайный завод, из которого есть две разновидности – VIRIDIS или зеленый, и BOHEA или черный чай, – уроженцы Китая и Японии.

Я сказал, что чай не использовался в Европе примерно двести лет назад. Приблизительно в 1664 году Восточно-Индийская компания импортировала его в качестве подарка британскому королю, они принесли два фунта и две унции чая. С этого времени и по настоящее время его использование возрастает – иногда больше, а иногда и меньше. Нынешнее годовое потребление чая у великобританцев оценивается по-разному, но вряд ли может составлять менее 50 000 000 фунтов.

Возможно, ни одна страна Европы или Америки так сильно не использует чай, как Соединенные Штаты; более того, его использование быстро растет. В 1821 году сумма импорта была немного меньше 5 000 000 фунтов. В 1836 году – пятнадцать лет спустя – это было 16 382 114 фунтов.

Чай – это определенный яд.

Одно из свидетельств того, что чай ядовит, обнаруживается в том, что, как алкоголь, страмоний, белладон и многие другие лекарства, чай производит свое специфическое заболевание – ЧАЙНАЯ БОЛЕЗНЬ. Эта часть нашего исследования лучше всего иллюстрируется экспериментами и выводами г-на Джона Коула, выдающегося члена Королевского колледжа хирургов в Лондоне.

Мистер Коул действительно не пытается показать, что у каждого, кто пьет чай есть чайная болезнь: трудно установить, что каждый, кто употребляет алкогольные напитки любого типа, имеет болезнь пьяницы. Тем не менее, все, кто употребляет чай, находятся на дороге к чайной болезни, так же, как и каждый пьющий алкоголь, и, по правде говоря, любое вино, сидр, находится на пути к БЕЛОЙ ГОРЯЧКЕ.

Ниже приводится описание прогресса болезни, у тех, чей организм уж был подготовлен к тому, чтобы ему был нанесен вред:

«В течение более длительного или более короткого времени после приема напитка (от нескольких минут до двух или трех часов) в желудке возникает неприятное чувство – желание поесть, погружающее в пустоту – которое вскоре приобретает определенную интенсивность, которая почти невыносима. Подобное голоду грызение в желудке и страшный аппетит описываются как крайняя степень тяжести болезненности, чтобы её можно было вынести. Полный желудок не влияет на предотвращение этого приступа; и еда не облегчает чувство голода. Это ощущение, которое чувствуется в течение длительного времени; но постепенно пульсирование, как крылья птицы, с левой стороны, уменьшается; и чувство наполнения проникает в грудь, приводя человека к тому, что он начинает задыхаться и часто вздыхать. Ощущение наполнения грудной клетки особенно ощущается в области ключиц (или костей ключицы), и корня шеи.

Когда черный чай или кофе были выпиты, значительное возбуждение часто показывает следующую последовательность явлений: лицо становится покрасневшим, глаза сверкают неосознанным блеском; наблюдаются ранние эффекты отравления алкоголем – пульс всё более и более учащается. Если был выпит зеленый чай, то возбуждение будет меньше или, возможно, оно не будет ощущаться совсем; но кожа скоро становится бледной, глаза становятся запавшими, пульс невыразительный, или быстрый и трепещущий, или медленный и слабый.

Что бы ни было выпито, в процессе его воздействия, руки и ноги часто становятся холодными, как мрамор, и покрываются липким потом. Усилия по их согреванию напрасны даже в самую жаркую погоду; ощущение холода и онемения также вторгается в заднюю часть головы.

Это более мягкая форма болезни (если можно так выразиться), которая наиболее часто встречается; но иногда возникает множество отягчающих симптомов. К ощущению холода и чувству онемения затылка добавляется дрожь кожи головы (ощущение, будто мурашки по ней ползают), сильная боль в голове, ухудшение зрения, неустойчивость при ходьбе и головокружение; и это всё сопровождается трепещущим и слабым пульсом. К чувству наполнения грудной клетки и к ключицам добавляются угрозы удушья, нечувствительности и судорог. Страдания, ощущаемые в желудке, усугубляются вульентными спазмами /конвульсиями/. Пульсация в сердце становится болью, сильным сердцебиением или наоборот ослабленным, что может привести к обмороку. Я могу добавить здесь, что ум также не избегает травм, но участвует в нарушениях организма, как замечено человек становится злым и раздражительным, чтобы сделать пострадавшего мукой для всех вокруг него.

Кто не видит в веществе, которое может вызвать все эти злодеяния в живой системе, менее опасный, но тем не менее определенный яд? Есть ли вероятность ошибки? Но г-н Коул выдвигает список из десяти случаев болезни от чаепития, из которых он выделяет следующие моменты:

Его третий случай наблюдался у женщины в возрасте тридцати лет, которая долгое время пила очень крепкий зеленый чай в большом количестве. За год до того, как был вызван г-н К., она подверглась сильным судорогам в желудке, которые в конце концов стали настолько частыми и суровыми, что малейшего напряжения, даже небольшой ходьбы было достаточно, чтобы они начались. Когда г-н К. прибыл, она страдала от судорог с очень сильными болями. У нее были и другие обычные симптомы болезни чая. Он уточнил у неё и был полностью удовлетворен тем, что в этом случае все её проблемы были результатом употребления чая. Ей было поручено воздержаться от чая; и в течение нескольких недель у неё не было спазмов или каких-либо других симптомов заболевания. Но однажды, решившись на одну чашку своего любимого напитка, у нее была небольшая атака ее старой жалобы. Она возобновила свое воздержание от чая и у неё опять всё стало хорошо.

Шестой случай был человек среднего возраста, который работал писателем и парламентским репортером. Он был любителем зелёного чая, иногда используя его очень крепким, просто как обычный напиток в течение дня, в течение пяти или шести часов, чтобы сохранить его умственную силу. Он стал настолько порабощенным, что два или три раза в неделю, он был найден лежащим в состоянии бесчувствия на полу.

Мать среднего возраста была седьмой. Некоторое время она подвергалась случайным приступам обморока, которое происходило вечером. Она употребляла черный чай два раза в день, поэтому г-н С. подозревает, что он был причиной вреда, после того как он запретил ей пить чай, она быстро выздоровела, – я должен сказать, что она покупала самое сильное лекарство, но оно не помогло.

Г-н К. завершает свое замечание, говоря: «Я мог бы расширить количество случаев, чтобы сформировать совокупность доказательств, против которых трудно спорить. Те случаи, о которых я написал, я думаю, достаточны, чтобы возбудить серьезные сомнения в отношении безобидных качеств чая».

Доктор Беддос из Англии в серии экспериментов, которые он повторил несколько раз, полностью продемонстрировал, что чай столь же разрушителен для жизни как лавровая вода, опиум или наперстянка /Сердечный гликозид дигоксин, выделенный из растения наперстянки, долгое время оставался единственным и незаменимым препаратом для лечения хронической сердечной недостаточности; в то же время при передозировках он является опасным ядом/. В самом деле, совершенно очевидно, что небольшое количество сильного отвара чая или кофе разрушит человеческую жизнь, в одном увеличенном для неё употреблении так же быстро, как такое же количество лауданума /опиумная настойка на спирту/.

Доктор Каллен, шотландский врач великого первосвященника, говорит: «Из наблюдений, которые я сделал в течение пятидесяти лет, на разных людях, я убежден, что свойства чая являются наркотическими и успокаивающими».

Но что доктор Каллен подразумевает под наркотическими свойствами чая. Он утверждает: «Поскольку экстракт чая и его действие (а также действие всех наркотиков вообще) могут привести к полному исчезновению жизни, потому что они образуют тот набор веществ, которые правильно можно назвать ядовитыми».

Доктор Комбе в своей работе «Пищеварение и диета» отмечает, что «когда наркотические вещества очень сильные или принимаются в большом количестве, особенно поздно вечером,  то они (чай и кофе) не только разрушают желудок, но и очень серьезно повреждают здоровье мозга и нервной системы».

«Случаи головной боли, – говорит д-р Бурделл из Нью-Йорка, – когда-либо случающихся в моей практике, происходили с любителями наркотических напитков (чай и кофе), и ни в одном случае не произошло выздоровления, пока пациенты полностью не отказались от этих напитков».

Чай неявно травмирует зубы и вызывает их преждевременное разрушение.

Диспепсия, нервная или головная боль, сердечные заболевания, паралич, а иногда и эпилепсия – по правде говоря, любая форма нервозности и нервной болезни, которая может существовать, часто может быть законным и определенным плодом чаепития.

Если чай воздействует на мозг и нервы, то производит не только то состояние, которое везде известно и называется общим термином «нервозность», но и более выраженные формы нервного заболевания; и кроме того оно затрагивает способности к знаниям, чувствам, то это явно, что это должно затронуть все те полномочия и способности ума, результаты которого мы называем интеллектом.

Нет сомнения, что разум каждого человека становится более унылым, после использования чая.

Более важный шаг состоит в том, чтобы показать, что тенденция невоздержанности чаепития является аморальной. Всё, что отнимает у нас силу управления собой и делает нас рабами других или наших собственных склонностей, относится к этому описанию и поэтому является неправильной.

Некоторые могут испугаться, что чаепитие приводит к невоздержанности. Но такие люди должны знать, что бы ни поддерживало или поощряло болезненную или неестественную жажду в обществе, это подвергает опасности удовлетворения этой жажды дополнительными стимуляторами. Я действительно убежден, что чай сам по себе является дополнительным стимулом и выпивается ради стимула, независимо от того, что кто-то может подумать об обратном.

То, что чаепитие подвергает нас преобладанию животного аппетита, вряд ли будет подвергнуто сомнению. Тот, кто зависит от силы тела или разума, от всего, что является простым возбудителем нервной системы, имеет свою духовную природу в определенной степени, порабощенную животными склонностями.

В настоящее время вряд ли понадобится писать статью о кофе; достаточно сказать, что почти все согласны с тем, что кофе производит такие же или почти такие же эффекты как чай. Активный компонент кофе известен как кофеин, и кофеин (как и компонент чая) принадлежит к семейству наркотических веществ, также как никотин, активный компонент табака. То же самое действие доказывает, что кофе производит те же болезни, что и чай. Любой из наших читателей, который желает исследовать этот вопрос дальше, добьется большего, если отправит двадцать пять центов доктору С.Р. Уэльсу и его издательской компании, Нью Йорк, за книгу «Физические, психические и моральные эффекты чая и кофе». Эта книга должна быть в руках у каждого человека, особенно молодого. Помните, что «унция профилактики стоит фунта лечения».

Добавить комментарий